новость Генпрокуратура выступила против создания следственного комитета

24.05.2007
Генпрокуратура. Фото с сайта NEWSru.com

Генпрокуратура. Фото с сайта NEWSru.com

Генпрокуратура выступила против создания следственного комитета - новой силовой структуры, формально входящей в состав ведомства, но независимой от него. Не исключено, что возглавит комитет замгенпрокурора Александр Бастрыкин, однокашник Владимира Путина.


Комментарии
Русский из Москвы 24.05.2007 13:35 (#)

Решить вопрос очень просто. Не надо подчинять Следственынй комитет Прокуратуре даже формально. Подчинить его МВД или Минъюсту. Тога Прокуратура останется целостной, и Конституция будет соблюдена. Я когда смотрю, например, "Тайны следствия", недоумеваю. Прокуратура выезжает на убийства. Резве это не функции полиции, как везде?

(написано анонимно) 24.05.2007 14:45 (#)

Уголовные дела по преступлениям, предусмотренным ст. 105 УК РФ (Убийство), относятся к подследственности следователей прокуратуры. Поэтому на убийства выезжают сотрудники прокуратуры - следователь (производит осмотр места происшествия, возбуждает уголовное дело и принимает его к своему производству, проводит неотложные следственные действия) и прокурор (дает согласие на возбуждение уголовного дела, осуществляет общее руководство ходом расследования).

Тритон 24.05.2007 16:17 (#)

"Не надо подчинять Следственынй комитет Прокуратуре даже формально."

Это было бы воплощением давней мечты очень многих мыслящих людей - о полном разделении функций предварительного следствия и надзора за ним. Но, увы, - у нас всё, как правило, делается по известному "правилу Черномырдина" - хотели, как лучше... Кстати, если отнять у прокуратуры функции возбуждения уголовных дел (и даже дачи согласия на это) - зачем она тогда будет нужна? Её общенадзорные фкнкции за последние годы стали чем-то вроде "виртуальной реальности"...

ВЧ 24.05.2007 14:19 (#)

Хоть я и не спец в юриперденции, но даже для меня это пахнет дурно...

Если прокурор не будет иметь права возбуждать дело по факту преступления, то кто тогда возбудит, скажем, в случае, когда пострадавшей стороне наступил кирдык?.. Спецы, поясните плиз.

(написано анонимно) 24.05.2007 14:28 (#)

для ВЧ. Просто на досуге УПК почитайте, а именно ст.ст 143-145. МВД-то не разгоняют, так что есть кому возбуждать. А возмутившийся зам. прокурора просто молодец! На Администрацию Президента! Лично! Под своим именем! Жара, наверное подействовала...

пр 25.05.2007 19:00 (#)

Нет не жара, полномочия отбирают. Общий

(написано анонимно) 25.05.2007 19:02 (#)

нет не жара, полномочия отбирают. Общий надзор, это всего лишь представление. А как дело "похерить"! Вспомните Трех китов. Просто теперь их будут "херить" в СК при ГП РФ и в СК МВД без прокурора.

User speak, 24.05.2007 14:29 (#)

Прокуратура будет работать как работала. Но создается еще одна прокуратура, поменьше. Для специальных дел. В том числе и на саму прокуратуру. Подконтрольную только президенту. Своя личная прокуратура.

Тритон 24.05.2007 16:20 (#)

"Своя личная прокуратура. "

Уже было. При Иване Грозном. Называлось "опричнина". Кончилось "смутным временем". Кому-то хочется повторения?

пр 25.05.2007 19:07 (#)

Благодаря Ивану Грозному с его опричниной сплолтилась и появилась Великая Страна, а смута ни как не связана с опричниной, скорее с ее отсутствием не всем боярам головы порубили. Почитайте вдумчиво историю

User speak, 24.05.2007 14:40 (#)

У меня вообще такое ошушение что президент и его команда скоро создаст государство в государстве. То есть он и его однокашники и сослуживцы займут круговую оборону в кремле. Народ поддержит.

(написано анонимно) 24.05.2007 15:21 (#)

Я не юрист, но, как у обычного жителя страны, у меня сложилось впечатление, что прокуратура - это самый зловещий орган, который в любой момент по указке из Кремля может возбудить дело по любому надуманному поводу. А обязанность прокуратуры - это контроль за соблюдением закона. Так что лучше пусть возбуждением дел по указке из Кремля занимается новый следственный комитет, а озлобленная на него прокуратура следит за соблюдением им закона.

User speak, 24.05.2007 15:33 (#)

Нормально Вы рассуждаете- хорошо что там бардак, может нас не тронут. Тогда надо сидеть как мышки, может и не тронут.

(написано анонимно) 24.05.2007 15:42 (#)

Мы не сидим тихо, как мышки. Мы высказываемся на "Гранях". А то что там бардак - это очень хорошо. В нашей стране единственная надежда на перемены - это что они там перегрызут друг друга. А для нас все дыры уже заткнуты.

(написано анонимно) 24.05.2007 15:49 (#)

"прокуратура Р

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html Так-то оно так, но не совсем так. Прокуратура РФ - одна из преступных группировок формирующих российскую "правоохранительную систему" -самую крупную преступную организацию в мире. Решение, когда в стране нет ни одного правоохранительного органа - правильное и необходимое, это ясно даже кремлёвским гуманоитам. Одно непонятно откуда в новый орган будут набирать кадры? Если из тех же прокуратур, МВД, ФСБ, таможен - можете смело сливать воду. Хотя способ есть - Раз в пять поднять зарплату и раз в десять ужесточить тяжесть ответственности

Тритон 24.05.2007 16:22 (#)

"Раз в пять поднять зарплату и раз в десять ужесточить тяжесть ответственности"

А оно им надо?

пр 25.05.2007 19:11 (#)

Приходите на работу. Подышите трупным запахом, позабудте о личной жизни и семье, допросите бандита, идите ночью и оглыдывайте... и получите за это около 70 долларов США в перессчете на рубли. ЭТО середина 90-х годов.