новость Михаилу Трепашкину дали 4 года поселения

19.05.2004
Михаил Трепашкин. Фото с сайта www.prima-news.ru

Михаил Трепашкин. Фото с сайта www.prima-news.ru

Бывший сотрудник ФСБ адвокат Михаил Трепашкин признан судом виновным в незаконном хранении боеприпасов и разглашении гостайны. Московский окружной военный суд приговорил его к 4 годам колонии-поселения. Он будет выслан на свободное поселение. Обвинение в злоупотреблении служебным положением с Трепашкина сняли в связи с истечением срока давности.

Мера пресечения, избранная в отношении осужденного - содержание под стражей до завершения процесса в Волоколамске. Там рассматривается дело, в рамках которого Трепашкин обвиняется в незаконном хранении оружия.

Срок отбывания наказания исчисляется с 1 декабря 2003 года. По решению суда, Трепашкин не лишается права занимать какие-либо должности.

Во время прений сторон гособвинитель попросил приговорить Трепашкина к пяти годам лишения свободы. Он просил суд признать подсудимого виновным по статьям 275 ("государственная измена"), 283 ("разглашение гостайны") и 222 ("незаконное хранение оружия") УК РФ. На основании этого прокурор потребовал лишить Трепашкина воинского звания и правительственных наград, лишить права в течение трех лет после отбытия наказания занимать должности в учреждениях правоохранительных органов и приговорить к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В понедельник, 17 мая, выступая с последним словом в суде, бывший полковник ФСБ просил признать его невиновным. Как сообщил корреспондент Граней.Ру, подсудимый заявил, что дело о разглашении государственной тайны, по которому он проходит в качестве обвиняемого, полностью cфальсифицировано.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 год службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. В ходе обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах и в компьютере. Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности, протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов Гольяновской ОПГ (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ).

Трепашкин, более 20 лет проработавший в органах безопасности, в последнее время работал адвокатом. Он стал известен благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его товарищи заявили, что по приказу руководства ФСБ участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского.

ФСБ обвиняло Трепашкина в участии в операции спецслужб Великобритании по компрометации ФСБ путем обвинений в причастности к взрывам домов в городах России, в эту операцию также якобы вовлечены Литвиненко и Березовский. Об этом сообщил сам Трепашкин, которому удалось выслать на волю записку с описанием обвинений, предъявленных ему по делу о разглашении государственной тайны.

Обвиняемый утверждает, что он занимался расследованием московских терактов сначала по просьбе депутата Госдумы Сергея Юшенкова вместе с Общественной комиссией Сергея Ковалева, а в последнее время - в качестве адвоката семьи жертв московских взрывов.

22 октября 2003 года Трепашкина задержали под Дмитровым, хотя он как подследственный давал подписку о невыезде из столицы. При осмотре его машины в багажнике нашли пистолет. Трепашкин утверждает, что оружие ему подбросили. Прокуратура Дмитрова возбудила по факту уголовное дело, обвинив бывшего сотрудника ФСБ в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Процесс проходит в Волоколамске.

Колокол.Ру: Дело Трепашкина

Террор-99: Мы хотим знать правду

19.05.2004


новость Новости по теме