новость Закон о контрсанкциях принят в третьем чтении

22.05.2018
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Госдума приняла в окончательном чтении закон о контрсанкциях против США и других стран, поддержавших американские антироссийские меры. Нормы о мерах в конкретных отраслях, первоначально присутствовавшие в документе, позже из него исключили. К третьему чтению из-под действия контрсанкций вывели компании с иностранным участием. В среду в совете Госдумы по законотворчеству обсудят проект статьи УК о "содействии санкциям".


Комментарии
User orge, 22.05.2018 13:59 (#)
4479

...пункт 7. Слёзно просим снять с нас эти проклятые санкции.
Вот всем хорош пункт 3: СП-2 не надо будет строить!

User american_uncle, 22.05.2018 15:16 (#)
25290

Вторая и третья меры - запрет соответственно на ввоз в России и вывоз из России сырья этими странами и организациями.
========================================================================

А меня больше всего заинтересовало, подпадают ли нефть и газ под понятие "сырьё", и если подпадают, то чем путинский режим вообще собирается латать тришкин кафтан своей экономики в будущем?

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.05.2018 16:09 (#)
25290

Уёбище путенское...

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.05.2018 16:22 (#)
25290

Дом твой гнилой и вонючий. Зато - Родина! :)))

User orge, 22.05.2018 16:09 (#)
4479

Нет, конечно. Это они для своих родных ватных олухов комедь ломают. Не зря ведь конкретные детали "контрсанкций" отданы на усмотрение сцаря.

User american_uncle, 22.05.2018 16:21 (#)
25290

И эту лапшу (уже даже без масла) народ расейский хавает много-много лет. И конца пока не видать.

User orge, 22.05.2018 18:59 (#)
4479

Телевизоропоклонники.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.05.2018 19:24 (#)
25290

А на поверку выходит, что ни пепелище (недавний пожар в Кемерово), ни гробы (не похороненные до сих пор солдаты Второй Мировой) они не любят.

User alik13, 22.05.2018 15:08 (#)
24934

Европе нужно сохранить своё лицо, а не россии, которая этого делать не собирается.
ЛИЦА У РОССИИ ДАВНО УЖЕ НЕТ, ЕСТЬ ЛИШЬ ЛИЦО ПУТИНА.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.05.2018 15:17 (#)
25290

Интересно, а чем кормить-то станут сколенвстающих? Ножки Буша, полагаю, сменятся в не столь отдаленном будущем ляжками Трампа. :))

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.05.2018 19:27 (#)
25290

Кто сдаёт продукт вторичный - тот питается отлично! :)))

User izolda, 22.05.2018 15:19 (#)
34445

"...присутствие в документе перечня конкретных мер вызвало недовольство в Кремле... в администрации президента заявили, что в такой редакции документ наносит вред не американским, а российским фирмам"

Т.о. признали, что ничего россия сама сделать не может - ни аудит, ни ПО для компьютеров, ни сами компьютеры, даже используя украденные технологии... россия это по сути папуасы с бусиками в виде нефти, газа и природных ископаемых, к возникновению которых они не имеют никакого отношения... руки умеют только красть, но не всех допускают к бюджету...

27469

То есть ромочки больше не смогут инвестироватьь в экономику Британии? И не получат инвестициооных виз? А как им быть с лондонскими нежвижимостями - сжигать, взрывать?... Там же ж миллиарды :-(

(комментарий удалён)
27469

Там еще есть побочный эффект - ритейлеры анонсировали уже рост цен. А ритейлеры, чтобы ты знал, это Магниты и прочие Пятерочки, в которых твоя старухаберет для те просроченную закусь.

(комментарий удалён)
27469

Ну ты и дебилоид неграмотный. Анонсировали - это значит, что жди переписывания ценников в скором будущем. Или ты думал - вот, приняли "закон" и в Пятерочке сразу вывешивают заранее подготовленные ценники?

User bellam, 22.05.2018 17:21 (#)

Антисанкции!! http://vasya-lozhkin.ru/pictures/ne-dorogo/

, 22.05.2018 18:05 (#)
22109

Как утверждалось, в администрации президента заявили, что в такой редакции документ наносит вред не американским, а российским фирмам.
___
Ух ты. Протрезвели? Или кокс кончился?

User nfgbh1970, 22.05.2018 18:14 (#)
27828

Первая из таких мер - прекращение или приостановка сотрудничества с "недружественными иностранными государствами" и организациями, находящимися в их юрисдикции.
===========================================================================
Минфин США - явно недружественная организация из явно недружественной страны. РФ и дальше будет скупать их трежери безнаказанно, или МФ РФ, ЦБ РФ итд - привлекут как пятую колонну?

User route66, 23.05.2018 03:03 (#)

Все бред уже только с юридическрй точки зрения. Как, например, можно использовать в законе слово, смысл которого не определен в этом или в уже существующих законах, в данном случае "недружественные страны"? А пункт "и другие меры"? А зачем вообще этот закон, разве полномочия президента не позволяют ему делать все это без специального закона, как он поступил, например, введя запрет на импорт продуктов?

User nfgbh1970, 23.05.2018 09:41 (#)
27828

Понятие "недружественная страна" довольно трудно сформулировать из-за быстро меняющейся обстановки. Пример - Турция, долго была дружественная страна. Потом сбила самолетик - и стала недружественной ненадолго - пока не понадобилось прокладывать "Турецкий поток". Если завтра турки зачистят Сирию от ихтамнетов - снова станут недружественными, пока не понадобятся как покупатели или транзитеры газа или еще чего-то. Нельзя же закон о недружественности переписывать каждый месяц.

User veratoloz2012, 23.05.2018 02:09 (#)

Закон - абсолютно нулевой. Кремль, как всегда, будет решать каким образом нагадить своим гражданам с максимальной эффективностью.

User samoilov_7, 23.05.2018 06:46 (#)

Этим гражданам Кремль уже нагадил с максимальной эффективностью - установив в стране такую шкалу зарплат, которой не хватает для простого (физического) выживания работника и его семьи.

35 тыс. руб. средняя зарплата 20 тыс. рабочих завода ВСМПО-АВИСМА, производящего почти половину изделий из титана в мире (на 1.5 млрд. долл. в год).
Т.е. оплата труда = 10% от стоимости продукции.
Это при том, что в цивилизованном мире доля оплаты труда в стоимости продукции = (минимум) 50%, а в некоторых странах (США или Евросоюза) доходит до 60-75% https://www.eg-online.ru/article/139815/

Вот ключевая проблема экономики России - а вовсе не санкции или контрсанкции.
Специально заниженная (в государственном масштабе) заработная плата - в 3-4-5 раз ниже экономически обоснованного уровня.

На этих (недоплаченных простым рабочим) деньгах и паразитирует правящая бюрократия, чекисты и (допущенные ими) "бизнесмены" - все они (вместе) обворовывают простых работяг, обрекая последних на нищету и вымирание.

Но "выдающиеся оппозиционеры" (типа Илларионова или Пионтковского) об этом помалкивают.
Куплены (чекистами) или просто дураки, напыщенные самодовольные индюки, с важным видом рассуждающие о чем угодно - кроме этой ЖИЗНЕННО важной (для каждого в России) темы?

User samoilov_7, 23.05.2018 06:38 (#)

Ну и слава богу, что нулевой.
Экономика России и так на ладан дышит, население нищает и вымирает - а у этих козлов (из госдурки) нет других забот - как бы проклятую Америку наказать.
Может еще и накажут - выстрелят себе в ногу или отморозят (назло США) себе уши.

У тех, кто реально работает с американскими компаниями в России, настроения довольно мрачные:
https://www.bbc.com/russian/features-4421180
"Город хочет есть, город хочет жить": титановая столица России (город Верхняя Салда на Урале) в ожидании контрсанкций.

Посмотрите фотографии - какие убогие, разваливающиеся дома (за 70 лет ни одного ремонта), разбитые дороги, и 500 человек (!) ежегодная убыль (по причине вымирания, т.е. смертность минус рождаемость) в городе с населением 40 тыс. человек.

User samoilov_7, 23.05.2018 08:26 (#)

Второй пример - насколько сильно обворовывают трудящихся в России - производство алюминия на заводах "Русал" Дерипаски.

Подсчет элементарный (уровня 5-го класса средней школы)
60 тыс. рабочих "Русала" (зарплата в среднем 35 тыс. руб. в месяц) производят за год первичного алюминия (в виде слитков) на 8 млрд. долл.
Сколько (в процентах) составляет оплата труда от стоимости продукции, если 1 доллар = 60 рублей?
5% (пять) процентов примерно!

При том, что на всех остальных алюминиевых заводах всего мира (от Китая, Австралии до США) оплата труда в стоимости продукции составляет от 20 до 60%.
Например Alcoa Inc. - американская металлургическая компания, третий в мире производитель алюминия - имеет столько же рабочих, занятых производством первичного алюминия, что и "Русал" (60 тыс. чел.), которые производят примерно столько же металла (в слитках) за год = 3.7 млн. тонн, стоимостью = 8 млрд. долл.

Но оплата труда на заводах Alcoa в США (30-50 тыс. долл. в год) в 5-8 раз (!) выше, чем на заводах "Русала".
При этом Alcoa не разоряется от таких "сверхвысоких" зарплат, а получает прибыль от продажи алюминия.

User samoilov_7, 23.05.2018 08:29 (#)

Выводы из этого сравнения элементарны (уровня шестого класса средней школы):

Дерипаска крадет у своих рабочих бОльшую часть заработанных ими денег (как минимум 70-80%), отдает значительную часть украденного в чиновничье-чекистский "общак" (общегосударственного масштаба), а на оставшиеся миллиарды роскошествует сам вместе с "топ-менеджментом" (бандитами и ворами калибром поменьше).

Именно ТАК функционирует ВСЯ российская экономика.
ЭТО (ограбление трудящихся) является экономическим фундаментом чекизма-фашизма-путинизма.

О чем весь "оппозиционный" сброд - от Явлинского до Илларионова - помалкивает в тряпочку.
И не потому, что они (экономисты по образованию!) не знают или не понимают таких простых вещей - а потому, что за раскрытие главной тайны "чекистского буржуинства" любого из этих "оппозиционеров" чекисты запросто могут убить.