новость Bloomberg: "Лаборатория Касперского" тесно связана с российскими спецслужбами

19.03.2015
Логотип "Лаборатории Касперского"

Логотип "Лаборатории Касперского"

Специализирующаяся в области компьютерной безопасности "Лаборатория Касперского" тесно связана с российскими спецслужбами. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимных действующих и бывших сотрудников компании.

Связи компании со спецслужбами резко усилились после двух волн ухода топ-менеджеров, рассказали источники агентства. На их места во многих случаях пришли люди, имеющие тесные связи с российскими военными или разведывательными структурами. Эти сотрудники активно помогают ФСБ в расследованиях, используя информацию о 400 миллионах клиентов компании.

Первая волна увольнений прошла в 2012 году. Тогда основатель и глава компании Евгений Касперский, сам бывший сотрудник КГБ, отказался от партнерства по IPO с американской инвестиционной фирмой General Atlantic. После этого коммерческий директор компании Гарри Кондаков распространил для внутреннего пользования по электронной почте письмо, в котором говорилось, что руководящие посты будут занимать только россияне.

В 2014 году Касперский уволил группу высокопоставленных менеджеров, в том числе технического директора Николая Гребенникова и президента североамериканского направления Стива Оренберга. Они просили Касперского сохранить за собой только пост председателя правления и уйти с должности гендиректора.

Основным связующим звеном по взаимодействию с российскими властями служит замглавы компании по юридическим вопросам Игорь Чекунов, поддерживающий с Касперским тесные дружеские отношения. Об этом рассказали Bloomberg три источника в компании. С 2013 года Чекунов руководит группой из десяти специалистов, которые изучают информацию от клиентов, подвергшихся хакерским атакам, и предоставляют техподдержку ФСБ и другим российским госструктурам. Эта группа имеет доступ к данным из всех систем компании.

В "Лаборатории Касперского" утверждают, что вся информация анонимна. Однако, по словам источников Bloomberg, существуют технологии, позволяющие идентифицировать отдельные компьютеры. Этот метод использовался для помощи ФСБ при расследованиях.

Bloomberg отмечает, что "Лаборатория Касперского" публикует подробные доклады о предполагаемом электронном шпионаже со стороны США, Израиля и Великобритании. Однако про предполагаемые атаки российских хакеров на сайты НАТО и министерств иностранных дел в Восточной Европе аналогичные документы не выпускались.

17 февраля "Лаборатория Касперского" заявила об обнаружении уникальной шпионской программы, способной получать доступ к информации на большинстве компьютеров в мире. В компании утверждали, что вирус создан при участии Агентства национальной безопасности США.

Примененный метод позволяет интегрировать шпионское ПО в любой жесткий диск ряда марок. Конкретных организаторов атаки в "Лаборатория Касперского" не назвали, но заявили, что она тесно связана с системой Stuxnet, которая был разработана по заказу АНБ для атак на объекты ядерной программы Ирана. Производители жестких дисков опровергли информацию о предоставлении исходного кода программного обеспечения АНБ.

19.03.2015


новость Новости по теме