новость ФСБ задержала гражданина Украины за промышленный шпионаж

24.03.2015
Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали гражданина Украины, который занимается сбором конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий региона. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным ФСБ, представитель ПАО "Полтавский турбомеханический завод" С. Скирта "с использованием методов конспирации" установил контакты с сотрудниками российских предприятий, чтобы создать постоянно действующий канал получения документации за денежное вознаграждение.

В конце февраля в Екатеринбурге Скирта был задержан с поличным в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.

"По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей", - говорится в пресс-релизе.

В отношении иностранца было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 183 УК (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Задержанный признался в противоправной деятельности. Суд арестовал его на два месяца.

В последнее время в России возбуждается множество "шпионских" дел. С августа 2014 года в СИЗО "Лефортово" содержится 72-летний Юрий Солошенко, бывший директор полтавского оборонного завода "Знамя". Ему вменена статья 276 УК (шпионаж). Дело Солошенко засекречено.

По словам сына Солошенко, его отца задержали на Киевском вокзале в Москве, куда он приехал для встречи с деловыми партнерами.

24.03.2015


новость Новости по теме