новость В Госдуме предлагают пересмотреть позицию по войне в Афганистане

24.12.2014
Советские солдаты в Афганистане. Фото: pv-afghan.ucoz.ru

Советские солдаты в Афганистане. Фото: pv-afghan.ucoz.ru

Председатель Российского союза ветеранов Афганистана, депутат-единорос Франц Клинцевич предлагает пересмотреть постановление съезда народных депутатов СССР, назвавшего Афганскую войну ущербной в моральном и политическом отношении. Соответствующее постановление Госдума может принять к 15 февраля, годовщине вывода войск, считает Клинцевич.


Комментарии
User hrom, 24.12.2014 13:28 (#)

И еще присвоить Кабулу звание город-герой...

User max1men, 24.12.2014 13:49 (#)
22479

и отменить решение о выводе войск

User fellix505, 24.12.2014 14:42 (#)
7155

Клинцевич нагло умалчивает о том,что в Афганистане насильно прививался коммунизм.И что авантюра позорно провалилась.Монархическая власть до "революции "в Афганистане ну никак не угрожала СССР.Сам монарх был лоялен советам.

User rostyslawXXXI, 24.12.2014 16:30 (#)

Они там еще и афганского президента убили.

User fellix505, 25.12.2014 05:47 (#)
7155

Да,и вдобавок огромное количество народа.

User fellix505, 25.12.2014 05:47 (#)
7155

Да,и вдобавок огромное количество народа.

User django2, 24.12.2014 21:28 (#)

Надо говорить: объявить юридически ничтожным решение о выводе войск

(комментарий удалён)
User natala, 24.12.2014 19:49 (#)
3006

Огурцов, в результате эти южные рубежи сделали не безопаснее, а намного опаснее. Это расплата за авантюру.

User orge, 24.12.2014 20:22 (#)
4479

От кого обезопасить, придурок? От беднейших крестьян и полукочевников? Совсем ты, Пупырчатый, умишком тронулся. Видать, на почве боязни строительства моста.

User d44yuriy, 24.12.2014 23:05 (#)
10546

По мнению Клинцевича это невозможная глупость ("вводить войска было глупостью, но не ввести их было невозможно").

, 25.12.2014 23:49 (#)
3025

Так вся советская и нынешняя путинская внешняя политика строилась и строится на этом принципе, который, признайте , нашел совершенно прелестную формулировку, достойную прямо таки пера талантливого сатирика масштаба Гашека (о чем Клинцевич не подозревает): "вводить войска было глупостью, но не ввести их было невозможно". Всё-таки прорываются у них порой вот такие алмазные формулы, которые надо в "граните отливать", по выражению другого корифея.

User rudolf17, 24.12.2014 14:22 (#)
22247

Конечно, Франц, это была полезная война. Похоже, пошла мода отменять все принятые постановления в СССР.
Дык, может, и деды неправильно воевали ? Свят, свят, крамола какая...

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 24.12.2014 23:09 (#)
10546

То, что происходит в Афганистане сейчас - прямое следствие советского вторжения и последовавшей войны. А назвать "лучшими годами" время. когда жизнь каждого афганца не стоила и ломаного гроша, это воистину чисто российский подход. С этой точки зрения (впрочем, вполне близкой к официальной) "лучшие годы" России - это времена опричнины да еще 30-е годы 20 века.

(комментарий удалён)
User vuzlvau, 25.12.2014 03:42 (#)

Золотые времена были. Вот только непоятно тогда, кто против этой всей лафы воевал. Неужто сами осчастливленые?

(комментарий удалён)
User vuzlvau, 25.12.2014 04:12 (#)

Интересно, каким вам видится афганистан, когда вы говорите о городской интеллигенции? Сколько её было по сравнению с тем, что вы назвали люмпеном? И к чему относилась фраза про штаты, которые только и ждали, если ссср сам туда полез.

3705

Клинцевич сказал то ..., он же сказал это.... - Кто этот Клинцевич в конце то концов и кто эти АфГАНЦЫ ?

это что такое вообще-то кроме демонстр.ации "МУДРОЙ политики партии и правительства в блоке \коммунистов и беспартийных\ " .....

этим "аФганцам" в "тряпочку бы помолчать" и глазки потупить ....

олег воронков-вершинин. Радио: НЕхакамда-НЕэхоВЕНИКпомаааскве.

User adamkasimir, 24.12.2014 20:55 (#)
3543

"Кто этот Клинцевич в конце то концов и кто эти АфГАНЦЫ ?" - НЕхакамда-НЕэхоВЕНИКпомаааскве.

, 24.12.2014 15:04 (#)
3025

Может, это хитрость такая, чтобы призадуматься: война "хорошая", поскольку помогла развалить Советский Союз, поставила последнюю точку. Отсюда логический вывод относительно войны с Украиной и судьбы России:-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 24.12.2014 21:49 (#)
3025

Глухой не слышит музыки и даже шума ветра, слепой не знает, что такое цвет, а лишенному чувства юмора невозможно объяснить соль анекдота, не говоря уж о способности понять лёгкую шутливую тональность произносимых слов.

(комментарий удалён)
, 24.12.2014 22:45 (#)
3025

Ты уже сто раз это цитировал (ты вообще несколько цитат себе выписал в записную книжечку и постоянно их используешь вместо того, чтобы формулировать собственные мысли).
Ну да, человечество в целом и каждый человек в отдельности постоянно заблуждается, нам ли с нашей историей этого не знать. И что ты в данном-то случае хочешь сказать? Что все бредут по кривым тропинкам, один ты на столбовой дороге? Уж не смешил бы. Такого путаника и дуболома еще поискать.Будь поскромнее, и люди к тебе потянутся :-)

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 13:27 (#)
3025

Всё, что ты предъявил людям, ногтя которых не стоишь - инсинуации. Единственное справедливое-позиция Навального по Грузии, которую он высказал в ЛИЧНОМ дневнике в угаре "патриотизма" , о чем потом сожалел. Ты как 10 лет назад ничего не понимал, так и сейчас. Люди развиваются, ты же стоишь на месте. Мышление твое плоское, одномерное, ты не способен к развитию, если какая-нибудь глупость залетела тебе однажды в голову , ты будешь повторять её до конца дней с ослиным упрямством, даже не понимая , как ты примитивен и смешон. Про какую-нибудь "раму", про то, как "саша пёрнул" , еще по какому-нибудь ничтожному поводу ,и тебе при этом совершенно безразличны жизненно важные и серьёзные проблемы, которые обсуждаются. Ты влезаешь в дискуссию нахально и бесцеремонно, как умственно неполноценное капризное дитятко влезает в разговор взрослых. Те обсуждают, например, как выжить при наступающем голодоморе, а ты суёшь им в нос горшок со своими экскрементами и требуешь, чтобы они ими полакомились. Уж не буду упоминать о твоем оголтелом антисемитизме, составляющем суть твоей личности, основа которой - зависть. Из того же источника твоя "классовая" вражда к москвичам, общая антиинтеллигентность, антилиберализм. Я утирала тебе сопли многие годы, возилась как отличница с прикрепленным к ней двоечником, разъясняла, наставляла, проявляла максимум снисходительности, всячески щадила твои чувства. Единственное выражение благодарности, которые получила в ответ на свое великодушие - бесконечные крики о моей дурости. И тут ты прав: только дура может надеяться на пробуждение сознания у закосневшего тупицы. Посему - адьё!

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 14:10 (#)
3025

Что с тобой хорошо - доказательства твоей примитивности, удивительной одномерности твоего "мыслительного" процесса не надо искать - ты всегда сам охотно поднесешь их на блюдечке с голубой каёмочкой.:-)))))))

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 14:55 (#)
3025

Вот еще важнейшая черта твоего характера - мелочность, сосредоточенность на всякой ерунде. Если так придираться по пустякам, то тебе можно делать тысячи подобных замечаний (вспомни хотя бы своё недавнее "одел" вместо "надел").
К уму такие шероховатости вообще не имеют никакого отношения. Ум - это умение "здреть в корень" - видеть глубинные взаимосвязи явлений, выделить главное, абстрагироваться от конкретного и найти общую тенденцию, а зная объективную закономерность наметить верную конкретную программу действий. А ты хватаешься всегда только за несущественную деталь и талдычишь - дурак-дурак-дурак. Ну так это говорит об отсутствии ума, прежде всего у тебя, занятого поиском козюлек, а не у твоего объекта, даже если он построил фразу или использовал слово не в полном соответствии с грамматикой.

(комментарий удалён)
User dino, 25.12.2014 17:58 (#)
2989

Как бы ботаник, ты на основании этой цитаты вывел тезис, что все народы одинаковы т.к. принадлежат к одному виду - homo sapiens? Действительно, какая мелочь все эти народы! Аж прям!

(комментарий удалён)
, 27.12.2014 17:46 (#)
3025

Не ясны твои претензии. Никакой ошибки Дино не допустил.
Можно сказать, что "в силу (по причине) травматической истории " русскому народу присущи определенные недостатки.
А можно грамматически сформулировать чуть по другому, а именно: "травматическая история стала причиной, из-за которой русскому народу присущи определенные недостатки". Что здесь крамольного? Чего ты так беснуешься?

, 27.12.2014 17:52 (#)
3025

(Пардон сорвалось)
Или : "Сила травматической русской истории такова, что изменила народное сознание". И т.д. Русский язык мобилен и гибок , позволяя использовать самые разные конструкции, в этом его важнейшее достоинство.

User dino, 27.12.2014 19:10 (#)
2989

Cпасибо, панна Юлия, за:
~ понимание;
~ то, что взволили на свои плечи задачу неразрешимую в принципе (помятуя о примере связанным с умерщвлением воли к жизни АШ).
Под "силой травматической истории" я понимаю влияние, которое прошлое оказывает на настоящее.
Влияние характеризуется степенью (низкая, средняя и высокая).
Наше прошлое вцепилось в нас мертвой хваткой!

(комментарий удалён)
User dino, 27.12.2014 20:52 (#)
2989

"Я понимаю в физике," :)))
Ты забыл добавить, что понимаешь Шопенгауэра, вкупе с Лебоном, до такой степени, до такой степени, что у одного не нашел главную мысль об аскезе, а у другого не заметил разницу меж народами!
Про унитаз ты все-таки подумай! Достоинств достаточно: в помещении стены и пол в кафеле, есть освещение и холодная с горячей вода .Да и общего у вас много, например и он(унитаз) и ты не видите разницы между народами!

(комментарий удалён)
User dino, 27.12.2014 21:24 (#)
2989

"Я плохо воспринимаю, когда матерятся самыми пахабными словами в обществе.
Где-то в своей компании, на рыбалке, на кухне - ради бога. Но если есть кто-то посторонний,
то это уже свойства и манеры быдла"
:))))))))) Непоследовательность - отличительное качество банального уебана!

User dino, 27.12.2014 22:19 (#)
2989

"... что тебе можно доказать в гуманитарных науках...."
Ты прекрасно справился с доказательством в гуманитарных науках! Все что можно, ты успешно доказал, и не мне одному!
ГЫ, ГЫ, ГЫ!

User dino, 25.12.2014 18:03 (#)
2989

Необходимо отметить, что на тебя сила травматической истории оказала действие прямое и более того - пропорциональное! :)))

(комментарий удалён)
User dino, 25.12.2014 18:12 (#)
2989

Нет, не сгораю! Я в какой-то мере даже горд, что ввел в оборот новое определение ( не без помощи ЛСР)! Вот оно : " Сила травматической истории". Силу эту мало кто изучал, но ты - есть лучший экземпляр для демонстрации ее действия!

(комментарий удалён)
User dino, 25.12.2014 18:54 (#)
2989

Ты этого до сих пор не знаешь? Это так же естественно как и то, что все народы разные или же, что пятый этаж опирается на четвертый! И как такие мелочи не заметить?

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 21:43 (#)
3025

Ты даже не понимаешь, что Дино тебя добродушно поддразнивает, а ты на полном серьёзе доказываешь какую-то ерунду и весь аж корчишься от злобы.Нет, невозможно тебе , орясине, помочь. Уйди с глаз моих.

(комментарий удалён)
User dino, 26.12.2014 13:38 (#)
2989

Чем тебе собственно не нравится унитаз? Вполне цивильное место! Это ж не сортир привокзальный по линии электрички. Зря ты так реагируешь!

, 26.12.2014 16:22 (#)
3025

Вся твоя подлая сущность сейчас проявилась: выбрал момент, когда я смягчилась, временно отключив игнор (перед Новым Годом хочется всем сделать что-нибудь приятное), и прилип, как банный лист к заднице, со своими дурацкими вопросами, на которые я по своей также дурацкой привычке добросовестно отвечала, как будто передо мной не полоумный, озлобленный на весь мир дебильный склочник, а вменяемый человек. И вот результат: получаю очередную порцию дебильного хамства. И поделом мне, гнать надо такой человеческий мусор, как ты, поганой метлой, а не увещевать :-)

(комментарий удалён)
, 26.12.2014 16:48 (#)
3025

Твоим дружкам-портянкам это действительно было бы приятно, но портянки - не люди:-)

User zvirblis_317, 28.12.2014 10:44 (#)
21611

Юль, прошу прощения за моё упрямое недоверие... Теперь убедился, что это действительно ты...

, 28.12.2014 11:37 (#)
3025

Ничего страшного:-) ... В конце концов, ты бросиля в бой на защиту моей чести, как и подобает рыцарю. Между прочим, я написала письмо насчет клонов панны_юльки и звирблиса, и их удалили. Так теперь эта мразь создала клон Гингемы, можете полюбоваться https://graniru.org/opinion/portnikov/d.236377.html#comment_4613475. Нашел себе ничтожный гадёныш достойное занятие на старости лет.

, 28.12.2014 11:42 (#)
3025

И конечно - с наступающими праздниками тебя. Желаю не терять боевой дух в отстаивании европейских ценностей и конечно радостей и благополучия в семье. Юля.

User zvirblis_317, 28.12.2014 11:50 (#)
21611

В конце концов, ты бросиля в бой на защиту моей чести
----------------
И несколько перестарался :))))
Спасибо за пожелания, тебе тоже всего-всего!
А придурок награнька... Ну какая каша в голове может быть у того, кто годами издевался над ВИН в своих сраных кедровичах... Я из любопытства давно прочел один отрывок, чуть не стошнило... Моральный урод, ни больше, ни меньше...

, 25.12.2014 19:16 (#)
3025

Подробность подробности рознь. Есть важные, а есть десяти- и тысячестепенные, ты этого не сечешь. И цитаты тебе не помогут с твоим негибким, прямолинейным умом ты их не ухватываешь. То, что важно разведчику, неважно ботанику, а ревнивому мужу до лампочки наблюдения обоих. А философы рассматривают мир вообще под другим углом.
Ты же озабочен одним: как бы доказать всем, какой ты умный. Для этого у тебя есть простенький метод: придраться к какой-нибудь чепухе и назвать человека дураком. Ты при этом воображаешь, что возвышаешься над придуманной тобой же глупостью и доказываешь сам себе, что ты человек великого ума. Где-то в глубине души ты чувствуешь, что это не так, мучаешься и снова и снова повторяешь тот же примитивный и бездоказательный ход, пытаясь возвыситься, принижая других Но достигаешь обратного, становясь всеобщим посмешищем.
Я сказала, что МБХ неважный политик, в том смысле, что не демагог, не хитрец и не оратор. Ты дико обрадовался и стал меня убеждать (меня!) будто я назвала его дураком и подонком (точные твои слова не помню, но смысл такой), а ты, мол, знал это давным- давно (во, какой умный), в те времена,когда я обольщалась по поводу его гениальности (во, дурища). Спорить и объяснять тебе твои "методологические" ошибки мне лень, я обхожу тебя с твоими глупостями стороной. Но раз уж я сегодня в предновогодней расслабленности и доброй душе, то так и быть, снизойду и объясню тебе вкратце, в чем они заключаются на приведенном выше примере с МБХ.
Во-первых, быть плохим оратором и политиком вовсе не значит быть дураком и прохиндеем (и наоборот быть ловким политиком и блестящим оратором не значит быть умным и нравственным). Никакого отношения способности политика и владение ораторским искусством не имеет ни к уму, ни к морали.
Во-вторых, никогда я не называла МБХ гениальным, но отдавала ему должное, восхищалась и продолжаю восхищаться его предпринимательским талантом, умом, организаторскими способностями, исключительной стойкостью в перенесении нечеловеческих страданий, порядочностью и честностью . Мне нравится его сдержанность , чувство собственного достоинства, скромная благородная манера поведения. В плане политическом, у меня с ним есть расхождения по некоторым конкретным вопросам и нюансам, но по большому счету, он, несомненно, фигура положительная, убежденный западник, а значит, человек демократических убеждений и, самое главное, человек, для которого свобода представляет наивысшую, основополагающую ценность (вот послушай внимательно, вдумчиво его великолепное выступление http://openrussia.org/post/view/1662/). И он антимилитарист, принципиальный противник войны в Украине.
Сегодня, когда единомышленников у нас по пальцам перечесть, нападать и чехвостить такого человека из-за мелких разногласий не просто глупо, но преступно и расточительно. Но ты, разумеется, продолжишь, а причины твоей ненависти к нему просты: зависть к успешному (несмотря на 10 загубленных лет!), красивому во всех смыслах, известному человеку, "классовая" неприязнь к богатому, интеллигентному москвичу, ну, и неловко даже произносить , примитивный антисемитизм, хотя по израильским законам при русской и даже русопятой матери Ходор не вытягивает на еврея и вообще является русским патриотом в лучшем смысле этого слова, т.е. хочет видеть Россию свободной, богатой и мирной и счастливой и делает для этого всё, что в его силах и даже больше.

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 19:57 (#)
3025

А ведь это я пожалела тебя и в качестве новогоднего подарка с тобой разговариваю, по человечески. И вот результат: ты бьешься в злобном припадке, выкрикивая оскорбления. Всё. Пошел прочь.

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 21:37 (#)
3025

Ты о своих беспокойся - одни унылые безграмотные потные портянки без единой извилины, подстать тебе, позорище. Им и памперсы менять бесполезно - квакают прямо из отхожего места... А меня окружают нормальные люди - умные, веселые, здоровые телом и духом, как и я сама:-)))

livejournal.com septeon [livejournal.com], 26.12.2014 03:43 (#)
2917

Ув. Панни Юлька.
Нижеследующее сейчас доказать не смогу. Но при случае вы можете проверить это сами - на практике.
МБХ - человек с громандым самолюбием и самомнением, сочетающимися у него с уравновешивающими их громадными же терпением и настойчивостью.
Вполне возможно, что (при "благополучном" варианте развития событий) Россия обретёт себе "царя следующей генерации" - умного технократа, всеми силами желающего реализовать свою внутреннюю уверенность в собственной гениальности.
Но и это может рассматриваться шагом вперёд - от царя с обнажённым торсом к царю с обнаженным мозгом...
:))))

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 13:45 (#)
3025

Все что ты перечислил не имеет отношения к "позиции по политическим вопросам" , а лишь к мелким личным дрязгам .Я и сама могла бы к ним добавить ничем не спровоцированные наезды на меня лично, но я "выше этих глупостев", считаю, что человек имеет право на ошибку и прощение. Брани в стиле "мусор" он никак не заслужил. Напротив, можно лишь удивляться, что человек так поднялся над своим окружением, это большая редкость и ценность.
Тебе я спускаю куда большую "провинность" - всякую безобразную чушь, что ты городишь о Вольском, умнейшем, вдумчивом и компетентном исследователе внутриамериканской политической жизни. Вот строй твоих оценок - в полной зависимости от среды - представлений иммигрантов, покупаемых демократами за пособия (хотя в основе "социалки" - продукт, производимый трудовиками-республиканцами) :-)))
Несмотря на наши разногласия - также тебя поздравляю с наступающей чередой праздников. Не перепей гранатовой наливки, без твоих своеобразных юмористических замечаний на форуме будет скучно. Удачи тебе в семье и на работе. Юля.

(комментарий удалён)
User schmidt, 25.12.2014 14:27 (#)

Поздравляю всех форумчан и сотрудников Граней с католическим Рождеством. Будьте здоровы, сильны. Сохраняйте желание смотреть на звёзды, радоваться красоте и загадывать желания. Вдохновляйтесь любовью!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User schmidt, 26.12.2014 13:09 (#)

Мишка. Я уже выигрываю иногда. Не уступай!

(комментарий удалён)
User schmidt, 03.01.2015 14:34 (#)

Спасибо, Мишка. Непоследовательный ты однако. С юбилеем поздравляешь, а насладиться в полной мере не даёшь. Адрес твой не открылся. Традиционно. Что там? Балет?

(комментарий удалён)
User schmidt, 03.01.2015 20:41 (#)

http://my.mail.ru/mail/serg58ksn/video/8311/8319.html
Это тебе. Плисецкая в роли Фригии. "Спартак" постановка Л. Якобсона. Хореограф создал этот балет в1958 г. в Кировском театре. Шума было много. Во-первых, Арам Ильич был оскорблён вольностями и сокращениями, которые позволил себе постановщик. Во-вторых, Л. Якобсон обул танцоров в сандалии. Он изменил пластический рисунок, танцевальные па цитировали античные барельефы и изображения на этрусских вазах.
Через пару лет он воссоздал балет на сцене Большого/ до этого была не очень удачная попытка у И. Моисеева.
Танец с Плисецкой сохранился в фильме Катаняна/ муж л. Брик/. Обрати внимание на лаконичность её поз.Она тоже опиралась в танцевальном рисунке на вазовую живопись. Несмотря на чёткость движения, некую заострённость, танец словно не смотрится, а слушается. Этот удивительный дар танцевать музыку! Критики потом писали, что у неё здесь недостаточный угол поворота локтя, не всегда дотянутый носок, на что Плисецкая отвечала словами своего педагога:" Не дери ноги, потеряешь прыжок". Приятного просмотра, Мишка.

(комментарий удалён)
User schmidt, 04.01.2015 00:19 (#)

https://www.youtube.com/watch?v=Nehx3YOnx4M
Это фильм с К. Там, кстати, сцены из двух "Спартаков". В первом эпизоде она танцует Эгину / Ю. Григорович/,а во втором Фригию / Л. Якобсон/. А ещё в этом фильме редкая запись, где она с Лиепой. Вариации из Дон Кихота / начало 50-х. Одно время они были мужем и женой. Многие ценители считают эту роль лучшей. Обрати внимание на её темперамент, лёгкость, амплитудность и стремительность движений.

User schmidt, 26.12.2014 13:05 (#)

Никодим, я тоже атеистка. Может быть, не такая радикальная как ты. Сомневаюсь, что вера продлевает жизнь или делает наше существование более осмысленным. Мне кажется, что в Рождестве есть что-то магическое. Замедленность, неторопливость, приглушённость. Особенно это остро ощущается на контрасте с деловой насыщенностью предпраздничных дней. ==================================== Любопытно, что ты ревностно отстаиваешь правильность физических законов, но гораздо эмоционален, чем логичен в своём поведении. Мейнстрим- не твоё русло.
Добавлю, что во всём этом есть некая демонстративность, характерная для людей от природы застенчивых. С тобой хлопотно, но итересно, потому что в зигзагах больше рисунка, чем в прямой.========== "Скока осталось?" «То, что позади нас, и то, что впереди нас, - лишь ничтожная малость по сравнению с тем, что внутри нас» Уолт Эмерсон. Посмотри картину Ганса Бальдунга. Три возраста и смерть. 1540—1543. Музей Прадо. Мадрид. Живи долго!

(комментарий удалён)
User schmidt, 02.01.2015 21:19 (#)

Привет, Никодим. С Новым годом.
Мне знаком этот эпизод. У Е.Савиновой, действительно, редкий по чистоте и яркости голос, да и диапазон в три полноценные октавы без регистровых спотыканий, т.е. с запасом. Я привыкла доверять первому ощущению. Даже если оно ошибочно. Не писала, потому что догадывалась, какого ответа ты ждал. Чтобы проверить себя прослушала М. Биешу, Н. Мускури/ Греция/, И. Козловского, Трёх теноров, Г. Отса. и в инструментальном исполнении: В. Горовца и Р. Конниффа.
У Савиновой слишком много звука. Это песня, здесь не нужен поток, достаточно ручья. Мне показалось, что она поёт не об ожидании/томлении, видимо, режиссёром была поставлена другая задача. Шуберт был романтиком с меланхолической ноткой, серенада не должна быть такой светлой и искристой. Это тот редкий случай, когда жемчуг предпочтительней бриллианта.
Спасибо, Никодим, весь вечер слушала Шуберта. Ещё раз утвердилась в мысли, что Три тенора - коммерческий проект с имиджевыми потерями. В последних аккордах Серенады каждый держал свою музыкальную фразу подобно гимнасту, сохраняющему равновесие в трёхэтажной акробатической фигуре.
PS. Савинова очень талантлива была. Не думаю, что Пырьев её карьеру сломал. Не было для неё достойных ролей...

User dino, 24.12.2014 20:04 (#)
2989

Хочешь еще поприкалываться? В буквальном смысле!
nikodim123 :"если приедет - я с ним не разговариваю"
Он - это Обама, для тех кто не в курсе.

(комментарий удалён)
User dino, 24.12.2014 20:29 (#)
2989

Вынужден внести поправку в последнее свое утверждение :"Смею утверждать, что в этих моих двух строчках философии больше, чем в многостраничных трудах Артура Шопенгауэра, представление о которых у тебя, колорадская морда, отсутствует по причине присутствия неизбывного русского невежества."

(комментарий удалён)
User dino, 24.12.2014 20:49 (#)
2989

Откуда тебе, колорадская мордаб знать о чем писал Шопенгауэр?

, 24.12.2014 20:53 (#)
3025

:-))))))))))))))
Он пробовал читать, но ничего не понял. Сам признавался.

User dino, 24.12.2014 21:02 (#)
2989

Вот апофеоз:
"где ты, еблан, нашёл у него умерщвление воли к жизни?"
Это он меня спрашивает!

, 24.12.2014 20:27 (#)
3025

Ну всё! Теперь на много часов хватит про ускорение падающего тела:-))) Приветствую Вас, дорогой Дино!

(комментарий удалён)
User dino, 24.12.2014 20:53 (#)
2989

Тебе не пришел еще ответ из Белого дома, в котором Обама выражает озабоченность твоим возможным отказом от конструктивного диалога?

, 24.12.2014 21:15 (#)
3025

:-))))))))))

User dino, 24.12.2014 20:44 (#)
2989

Рад снова видеть Вас
И слышать снова
Всю стройность Ваших фраз
И сипу слова

, 24.12.2014 20:52 (#)
3025

Спасибо! С наступающим Новым Годом Вас! Желаю быть здоровым и богатым. И почаще радовать нас своим обществом.

User dino, 24.12.2014 20:58 (#)
2989

Вам только и исключительно взаимностью могу ответить! Всех благ земных!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 24.12.2014 22:36 (#)
3025

"... вроде, как во время перестрйки у Вас, в Раше признали, что Афган был глупой авантюрой, почему сейчас это пересматривают? ..." ===========================================================

Как почему? ВСЮ российскую историю сегодня пересматривают и уже даже не в позднесоветском, а каком-то невообразимом , невиданном и неслыханном мистическом, религиозно-православном и одновременно откровенно сталинистском духе.

Сталин уже не изверг, истребивший десятки миллионов собственных подданных(причем, как правило, лучших), а эффективный менеджер. Он не развязал вместе с Гитлером Вторую мировую войну, а спас человечество от фашизма, а потом долго спасал от происков НАТО.

Далее. В новом едином "патриотическом " учебнике истории, Россия должна рассматриваться как центр мира, несущий человечеству духовные сокровища, а нынешняя разоренная, спятившая агрессивная Раша предстанет как прямая наследница Российской империи, которая вовсе не тюрьма народов, торговавшая пенькой и лесом, а колыбель цивилизации.

Несчастным историкам предстоит сделать невообразимый кульбит - осудить и проклясть Октябрьскую революции и в то же время воссоединиться со сталинским духовным, социально-экономическим и военным подвигом , ну, тут намеком или прямым текстом будет предъявлен счет еврейско-масонскому заговору, и октябрьский переворот, гражданская война и голодомор будут представлены, как проявления этого заговора, нарушившего ненадолго плавный ход христианской Руси от крещения князя Владимира в Херсонесе и до восхождения на престол нового святого Володимира ибн Володимировича.

Так что переоценки советского вторжения в Афганистан (от осуждения его несусветной бессмысленности и вредности до воспевания как войны освободительной - одновременно от диктата США, исламских фундаменталистов и международной наркомафии) в свете этой величественной эпопеи просто пустячок, крошечная деталь, которой будет уделен один небольшой абзац :-)

User kislota, 24.12.2014 22:52 (#)
24656

Вот так дебильными разборками засирается ветка... Танцуют все. А по теме есть что сказать-то?

(комментарий удалён)
, 24.12.2014 23:21 (#)
3025

В СССР вообще не задумывались об исламской угрозе,нигде, ни разу даже не упоминался мусульманский фактор. Цель была как и обычно у агрессивной диктатуры - расширяться во все стороны, всегда и везде, где она чувствовала малейшую слабину. Без учета местной специфики. Везде где только можно, свергалась с помощью марионеток традиционная власть и ставилась "своя", просоветская. Неохота сейчас вникать в конкретику. Несмотря на всю антиимпериалистическую демагогию, афганцы ответили дружным сопротивлением советским "освободителям", но к несчастью именно в ходе этой войны, будь она трижды проклята, дружно взошли семена самого агрессивного радикального исламизма , которые до этого без всякого движения лежали в сухой почве этого пустынного горного региона. Именно отсюда произрастает и Аль-Каеда и талибы и вообще афганский радикализм. Одно зло породило другое, не мее ужасное. А изумительные девочки (яркие, умные, талантливые), которые учились в моей группе уже были жертвами этого агрессивного, возросшего на почве кровавой войны, мусульманского радикализма, и для них жизненный уклад СССР казался царством справедливости, поскольку на своей родине они должны были ходить в парандже, и вообще быть по существу рабынями .

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 15:13 (#)
3025

Если хотите знать мою точку зрения по "афганскому" вопросу - она полностью совпадает с тем что изложено в этой исчерпывающей тему статье :https://graniru.org/opinion/sokolov/m.236336.html

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 19:37 (#)
3025

У него все статьи такие. Он один из самых умных, честных и компетентных отечественных историков сегодня.

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 23:39 (#)
3025

Я так и поняла. И смысл и тон меня в данном случае полностью устраивают:-)

(комментарий удалён)
, 31.12.2014 19:31 (#)
3025

Мне нравится всё, чем Вы меня снабжаете, музыкальный вкус у Вас отменный. Ещё раз с Новым Годом! Благополучия и гармонии Вашей семье.

(комментарий удалён)
, 01.01.2015 21:41 (#)
3025

Пако де Лусия и фламенко - муть?!!! Франсис Ле -муть?!!!
Ты бы уж постыдился свою темноту демонстрировать, валенок сибирский.

(комментарий удалён)
, 01.01.2015 22:41 (#)
3025

Я же и говорю: усвоил ты где-то во втором классе церковно-приходской школы про дважды два четыре, и тех пор уже не развивался. За этими пределами всё для тебя "муть". Да и черт с тобой, кому интересен твой убогий внутренний мир, живи в нём, но ты же активно суёшься ко всем, пристаешь, лезешь, поучаешь, рассуждаешь о том, чего не понимаешь.

(комментарий удалён)
, 03.01.2015 13:38 (#)
3025

Мне его тоже бывает жалко. Главное, что на его выбор прекрасного - не возразишь: что и говорить, "Серенада" Шуберта – шедевр, в исполнении Екатерины Савиновой – двойной шедевр, а в контексте одной из жемчужин советского оттепельного кино "Приходите завтра" – шедевр тройной (очень советую посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=PwFwFnHCypY - действительно великолепный фильм, сделанный на основе биографии актрисы – она самородок из сибирской деревни, ярчайшая индивидуальность с уникальными актерскими данными, бешеным темпераментом и потрясающим голосом. Актриса драматической судьбы, фактически оставшаяся невостребованной, из-за козней отвергнутого киносановника, и за исключением вышеупомянутого фильма игравшая только второстепенные роли, а в 44 года покончившая с собой – бросилась под поезд). Никодимка, по-видимому, идентифицирует себя с ней - тоже провинциал, и ему знакома "тоска любви" , о которой она поёт в серенаде, и тоже с проблемами в психике, только вот беда – ни таланта, ни ума, ни человеческих качеств Савиновой – доброты и скромности- в нем нет и в помине, напротив – злобный надутый индюк со смешными претензиями и поражающей воображение неправдоподобной ограниченностью: все что не "Серенада" в исполнении Кати – "муть". Даже не верится, что бывают такие люди
Но жалость и сочувствие к упрямой ограниченной, в чем-то даже трогательной, деревенщине улетучивается, когда наш "выходец из народа" переходит к своей ГЛАВНОЙ ТЕМЕ и начинает рассуждать о том, как хитрые евреи выдумали холокост и завысили цифры погибших… (см. ниже). Тут мы понимаем , что встретились лицом к лицу с настоящим несостоявшимся палачом, драма жизни которого в том, что родился не тогда и не там и потому не смог своими руками бросать в топку еврейских младенцев, душить в газовых камерах их матерей, отцов и дедов, и потому цифры умерщвленных не дотягивают до идеала - до полного уничтожения ненавистной нации. С таким нравственным уродством не каждый день встретишься, "теоретики" типа менкена, плутарха(иван иваныча) или лео бледнеют перед этой квинтэссенцией иррациональной ненависти…

(комментарий удалён)
, 01.01.2015 22:53 (#)
3025

"Вот невидаль!"=========Именно что невидаль. Выдающийся талант, выходец из народа, начинал уличным музыкантом, а стал живым классиком. Гитарная импровизация, невиданная техника фламенко, потрясающая музыкальность. Пако де Лусия - гордость Испании, ему равного нет в мире.

, 01.01.2015 23:06 (#)
3025

Вот эти слова, написанные о тебе, ты должен читать и перечитывать ежедневно, тогда, может быть поймёшь, как ты смешон, рассуждая об искусстве:

" Остановившись перед картиной, допустим, Рембрандта, он уважительно молчит. Он знает, что тут – все в порядке. Рембрандт у него возражений не вызывает. Да и какие тут могут быть возражения? Нарисован какой-то старик. Или старуха. Нарисовано хорошо. А главное, совершенно понятно, зачем нарисовано. Нарисовано для сходства. Сразу видно, что старуха эта в жизни была ну совершенно такая же, как на картине. Здорово нарисовано, ничего не скажешь. Не хуже, чем фото. Тем более что фотографировать тогда еще не умели.
Идем дальше. Репин. Бурлаки тянут баржу. Опять же все понятно. Вот как бедно жили трудящиеся классы в прежнее время. Ишь, как у него мускулы-то вздулись, у бедолаги! Все вручную приходилось делать. Ну да, пароходов-то ведь тоже еще не было. Это мы, счастливцы, живем в атомном веке.
Иван Грозный убивает своего сына. Надо же! Родного сына не пожалел! А теперь небось переживает. Вон глаза как вылупил. Поздно, папаша! Раньше надо было думать, рукам воли не давать. А ковер-то, ковер какой! Ну прямо как в натуре. Кажется, погладь его – прямо ворс на руке почуешь… Да, мастерство замечательное. В наше время так уже не умеют…
Но вот в тоне хозяина появляется недоверчивая и даже подозрительная нота. Это он остановился перед картиной Сезанна или Гогена. Или, допустим, перед ним печально знаменитая «Обнаженная» Фалька.
Нет, он не сразу начнет высказываться на всю катушку. Сначала он кинет какую-нибудь неуверенную сомневающуюся фразу:
– Этот художник, по-моему, тут плохо прорисовал…
Но не дай Бог вам заступиться за Сезанна или за Фалька. (Про Пикассо и говорить нечего. Перед его картинами наш хозяин просто прыскает в кулак.) Попробуйте только слегка намекнуть, что этого художника так сразу не поймешь, что к его художественной манере надо привыкнуть, научиться воспринимать ее. Тут голос нашего простого человека, еще недавно такой робкий и неуверенный, начинает крепнуть:
– Да что ты мне говоришь? Что я, маленький, что ли?
Или у меня глаз нету? Где тут сходство, я тебя спрашиваю? Это что – грудь? Да разве такие груди бывают? Ну да, будто я голую бабу не видал. А если у ней титьки висят, как у козы, так для чего такую рисовать? Неужели покрасивше не нашлось?..
– Вот я недавно в деревне был. Вышел на волю – лес стоит в зимнем убранстве. Такая красота – прямо дух захватывает! Вот пусть бы он эту красоту мне и нарисовал. А зачем всякую гадость рисовать? Мы и без него, без этого вашего Фалька знаем, что бывают на свете разные уроды…
– Что? Не понимаю? Это я в искусстве не понимаю? Да у меня, если хочешь знать, высшее образование. И я не понимаю! А если человек без образования, чего он тут поймет? А искусство, между прочим, должно быть понятно народу. Это не кто-нибудь, это сам Ленин сказал. А если оно непонятно, значит, это никакое не искусство, а чистое хулиганство. А даже, может быть, вредительство…"
(Б.Сарнов "Случай Зощенко")

(комментарий удалён)
, 02.01.2015 09:19 (#)
3025

С тобой только об искусстве рассуждать, ценитель из людской. Опозорился, так найди в себе толику ума, чтобы замолчать. Ну, усвоил ты к своим преклонным годам про Шуберта, Моцарта, молодец, они тебе премного благодарны, так что - остановилось искусство на них? Нет, конечно. Зато ты остановился и, как попугай, повторяешь прописи, известные деткам уже в ясельках. И хватает же нахальства и глупости безапелляционно судить о том, в чем не смыслишь ни хрена. И вообще, отстань, постылый, нудный, не до тебя, чего прилип, как банный лист? Иди с фашкой и надькой поболтай, твой уровень, они тебя похвалят и вы сольётесь в экстазе.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 03.01.2015 15:12 (#)
3025

"И холокост выдумали - ну разве русские бы до такого додумались? Да ни в жисть!!!! Тупые. " ===========================================
Евреям не надо ничего выдумывать, к их несчастью идиотов и подлецов, вроде тебя, в мире полно, и они придумывают, как и под каким предлогом уничтожать мирных людей, не причинивших им никакого зла.

Своих погибших братьев евреи пересчитали всех поименно, помнят и оплакивают их (что, с твоей точки зрения, нехорошо и даже постыдно).
А вот русские , вопреки твоей декларации, действительно выдумщики, каких поискать! Оттяпали у ослабевшей соседки Крым и считают это не аннексией, а "воссоединением". Ведут гибридную войну на Украине, и заявляют, будто это США напали на Россию! Поставляют на оккупированные территории оружие, боеприпасы, грады, танки и называют свои смертоносные поставки "гуманитарными грузами". Посылают войска в Украину, и придумывают, будто это люди в отпуск туда едут (причем на танках и бронетранспортерах", которым очень просто заблудиться в украинских степях). И вообще не ведёт Россия войну с Украиной, а защищает "украинских братьев" от каких-то мифических "фашистов".
А ещё вот что выгодно (по твоему мнению) отличает русских от евреев: они своих солдат, погибших на войне с Украиной, не считают, хоронят тысячи мертвецов, как собак, в безымянных ямах без таблички. Такое надругательство, по-твоей извращенной логике, свидетельствует об исключительном простодушии и бесхитростности русских, противоположном еврейской хитрости с их дотошными подсчетами каждого своего погибшего собрата.

(комментарий удалён)
, 03.01.2015 18:25 (#)
3025

"то же самое и даже хуже" ==============сучонок ты мелкий, как сам себе не противен, кусок вонючей слизи!

(комментарий удалён)
, 03.01.2015 18:56 (#)
3025

"А с зомби о чём разговаривать?"============
Вот именно. Поэтому, пошелнах!

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 00:54 (#)
3025

"из сказанного Вами получается, что пусть и в качесве побочного эффекта СССР подавлял негатив в этой части БВ. " ============
===================================
Ничего похожего из сказанного мной не получается. Именно из-за агрессии СССР и возник и активизировался исламский радикализм в Афганистане, и только нескольким сотням беженцев, родителям вот таких девочек удалось спасти своих дочерей в СССР, хотя трудно назвать жизнь в советском бараке спасением. Но от паранджи спасли, да. Ну так и в фашистской германии не было паранджи. Подавлять и убивать можно разными способами. Спорить, что "лучше" атеистическая диктатура или мусульманская так же бесперспективно, как спорить о преимуществах удушения и утопления. Я терпеть не могу такие разговоры, не понимаю, зачем Вы копаетесь в этом дерьме.

, 25.12.2014 01:03 (#)
3025

Вообще если сравнить , сколько людей убил светский, советский режим только во времена Сталина , то все вместе мусульманские режимы (хотя мне они ненавистны и отвратительны) даже близко не подходят (пока что) к этим "достижениям. Сравниться может только маоистский Китай (по абсолютным цифрам но не по числу на душу населения) , ну и полпотовская Кампучия (эта и по относительному показателю обогнала всю планету). Но все три рекордсмена, как видите, убивали не по религиозным соображениям.

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 01:15 (#)
3025

Не будете же Вы спорить со мной, если я назову переписывание истории в Вашей стране ДЕРЬМОМ! ========================

Да что ж тут спорить? Это очевидно. И даже копаться не придется. Ну может кто-нибудь и найдет тему для спора, типа какое это дерьмо - собачье или кошачье? Вот такая же разница между тоталитарными диктатурами :-))) Тут только сила нужна: взять совок и выкинуть на помойку истории.

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 01:17 (#)
3025

ДЕРЬМО. ОТ "А" ДО "Я".

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 01:18 (#)
3025

А что есть такие чудики, что верят?!

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 01:41 (#)
3025

"...приговорит к двум берёзкам..."=======================
:-)))) почему-то я уверена (и такое впечатление, что весь мир уверен и замер в ожидании) , что "две берёзки" или еще что-нибудь в том же роде где-то на подходе. :-) Уж слишком фантасмагорично, абсурдно , выморочно всё происходящее, не может так продолжаться, вот-вот произойдет взрыв, но как, где, когда - никому не известно.

(комментарий удалён)
, 24.12.2014 19:54 (#)
3025

Сегодня - твой день , никодимка! И насранькин. Смотрите только не налакайтесь на радостях, а то Новый Год будет испорчен.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 24.12.2014 20:58 (#)
3025

Какой же ты поганый старикашка, награнька. Никого так не презираю на сайте, как тебя, подлая ты скотина.

, 24.12.2014 21:38 (#)
3025

Я уже жалею, что вернулась к прежнему нику: затроллили ветку глупыми спорами, хорошо хоть не слишком важную, посвященную всего лишь очередной идиотской инициативе госдурки из бесконечной серии,как черного кобеля отмыть добела.

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 25.12.2014 07:29 (#)
2917

А вам не приходит в голову, что Россия - после длиннющего этапа советского тоталитаризма - была просто осуждена именно на что-то вроде такой гебнявой шайки?
Ведь из грязи в князи сразу не попадают.
Всё постепенно... Ну нет в природе скачков - кроме катастроф...

, 25.12.2014 14:42 (#)
3025

Конечно приходило. Тоталитаризм (если его не разбивает внешняя сила (как это случилось с германским фашизмом) в результате действия естественно-исторических законов через несколько поколений эволюционирует в откровенно уголовный уклад , когда общество строится по типу воровской малины : во главе пахан, которого обслуживают консильери, шестерки, боевики а внизу - лохи, мужики(трудовики), петухи и проч. А вот как и куда эволюционирует такое криминальное общество пока что неясно. Возможна ли вообще эволюция, или это абсолютно тупиковая ситуация, которая заканчивается самоаннигиляцией? "Куда несешься ты, Русь, дай ответ. Не дает ответа..."

livejournal.com septeon [livejournal.com], 26.12.2014 00:22 (#)
2917

Вообще-то это был мой аккуратный ответ награне - на его обвинения демократов в России.
Но вы правы - есть тут и "по вашу долю"... :)))
Потому, что бороться за построение гражданского общества в текущей фазе развития российского социума - это утопия, способная привести лишь к нездоровой аллергической реакции на саму идею.
Что мы сегодня и наблюдаем...

, 28.12.2014 13:56 (#)
3025

А вот это мне в голову не могло прийти: что можно всерьез отвечать на высеры поганенького пакостника, да ещё и "аккуратно".

livejournal.com septeon [livejournal.com], 28.12.2014 21:30 (#)
2917

1. Все люди, и он тоже. :))
2. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся"
3. А вдруг 1+2="Эффект бабочки" ?? :))

User berendey, 28.03.2015 11:45 (#)
21622

Привет, уважаемая Юля.
Давно я сюда не заглядывал, да и Вы достаточно долго отсутствовали.
Я теперь на fb читаю и, иногда, даже, пишу кое-как и о кое-чём понравившемся. Заглядывайте, с удовольствием пообщаюсь. Я, там, Алексей Берендей.

, 28.03.2015 13:55 (#)
3025

Спасибо за приглашение, Алексей. Я, было, зарегистрировалась пару лет назад на fb, но вскоре поняла, что не справлюсь, слишком много времени забирает, и ликвидировала аккаунт (кстати, с большим трудом). Мой предел активности - "Грани":-) Заглядывайте хоть иногда, буду рада.

User berendey, 28.03.2015 20:12 (#)
21622

Как различить, здесь, средь блядей,
Простых отзывчивых людей?
Кого здесь больше — вот задача!
Понять проблемно среди срача.

, 28.03.2015 20:22 (#)
3025

Мне кажется после стольких лет знакомства это не проблема: знаем всех, как облупленных:-)

User zvirblis_317, 24.12.2014 15:54 (#)
21611

назвавшего Афганскую войну ущербной в моральном и политическом отношении.
------------------------------
Как участник, имею право спросить - теперь ее назовут справедливой, и национально-освободительной? :)))

User zvirblis_317, 24.12.2014 16:07 (#)
21611

А может даже Отечественной? :)))

User rostyslawXXXI, 24.12.2014 16:31 (#)

Добивайтесь "пенчии" от РФ. Как старый (пардон, опытный) борец з "экстремизмом".

User zvirblis_317, 24.12.2014 16:35 (#)
21611

:)))))))

User prostobond, 24.12.2014 16:13 (#)

Афганистан там, случаем, не истосковался по россиянской гуманитарной помощи? Нипарядок, да. Надо ввести ограниченный контингент.

User vladimirIlenin, 24.12.2014 16:15 (#)
7913

а как обозвать поход Ермака в Сибирь? Покорение местных народностей, угрожающих суверенитету государства Российского?

User zvirblis_317, 24.12.2014 16:29 (#)
21611

"Еще никому... Повторяю, никому и никогда не удалось завоевать Афганистан." - классная цитата актера Алексея Серебрякова из мною любимого фильма "9-я рота"... Кто не любит этого фильма - я не виноват...

User rostyslawXXXI, 24.12.2014 16:38 (#)

Александру Македонскому удалось. Но он его не завоевывал, а женился на дочери местного вождя и, таким образом, получил союзников для похода в Индию. Умный человек.

User max1men, 24.12.2014 16:39 (#)
22479

так Серебряков "предатель"

User zvirblis_317, 24.12.2014 16:51 (#)
21611

Ну. В Канаду сбёг... Но в этом фильме, конечно, заслуга сценариста... Но Серебряков это сказал очень проникновенно, меня зацепило... А если б там не побывал - хрен зацепило бы... Он прекрасно вошел в роль и выразил... Это надо уметь...

User rostyslawXXXI, 24.12.2014 16:29 (#)

То есть, "савеццкие херои", убив легитимного афгансокго президента, совершив переворот и оккупировав страну, навсегда взорвав ситуацию не только собственнов Афганистане, но и в Пакистане, боролись с "исламизмом и экстремизмом"? А, по слухам, они там "опередили Америку" и "содействовали апрельськой революции в ее борьбе с антинародными силами реакции и агентуры империалистов".

User koenigsegg, 24.12.2014 17:13 (#)
21124

Провокация ради раскола общества. Разделяй и властвуй.

User boris_k, 24.12.2014 17:27 (#)
3734

"вводить войска было глупостью, но не ввести их было невозможно"
Как в аналогичном случае сказал О.Бендер, "конгениально".
Это одна из лучших характеристик российской политики, какую мне приходилось читать. В конечном счете, всю историю России можно рассматривать как сплошную "глупость, не сделать которую было невозможно".

User d44yuriy, 24.12.2014 23:15 (#)
10546

В общем, невозможная глупость. Но для советских людей (тем более, для кремлевских бл.дей) не было ничего невозможного.

User truakater, 24.12.2014 17:56 (#)
21996

По моему болезнь депутатов дурки прогрессирует. Начинают пересматривать и отменять решения советской власти, которые им не выгодны с точки зрения сегодняшних реалий. И в то же самое время к самой власти относятся положительно и даже тянут всю страну назад в СССР. То есть сами создают прецедент, для следующей власти чтобы они пересматривали сегодняшние их законы и постановления. Круг замкнулся . Рашка обречена барахтаться в этом совковом болоте бесконечно.

User victor321, 24.12.2014 18:50 (#)
24045

Доктор Ватсон, между прочим, тоже был воином - "афганцем", получившим там ранение в ногу.
Хотелось бы узнать его мнение об инициативе Клинцевича.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.12.2014 19:46 (#)
21611

А тебе - гражданство Армении, без права возвращения в москву :)))

(комментарий удалён)
User rostyslawXXXI, 24.12.2014 21:59 (#)

При чем тут "бывший СССР"? ПуSSия обьявила себя единственной правоприемницей СССР. Пусть и платит сама, и принимает у себя всех обиженных. Украину в это кровавое "савеццкае" говно не надо втягивать.

(комментарий удалён)
User rostyslawXXXI, 24.12.2014 22:17 (#)

Но была и частью СССР. Такая вот странная фигня. Все вопросы к ПуSSии. Ельцина никто не тянул за язык, когда он обьявил РФ правоприемницей СССР.

User natala, 24.12.2014 19:54 (#)
3006

"Клинцевич считает, что Советский Союз тогда на время остановил распространение исламского экстремизма."

Идиот клинический. После советский "интернациональной" помощи Афганистан как раз стал рассадником исламского экстремизма и терроризма. А раньше был вполне спокойной страной, никому не угрожавшей.

, 25.12.2014 01:43 (#)
3025

+++++++++++++++++

User orge, 24.12.2014 20:29 (#)
4479

Пусть заодно пересмотрят решение Переяславской рады.

, 25.12.2014 01:45 (#)
3025

И решение Ельцина о "преемнике" :-)

User orge, 25.12.2014 10:27 (#)
4479

Да там столько работы намечается, рук не хватит!

, 25.12.2014 12:48 (#)
3025

Считайте, вся история человечества, от Адама и Евы, ой, что это я, от Вани и Маши, конечно:-).

User orge, 25.12.2014 13:06 (#)
4479

А ведь это мысль! Пересмотреть, на фиг, Евангелие, уточнив, в первую голову, что, во-1-х, Иисус родился в том месте, где потом вырос град Петров, а, во-2-х, нарекли его родители, будто предвидели что, Володимером.

, 25.12.2014 13:53 (#)
3025

:-)))))
И евреям с их подозрительным Христом, наконец-то нос утрем, поставим на место, а то много больно воли взяли.

21260

ох, не в тех я стрелял...

(комментарий удалён)
21260

не знаком...

21260

http://www.lastfm.ru/music/Boney+M./_/Jingle+Bells

(комментарий удалён)
21260

потом... всё ещё помню Старый Город...

(комментарий удалён)
21260

приезжай.... здесь - не басни. да и я - не соловей...

21260

приезжай=приглашаю...

21260

прошёлся сегодня по Старому Городу...

(комментарий удалён)
21260

села батарея... а был старый еврей, играющий на скрипке... была девушка, говорящая с канадским акцентом - игравшая на арфе.... было много интересного...

(комментарий удалён)
21260

рождество!!!

User spartan_28, 24.12.2014 23:33 (#)

Этот русский террорист и убийца афганского народа к тому же еще и брихло , именно блогодоря ему и политбюро советского союза затеявших эту авантюру мы до сих пор пожинаем плоды трагедии Афганистана. Именно блогодоря русским которые разворошили тысячелетний уклад афганцев где ни когда не пахло фундаментализмом привело к радикализации местного населения. Русские террористы забыли что убили больше одного миллиона афганцев и теперь хотят для себя реабилитации ,ни фига не получится какие бы вы законы не принимали.