новость В Думе предлагают установить для ресторанов квоту на русские блюда

28.07.2015
В ресторане. Фото с сайта kudaexat.ru

В ресторане. Фото с сайта kudaexat.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит к осени законопроект, которым предлагается установить для ресторанов и кафе обязанность иметь в меню не менее половины блюд "традиционной русской кухни". "Если посмотреть на общепит в Москве, то в глаза бросается обилие французской, итальянской, японской кухни, и это даже не всегда национальные рестораны", - посетовал Соловьев.


Комментарии
User anubїs, 28.07.2015 11:50 (#)

В курсе как "обкркымнашенные" "переименовали" Украинский борщ? Он теперича оказывается:

Надя Толоконникова ✔ @tolokno
Даже борщ теперь не укропский какой-то там борщ, а "суп из свекольного корня"

https://twitter.com/tolokno/status/504964291401764865/photo/1

притом не просто "суп из свекольного корня" а "суп из свекольного корня по-русски" (см. фото по ссылке)

User marazm_sovetov, 28.07.2015 16:28 (#)
51965

"суп из свекольного корня"

Спасибо за ссылочку. Поржал от души!

User dorimon, 28.07.2015 17:06 (#)
22904

А ви знаєте, як кацапи на борщ кажуть? Пєрвоє.

User anubїs, 28.07.2015 17:12 (#)

Хорошее блюдо.

Переименование, попытки изнасиловать название позор, роспись в коллективной паранойе.

User september, 28.07.2015 19:59 (#)

> Пєрвоє.
Повбывав бы :)

(комментарий удалён)
User svoboodnaya_rus, 28.07.2015 20:24 (#)

В задницу засунь свой контроль.Мало дел в ресторане ,теперь нужно ещё и согласовывать меню с нововведеным идиотским законом не легитимной госдуры.В какой ещё стране возможен такой идиотизм?

A какие блюда истинно русские? Подскажите, пожалуйста.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 28.07.2015 12:29 (#)

А про щи, небось запамятовал? Впрочем и имя у тебя подозрительное, как бы не жидовское...;-)

User pipetka, 28.07.2015 12:16 (#)
21218

репа пареная, брюковка и хрен)))

User kiska, 28.07.2015 12:29 (#)
11196

Квас да капустка, щи. Русской кухни как таковой не существует. Всё что они называют русской кухней - это всё украдено у китайской, узбекской, татарской, украинской, белоруской и у народов Кавказа.

User pipetka, 28.07.2015 13:02 (#)
21218

еще березовая каша и сок березовый с мякотью))) кстати, если можно красть чужую историю, то почему нельзя кухню?)))))))

User kiska, 28.07.2015 13:56 (#)
11196

Так и берёзки украли и присвоили себе. А берз навалом растёт в Европе, США, Канаде, в Монголии в КНР, КНДР и Японии. :-)

User pipetka, 28.07.2015 14:11 (#)
21218

Вы просто не в курсе, что Бог вначале сделал русских))) вот они и понатыкали их где попало, а потом злые жыдобиндеровцы их отовсюду повыгоняли)))

User kiska, 28.07.2015 22:25 (#)
11196

:-)))))))))

Ибо сказано:
"Над Канадой небо сине,
Меж берёз дожди косые...
Хоть похоже на Россию,
Только всё же - не Россия"
(А.Городницкий).

А ещё сказано:
"Над Пекином небо синее,
Меж трибун вожди косые.
Так похоже на Россию,
Слава Б-гу, не Россия"
(Пародия на А. Городницкого)

User lennoks, 28.07.2015 19:07 (#)
23646

точно подтверждаю...у нас в йорке их навалом...как в городе так и в лесу....
http://www.tripadvisor.ru/LocationPhotoDirectLink-g60763-d105127-i91090136-Central_Park-New_York_City_New_York.html

"Квас да капустка, щи."

Ибо сказано: "Щи да каша - пища наша" (русская народная поговорка).

User kiska, 28.07.2015 14:02 (#)
11196

Слово каша - русское. А само блюдо может быть, как английским, ирландским, шотландским, шведским греческим, румынским, гуцульским, немецким и так далее.

Уважаемый форума участ_ник "kiska", похоже, хочет продемонстрировать русофобский пуризм, всячески отваживая тов.Читателя от мысли, что такое изобретение, как варка зерновых, могло появиться у русских.

User dorimon, 28.07.2015 17:09 (#)
22904

Ага, щи, хоть )(...вовку полощи!

User lennoks, 28.07.2015 19:03 (#)
23646

Россия - это страна берёзового чипса.....

26530

Щи, непременно щи! И обязательно лаптем хлебать

User kiska, 28.07.2015 22:27 (#)
11196

Блины с лопаты жрать. Это русское, родное. :-)

twitter.com winny197 [twitter.com], 28.07.2015 12:30 (#)
26595

Голубцы с говно.

User anubїs, 28.07.2015 13:23 (#)

Щи кислые.

User september, 28.07.2015 20:04 (#)

> A какие блюда истинно русские?
Лебеда;
Сено;
Солома;
Корешки;
Брюква.

User kiska, 28.07.2015 22:28 (#)
11196

Бутылка водки и хвост селёдки. :-)

User september, 28.07.2015 23:26 (#)

Не путайте блюда с прохладительными напитками и закуской :)

User fotorobot, 29.07.2015 03:07 (#)

Как в старом анекдоте:
- Официант, вина и фруктов!
- Какого вина желаете? Каких фруктов?
- Водки и соленых огурцов!

User max1men, 28.07.2015 11:57 (#)
22479

http://coolidea.ru/wp-content/uploads/2013/06/eda.jpg

User natala, 28.07.2015 12:07 (#)
3006

"Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит к осени законопроект, которым предлагается установить для ресторанов и кафе обязанность иметь в меню не менее половины блюд "традиционной русской кухни".

Может Госдуме принять указ о запрете идиотизма? Но тогда этой Госдуме/дуре прийдётся самораспуститься на основе этого указа.

User andrey_62, 28.07.2015 20:31 (#)
3180

Зря они экономят на себе - в штате думского здравпункта услуги психиатра весьма востребованы.

19040

В методике определения самых привлекательных для проживания городов мира одним из важных пунктов является количество этнических ресторанов. В Европе с этим полный порядок, лидирует Лондон. Ну, а Россию, где дело потихоньку налаживалось (во всяком случае, в Москве) - благодаря нормальным люлям, рестораторам, поварам, дизайнерам, посетителям - какие-то властные дураки (а в России почти все властные - это дураки) решили опять превратить в дурдом. Русская кухня получила по заслугам, она представлена в мире, очень скромно - но это справедливо, потому что она малоинтересная в сравнении со средиземноморской, китайской, индийской и многими-многими другими.

(комментарий удалён)
User lybid, 28.07.2015 16:01 (#)
23643

"чемпионат по идиотизму среди депутан"
Там не просто чемпионат, там можно сказать высшая лига...

facebook.com potapow [facebook.com], 28.07.2015 12:30 (#)

А сколько раз в РФ можно ну ...того, ну... вступать в связь по закону?

User victor321, 28.07.2015 13:31 (#)
24045

Точно не знаю, но несмотря на Закон о запрете "мата", можно до десяти раз (минимум) быть посланным, как на "Х..", так и в "П...." Возможны смешанные варианты. Чем Вам не связь?

User orge, 28.07.2015 12:49 (#)
4479

Суп из крапивы, брюква паренная, салат из редьки. Аж слюнки бегут от этих замечательных кушаний!

19040

Еще гору блинов. А еще из Некрасова: "Кушай тюрю, Яша, молока-то нет!". А вот еще прекрасный рецепт: ломти ржаного хлеба пропитываются сгущенкой из пальмового масла и сверху посыпаются толченым сахаром. Называется "Торт Тюремный", его кушают на зоне.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User orge, 28.07.2015 19:19 (#)
4479

Сначала, думаю, будет попытка обозвать импортные блюда чем-нибудь посконным, родным. Может и прокатить.

(комментарий удалён)
User anubїs, 28.07.2015 13:27 (#)

Так у них (депутатосов) замах широкий, они весь фаст-фуд без разбора признают антирасейским, богохульным.... тем более что его скоро и так не станет. Прикажут крапиву, брюкву по лесам да околицам собирать и потреблять.

19040

Фаст-фуд стандартный (в Европе; в том же Египте или в Юго-восточной Азии он все-таки другой совсем). Но в Европе разных ресторанов на любой вкус хватает, никаких проблем. А главное, депутаты там не выступают с подобными идиотскими инициативами. А если и выступают, то очень редко и сразу становятся посмешищем. А в России сейчас депутаты только и занимаются, что идиотизмом - неплохо на этом зарабатывая.

facebook.com Yury Bekker, 28.07.2015 17:50 (#)
5900

Не занимаются депутаты идиотизмом-он у них врождённый...А работа эта называется "закатотворчеством",а чего закат-то-"Догадайся мол сама! "

twitter.com abrrvalg [twitter.com], 28.07.2015 13:29 (#)
21976

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит к осени законопроект, которым предлагается установить для ресторанов и кафе обязанность иметь в меню не менее половины блюд "традиционной русской кухни".

===================================

Депутатам следует поступить еще "разумнее" - подготовить законопроект о стандартном меню из четырех блюд, например, таком как в Москорепе у Войновича:
1. Щи питательные "Лебедушка" на рисовом бульоне.
2. Свинина вегетарианская витаминизированная "Прогресс" с гарниром из тушеной капусты.
3. Кисель овсяный заварной "Гвардейский".
4. Вода натуральная "Свежесть".

User marazm_sovetov, 28.07.2015 16:30 (#)
51965

"...подготовить законопроект о стандартном меню из четырех блюд, например, таком как в Москорепе у Войновича..."

Да все же к этому и идет - к превращению "просто рашки" в "сорокинскую Русь"!

"Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит законопроект, которым предлагается установить для ресторанов и кафе обязанность иметь в меню не менее половины блюд традиционной русской кухни, сообщают "Известия".
Он считает, что в России нужно уделять больше внимания национальным элементам культуры, в том числе кухне."

Причём тут коммунизм? Это кухонный национализм. Хотя кухня носит не столько национальный, сколько сословный и региональный характер.

User lisa_de, 28.07.2015 13:58 (#)
49051

Борщ я могу, у меня дома готовить. То, что он может предложить мне, что я хочу поехать в Россию? Возможно, открытое демократическое государство с его сокровищами? Возможно, чтобы отмену виз, а не усложнить оформления виз. Вместо этого, он просто не имеет понятия, что туристы в России хотит. Он не имеет ни малейшего понятия! Он должен положить второй Волдка в Мавзолей, который привлекает множество туристов, и я могла бы пожелать между гробами Володки России добро.

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 17:03 (#)

В общем понятно. Так держать!

User lisa_de, 28.07.2015 19:24 (#)
49051

:D

User vafaz, 28.07.2015 14:19 (#)
23348

"Норма".

User frdred, 28.07.2015 14:31 (#)
22452

Пора столбы вдоль дорог освобождать от фонарей

(комментарий удалён)
User frdred, 28.07.2015 19:16 (#)
22452

Хмммм!

User frdred, 28.07.2015 19:17 (#)
22452

Вот сынка каддафи к повешению приговорили...

(комментарий удалён)
User kiska, 28.07.2015 22:30 (#)
11196

Пшонная каша. Да. русские любят её, это правда.

(комментарий удалён)
User kiska, 28.07.2015 22:58 (#)
11196

А я люблю овсянку больше всего, а потом пшеничную, гречневую, рисовую на втором месте. С молоком. :-) Завтра попытаюсь выставить в ФБ, что обещала. У нас жара даже ночью. Кондишен поломался в доме. Мастера не пришли, видно много заказов. Хоть бери на работе ночуй. В салоне всё работает и прохладно.

(комментарий удалён)
User kiska, 29.07.2015 00:01 (#)
11196

В Киеве такой короткий, но сильнейший ливень был, как у нас месяц назад с ветром сильным. Даже смерч был на Днепропетровщине. Валера доволен, что завтра едет в Киев и там будет свежо и прохладнее. :-)
Но то что врач погиб - это неприятно.:-(

User matielde, 28.07.2015 15:13 (#)

На скамейке в парке сидит пожилой мужчина и рядом мама с дочкой лет пяти,девочка капризнячеет и приговаривает:"Мама, я есть хочу,я пить хочу."Мужчина слушал слушал и говорит женщине:"Да купите Вы ей арбуз,она и наестся и напьётся."Девочка смотрит на мужчину и говорит:"А ты ,дед ,дрочить ногами не пробовал и наеб.шься и напляшешься."

User marazm_sovetov, 28.07.2015 18:30 (#)
51965

Хороший анекдот. Жаль, Путин его не знает, а то бы Меркель рассказал при случае.

User lisa_de, 28.07.2015 19:25 (#)
49051

Ahaah :D

User svoboodnaya_rus, 28.07.2015 20:35 (#)

;-)))

User lennoks, 28.07.2015 19:12 (#)
23646

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

, 28.07.2015 15:40 (#)
23024

Иностранские блюда можно переименовать. Опыт есть. Например известная белая хрустящая булка с отворотом вполне официально называлась французской и никто почему-то не возражал. Затем в конце 40-х, в период борьбы с космополитизьмом и преклонением перед заграницей булку выпекать не перестали, но переименовали в "городскую". А для ресторанного пищеблока, говорят, были и лингвистические проджэкты - официанту надлежит быть блюдоношей, а меню разблюдовкой.

Желаю расейским ура-патриотическим мудакам успеха в этом богуугодном деле.

User lybid, 28.07.2015 16:28 (#)
23643

Зачем далеко ходить? Кофе "американо" в некторых крымских ( а может и не только) кафе преобразовалось в "россияно", медицинский факт. Я как Невзоров, верю в реальность любого маразма, так что то ли ещё будет ой-ё-ёй. А пока приглашаем россиян на гастротуры в Киев, отвести душу, лично от себя рекомендую банош с белыми грибами..

, 28.07.2015 16:37 (#)
23024

по итальянским понятиям кафЕ-американо полное дерьмо. Так может лучше что эти идиоты переименовали его в кафЕ-россияно? :-)

User lybid, 28.07.2015 17:19 (#)
23643

По итальянским - может быть,я даже с ними согласна, они эту культуру довели до совершенства, а американцы кофе разбодяжили на свой манер, но по крайней мере они на популяризации этой культуры построили мощный бизнес, и американо продаётся везде, и Италии в том числе... Каждый внёс свою лепту, а "россияно" чего сюда внесли?

User nemez1961, 28.07.2015 19:30 (#)

Кофе " американо" в Германии нет.

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 16:45 (#)

Банош - це гуцульска мамалига, эварена на вогнищi?

User lybid, 28.07.2015 16:52 (#)
23643

На вогнищі - це в ідеалі, а загалом це найсмачніша штука на землі..:)

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 17:00 (#)

Як давно я не чув мови...
Тут за мову можна отримати "в торец".

User marazm_sovetov, 28.07.2015 18:32 (#)
51965

"Тут за мову можна отримати "в торец..."

Это в Донецке у вас такое? Жуть... Причем, вполне верится.

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 18:52 (#)

Вот лёгкий вариант.
Я сказал продавщице: - Спасибо.
Она: - Хорошо, хоть не "дякую"!
Я: - А что такое?
Она: - Противно!

User marazm_sovetov, 28.07.2015 19:08 (#)
51965

Ужас. Кто-то мне рассказывал, что в Прибалтике (где русских заслуженно не любят), когда приходишь в магазин, достаточно поздороваться по-местному, а потом уже можешь говорить по-русски, и ничего.

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:13 (#)

Это я и рассказывал.
"Тервист" - здравствуйте (т.е. засвидетельствовал уважение). Дальше можно по-русски.
Для любых ситуаций достаточно знать по-эстонски 7 слов:
Здравствуйте, досвидания, да, нет, спасибо, пожалуйста, извините.

User marazm_sovetov, 28.07.2015 19:34 (#)
51965

Ага, понятно. Информации много, путаешься :).

User marazm_sovetov, 28.07.2015 18:33 (#)
51965

Шо це за штука - "вогнище"? Огонь (пламя), что ли?

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 18:47 (#)

Костёр!

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 18:49 (#)

"Вогонь" - от спички или ветки, а когда огня много - "вогнище"!
Выразительное, экспрессивное слово.

User marazm_sovetov, 28.07.2015 18:52 (#)
51965

Спасибо, теперь не забуду.

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:14 (#)

Ударение на букву "О" - вОгнище.

User marazm_sovetov, 28.07.2015 19:35 (#)
51965

Ага, запомню. Но "ВогОнь"?

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:42 (#)

Да, вогОнь.

User marazm_sovetov, 28.07.2015 18:31 (#)
51965

Меню - "список блюдей".

User pipetka, 28.07.2015 22:39 (#)
21218

)))))))))))))))+++++++++++

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:47 (#)

Вместо меню - разблюдовка! Это класс!

Пример текста:
Разблюдовка юзеров ЖЖ по странам и штатам.
• Разблюдовка штрафов вообще и по срокам вступления в силу законов. • Разблюдовка тарифов, которая висит внутри салона такси.
• Пришла разблюдовка за квартиру, читаю: количество проживающих 0, льгот 0.
• Разблядовка контактов этого разъёма.
• Далее идет разблядовка какое масло лить и куда и сколько литров.
• Текущее потребление, разблядовка по разным тарифам — ночному-дневному.
http://teenslang.su/id/9768

User marazm_sovetov, 28.07.2015 16:49 (#)
51965

Предлагаю набор блюд для ресторанов:

1. Суп из свекольного корня по-русски (это - понятно что)
2. Суп из баранины с почками, по-русски (бывш. харчо)
3. Курица молодая жаренная под прессом со специями, по-русски (бывш. цыпленок табака)
4. Червячки из вареного теста, по-русски (бывш. спагетти)
5. Пирог открытый с мясом и помидорами, по-русскии (бывш. пицца)
6. Нарезка рыбная сырая, со специями, по-русски (бывш. суши)
7. Грибы запеченные в сметане в горшочках, по-русски (бывш. жульен)
8. Водка русская из виноградного спирта, длительной выдержки (бывш. коньяк)
9. Раки морские крупные, сваренные по-русски (бывш. омары)
10. Раки морские мелкие, сваренные по-русски (бывш. креветки)
11. Квас из ячменя, с повышенным содерж. алк., по-русски (бывш. пиво)

И т.д.

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 17:01 (#)

Замечательно!

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 28.07.2015 18:53 (#)
51965

Хорошо тебя пронесло, звучно!

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:17 (#)

Того, кто не понимает юмора, можно только пожалеть.

User max1men, 28.07.2015 19:21 (#)
22479

вы, ребята, совершенно момента не понимаете
скоро никаких барашков, курочек и рыбок в продаже небудет,
будут котлеты из морковки, отбивные из капусты и кролики из котов

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:31 (#)

До этой войны моя жена и ее подруга делали сок из морковки и яблок.
А мне жарили котлеты из морковно-яблочного жмыха. Вкусно и очень полезно.

, 28.07.2015 20:02 (#)
23024

у пендосов есть целая кулинарная культура, называемая Veggie Burgers

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 20:16 (#)

Морковные котлеты вправду очень полезны для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Кстати, "пиндос" - это распространённое в Северном Причерноморье и Приазовье с XIX века бытовое прозвище местных греков (Вики).
Так что пиндос - это именно я. :-))

, 28.07.2015 20:20 (#)
23024

** "пиндос" - это прозвище местных греков **

Я узнал об этом из Паустовского ещё в детстве.

User avaz, 28.07.2015 17:20 (#)

а с кофе и чаем че делать будем?

Завар из трав в древности завезенных славянами в Китай? Задорнов наверняка найдет доказательства что так и было

User marazm_sovetov, 28.07.2015 18:35 (#)
51965

Да. "Трава сушеная заварная, по-русски". А кофе: "Отвар из жареных зерен, по-русски".

User avaz, 28.07.2015 18:58 (#)

давно пора. Вот только что видел в меню "Елки-Палки" мохито с лаймом. Ну куда это годится? Нужно-бы "водка тростниковая с мятой и цитрусовыми (пока не импортозамещенными), по русски". А Руж Куве Спешиаль каково?! Срочно заменить на "броженный сок из красного винограда, особый, по русски"

User marazm_sovetov, 28.07.2015 19:20 (#)
51965

"Руж Куве Спешиаль" - это сильно! Если говорить серьезно, то бороться нужно не за конкретные названия (будь то блюда, будь то изделия какие-либо и т.д.), а за ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. А для того, чтобы преобладал здравый смысл, нужно чтобы во власть не попадали всяческие отбросы общества. (В России это невозможно :). ) За чистоту русского языка (и всяческих названий тоже) нужно бороться, кто бы сомневался. Ну, а в сложившейся ситуации, когда у власти - откровенный мусор, можно ожидать чего угодно.
В качестве примера. В последние годы получил хождение термин "гаджет". Множественное число - "гаджеты". И сразу хочется ответить: "самтысука". Нашелся, ведь, м*дак, который внедрил это словечко! А заменить его русским эквивалентом - раз плюнуть! И таких слов множество. Так что, бороться надо.

User max1men, 28.07.2015 22:40 (#)
22479

бар - буфет
бармен - буфетчик

User marazm_sovetov, 29.07.2015 13:24 (#)
51965

"бармен - буфетчик"

Не получится. "Буфет" - ни разу не русское слово (французское). Учитывая, что "бар" - это, типа, "полка", по англицки, а "буфет" - что-то типа "шкафа" по-французски, будем называть буфетчика "полочником". А официантов в России еще в старину называли "половыми". Вот и будет: "половой" и "полочник". Если говорить серьезно, то в русском языке "родных" слов, с помощью которых можно было бы отразить реальность современной цивилизации, практически нет!

User rulon, 28.07.2015 17:55 (#)

еще можно кубики мяса нанизать на металлическую полосу и жарить на открытом огне по русски.

User marazm_sovetov, 28.07.2015 18:42 (#)
51965

Мясо, ха-ха. Боюсь, что проблема, как называть блюда такого рода, рассосется сама собой :).

, 28.07.2015 17:43 (#)
23024

ещё один ресурс импортозамещения
http://www.rosbalt.ru/federal/2015/07/27/1423007.html

User marazm_sovetov, 28.07.2015 18:45 (#)
51965

Эта заметка про червей, появившаяся именно сейчас - вообще хит сезона!

, 28.07.2015 19:00 (#)
23024

я и не сомневаюсь, что это всё весчи взаимосвязанные. Бюрократический мем в стиле совдеповского новояза "импортозамещение" в начале заметки говорит об этом без всякого стеснения.

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:09 (#)

Не надо смеяться. В отрочестве я на спор съел красного дождевого червяка.
По вкусу - сырая говядина. Правда, немножко земля хрустела на зубах.
Нормальное мясо, подтверждаю.

, 28.07.2015 19:19 (#)
23024

Мне в Казахстане на большом тое-пьянке повар-кореец как-то тушёную собачатину подсунул. Я машинально схрумкнул и тоже не жаловался.

Но в качестве постоянного источника протеина ни червяки, ни собачики, мне кажется, успеха у дарагих расеян иметь не будут.:-)

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:27 (#)

Дождевой червяк - сплошной мускул.
Если из мяса дождевого червя сжарить котлету - я бы съел.
Я сырого червяка сжевал, с тех пор прошло 65 лет - и всё ОК. :-))

User marazm_sovetov, 28.07.2015 19:23 (#)
51965

Ох, Лео, не дай Бог, не дай Бог... А так, конечно, и тараканов (крупных, африканских) вполне есть можно. Там и кузнечики такие жирные есть! И все же...

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:37 (#)

Мой приятель в Израиле пробовал жареных кузнечиков, хвалил.
Святые Отцы-пустынники питались АКРИДАМИ (сушеные кузнечики) и диким мёдом.

User marazm_sovetov, 28.07.2015 19:46 (#)
51965

Про кузнечиков неоднократно писали всякие путешественники. Просто, я не сомневаюсь, что, достаточно в Африке поставить министром сельского хозяйства одного из росийских партийных функционеров, как тут же на ихних кузнечиков нападет страшный мор, и они исчезнут как вид. То же произойдет и с червями :).

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:48 (#)

Скорей функционера будут черви есть!

User marazm_sovetov, 28.07.2015 21:43 (#)
51965

Тут я бы поспорил. Советский функционер любых червей переживет :))).

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 21:55 (#)

Советских функционеров черви почти уже съели.
И нас съедят, если не кремировать. :-))

User marazm_sovetov, 28.07.2015 22:05 (#)
51965

А вот в фигуральном смысле сов. функцонеры еще как "на коне"! Вся Дума, весь Кремль из них состоит! Черви только облизываются :). Когда-нибудь, канешна, они свое получат - и функционеры, и черви :))).

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 22:14 (#)

Скорей бы!

User marazm_sovetov, 28.07.2015 19:31 (#)
51965

Во всяком случае, я отлично помню, что, как только в СССР начались настоящие, большие перебои с мясом и др. продуктами (середина 70-х), в прессе и по ТВ появилось огромное количество статей и передач о вреде мяса, о вреде переедания вообще и т.п. А сегодня я бы подсказал кремлевским товарищам ввести термин "продуктозамещение". Этот термин и охватит всяких там червей, мышей, сусликов, лебеду, крапиву, лопух. РАН сообщит нам, как полезен лопух по сравнению с картошкой и морковью, и т.д. Жить станет лучше, жить станет веселей!

, 28.07.2015 19:40 (#)
23024

именно это я и имел в виду, говоря о взаимосвязи.

User marazm_sovetov, 28.07.2015 19:42 (#)
51965

:)

User nik7777, 28.07.2015 18:20 (#)

В улусе Мутная Вода (Моск-Ва, Московия или Моксель) долгое время не было земледелия, а его обитатели питались имеющимся в природе так называемым подножным кормом, да разоряли гнезда диких птиц и животных.
Повезло еще тем, кто обитал возле водоемов: тогда можно было попотчевать себя еще и рыбешкой.
Не тогда ли возник и сакральный термин „собирательство“ со специфическим отношением к такой экономической категории как собственность, с маниакальным вожделением захвата чужих территорий?
Вот таким был скудный рацион обитавшего, а уже в наше время появилась пословица: „Щи да каша – пища наша“.
Так называемые „Щи“, которые почему-то иногда путают с украинским борщом, вкусовые качества и энергетическую калорийность оных как нельзя лучше раскрывает ваша же поговорка: „Щи – так ними же хоть рот полощи“.
„Щи“ ну никак не могут конкурировать по своим вкусовым качествам и калорийности с украинским борщом.
Рецептов приготовления украинского борща около 40, а может и больше, в зависимости от составных ингредиентов этого блюда.
Наиболее распространены разновидности борща со свининой, говядиной, салом, рыбой. В зависимости от того, какое мясо будет использоваться для приготовления этого блюда, или это будет не мясо, а сало или рыба, в приготовляемый борщ добавляются соответствующие овощные ингредиенты, приправы и пряности, или сметана, поскольку отдельные из них в мясном борще или в борще без мяса могут быть несовместимыми.
Так, например, при приготовлении борща с рыбой или рыбными консервами используется подсолнечное масло и стручки сушеного красного перца, а не сметана.

Разглагольствование о национальной кухне – это то же самое, что сказочки о тысячелетней истории, с той лишь разницей, что первая сложилась в результате кулинарных рецептов других народов, а вторая в указанном временном периоде еще не наступила.

Поскольку автором законопроекта является представитель КПРФ, то хотел бы ему напомнить о диалектической взаимосвязи формы и ее содержания и насколько эта взаимосвязь стыкуется с проектом его „детища“ в области кулинарии.

User marazm_sovetov, 28.07.2015 18:50 (#)
51965

"...то хотел бы ему напомнить о диалектической взаимосвязи формы и ее содержания..."

Вы шутите? Этому "представителю КПРФ" диалектическая взаимосвязь чего-либо с чем-либо глубоко пох! У них (правителей) задача одна - продержаться у власти как можно дольше и не пропустить момент, когда пора будет конкретно съёбывать. Вот и всё!

User nik7777, 28.07.2015 18:38 (#)

Именно земледелие, а не так называемое „собирательство“, способствовало совершенствованию орудий производства, а, следовательно, и развитию производительных сил и экономических отношений, в том числе и кулинарии.

User avaz, 28.07.2015 19:16 (#)

- Чего изволите?
- Равиоли, попиаты и кавказское 23. Ты не возражаешь дорогая?
- Ваше высокоблагородие! Ничего этотого нет...
- Бифштекс ля беф
- Да хоть казните - нет!
- Кампари... Что-то хоть есть?!
- Самогон и студень из лошадинных маслов. Прикажете принести?

Рожденная Революцией 2я серия

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:39 (#)

Мослов!

User marazm_sovetov, 28.07.2015 19:47 (#)
51965

"Маслы" - это мослы в масле :))))

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2015 19:50 (#)

Тады здаюсь!

User pomeranche, 28.07.2015 19:43 (#)

Надо на уровне Госдумы установить единое меню для ресторанов. 3-4 варианта вполне достаточно. Контролировать выполнение - дружинники и "Казаки". За невыполнение - закрутие и уголовная ответственноть. Пятерочка- нормально будет.

User september, 28.07.2015 20:15 (#)

Ой да от такого закона ресторанам вреда не будет. Допечатают еще пару страниц в меню с тусклыми казеными названияни тех же самых блюд которые уже есть. И будут жить как жили. Делов то.

User fotorobot, 29.07.2015 03:10 (#)

Надо бы еще ввести квоту на туалетную бумагу в ресторанных туалетах. Пару листочков буржуйской бумаги из рулона, а дальше - исключительно мятая газетка, а ля рюсс.