новость В Кремле отрицают информацию о смерти главы ГРУ Сергуна в Ливане

08.01.2016
Игорь Сергун. Фото: kp.ru

Игорь Сергун. Фото: kp.ru

В Кремле опровергли появившуюся накануне информацию американской разведывательно-аналитической компании Stratfor о том, что глава ГРУ Игорь Сергун умер в Ливане. Как передает LifeNews, с опровержением выступил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Это не так. Совсем не так", - заявил пресс-секретарь президента. Детали смерти Сергуна при этом он не привел.

О том, что данные о смерти Сергуна в Ливане не подтверждаются, сообщили и в российском Генштабе. "На смерти Игоря Дмитриевича многие попытаются извлечь политические дивиденды, будет много спекуляций", - рассказал "Коммерсанту" высокопоставленный источник.

Накануне агентство Stratfor, ссылаясь на неназванный источник, сообщило, что Сергун умер не 3 января в Подмосковье, как ранее писали российские СМИ, а 1 января в Ливане. "Если сообщение о том, что Сергун умер в Ливане, правдиво, - отмечает агентство, - возникают вопросы, что он делал в стране, где кишмя кишат разведки разных государств, и почему Кремль скрывает, что он умер за границей".

В среду LifeNews передавал, что Сергун умер 3 января в доме отдыха, расположенном в Подольском районе Московской области, от острой сердечной недостаточности. "Одной из причин его смерти стала усталость: переработки, недосыпы и все сопутствующие его должности симптомы", - цитировал телеканал некоего медика.

О смерти 58-летнего генерал-полковника Сергуна стало известно в понедельник из сообщения о телеграмме с соболезнованиями, которую Владимир Путин направил семье покойного. Отмечалось, что смерть генерала была скоропостижной.

Подробная биография Сергуна, так же как и других высших офицеров ГРУ, засекречена как государственная тайна. Известно, что он родился 28 марта 1957 года, окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, а также Военные академии Советской армии и Генштаба. Знал несколько иностранных языков. Имел ученую степень кандидата военных наук. В ГРУ работал с 1984 года. При этом в 1998 году Сергун был российским военным атташе в Албании. Позже его наградили медалью "Участнику марш-броска 12 июня 1999 года Босния - Косово". Пост начальника ГРУ Сергун занимал с декабря 2011 года.

В марте 2014-го генерал был включен в санкционный список США, в апреле - Евросоюза, в мае - Швейцарии, а в сентябре 2015-го - Украины.

08.01.2016


новость Новости по теме