новость ФСБ заявило о предотвращении теракта в Красноярске

06.05.2016
Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.ru.tsn.ua

Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.ru.tsn.ua

В Красноярске задержана группа граждан центральноазиатских стран, сообщает Интерфакс. В Центре общественных связей ФСБ утверждают, что они готовили теракт в городе на майские праздники.

"6 мая сотрудниками ФСБ в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий в городе Красноярске пресечена подготовка террористического акта на общественном транспорте в период майских праздников. Задержана группа граждан центральноазиатских стран, связанных с международными террористическими организациями", - говорится в сообщении ФСБ. У задержанных изъяты устройства для подготовки теракта.

В среду в Центре общественных связей ФСБ сообщили о задержании группы граждан стран Центральной Азии, готовивших теракты на майские праздники в московском регионе. "В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий в городе Москве задержана группа граждан центрально-азиатских стран, планировавшая осуществить серию террористических актов в московском регионе в период майских праздников по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции, - говорится в сообщении. - Изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности. Задержанные дают признательные показания".

В тот же день Преображенский суд Москвы поместил под стражу до 3 июля Форхаджона Муратова, Сирожидина Эргашева и Анваржона Тоджболтаева. Их обвиняют по статье 222 УК (незаконный оборот оружия. В четверг тот же суд санкционировал арест Айбека Саидова. По информации источника в правоохранительных органах, 32-летний Саидов был задержан 2 мая в одной из квартир в доме на Щелковском шоссе. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. При осмотре квартиры были обнаружены два автомата Калашникова. Как отметил источник, Саидов уже дает признательные показания.

Саидов обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 217 УК) и незаконном хранении оружия. Как ожидается, обвинение в подготовке теракта ему и другим задержанным будет предъявлено в самое ближайшее время, сообщил источник. Материалов в отношении других задержанных в суд пока не поступало.

В четверг источник в правоохранительных органах сообщил, что большинство задержанных в Москве в ходе операции спецслужб мигрантов, за исключением четверых уже арестованных судом, будут отпущены на свободу либо выдворены из страны. "Оснований для уголовного преследования остальных не имеется - они будут отпущены либо депортированы, если их нахождение на территории РФ является незаконным", - сказал источник. По его словам, при этом некоторые из задержанных будут проходить по уголовному делу в качестве свидетелей.

06.05.2016


новость Новости по теме