новость Суд арестовал подозреваемого в подготовке теракта на майские праздники в Москве

05.05.2016
Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.ru.tsn.ua

Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.ru.tsn.ua

Преображенский суд Москвы санкционировал арест Айбека Саидова, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудников полиции и подозреваемого в подготовке теракта на майские праздники в Москве. Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-секретарь суда Александра Савельева. По ее словам, Саидов взят под стражу сроком до 3 июля.

По информации источника в правоохранительных органах, 32-летний Саидов был задержан 2 мая в одной из квартир в доме на Щелковском шоссе. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. При осмотре квартиры были обнаружены два автомата Калашникова. Как отметил собеседник агентства, Саидов уже дает признательные показания.

Саидов обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 217 УК) и незаконном хранении оружия (статья 222). Как ожидается, обвинение в подготовке теракта ему и другим задержанным будет предъявлено в самое ближайшее время.

В среду суд поместил под стражу до 3 июля Форхаджона Муратова, Сирожидина Эргашева и Анваржона Тоджболтаева. Их обвиняют по статье 222. Материалов в отношении других задержанных в суд пока не поступало.

Накануне в Центре общественных связей ФСБ сообщили о задержании группы граждан стран Центральной Азии, готовивших теракты на майские праздники в московском регионе. "В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий в городе Москве задержана группа граждан центрально-азиатских стран, планировавшая осуществить серию террористических актов в московском регионе в период майских праздников по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции, - говорится в сообщении. - Изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности. Задержанные дают признательные показания".

Между тем, как сообщил в четверг источник Интерфакса, правоохранительные органы проверяют арестованного, а также еще более десятка задержанных в праздничные дни граждан Таджикистана на причастность к планированию теракта во время акции "Бессмертный полк" на Красной площади в Москве 9 мая.

Источник подчеркнул, что уголовное дело о терроризме пока не возбуждали, так как эта информация проверяется. Существующее уголовного депо касается статей УК о хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также вооруженном сопротивлении при задержании.

По его словам, в Москве по двум адресам было задержано 12 мигрантов из Таджикистана, часть которых работала дворниками, другие были безработными. Согласно оперативным данным, мужчины активно общались в соцсетях с земляками в Турции и Сирии. Информация о якобы переданных ими в Москву заданиях совершить теракты в День Победы, в частности, против участников акции "Бессмертный полк", сейчас проверяется, сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительное исследование изъятого оружия дает основания полагать, что оно было привезено с Украины.

В Таджикистане при этом отрицают, что задержанные в Москве являются гражданами республики. Об этом сообщил первый зампредседателя ГКНБ Таджикистана Мансурджон Умаров. "После тщательной проверки мы пришли к выводу, что задержанные не являются гражданами Таджикистана. Есть информация, что в число задержанных входят граждане других государств", - сказал он.

05.05.2016


новость Новости по теме