новость Сеть ФСБук

ФСБ хочет создать единую систему связи для силовых ведомств
28.08.2013

ФСБ хочет создать "интегрированную сеть связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к одному из министерств. По данным издания, президент Владимир Путин поддержал эту инициативу и сейчас профильные министерства готовят проект соответствующего распоряжения правительства. Для создания сети предполагается, в частности, запустить особую федеральную целевую программу. Как ожидается, проект концепции этой программы поступит в Белый дом в сентябре.

Уполномоченной структурой по созданию, управлению и эксплуатации системы связи должна быть Россвязь, пишет "Коммерсант". Единственным же исполнителем работ ФСБ предлагает сделать Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти, которым руководит один из основателей Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте Александр Старовойтов.

В управлении пресс-службы и информации президента новость комментировать отказались. Между тем советник главы Россвязи Владимир Калинин подтвердил, что проект действительно существует. В то же время он затруднился сказать, будет ли в итоге работа поручена его ведомству.

Сейчас во всех силовых ведомствах имеются закрытая электронная почта и сотовая связь. Тем не менее разные ведомства пользуются услугами различных операторов. Это, по утверждению ФСБ, создает угрозу национальной безопасности. Кроме того, заметил газете источник, близкий к Совету безопасности, даже со Старой площади в Кремль значительная часть интернет-трафика идет через США, поскольку многие сотрудники администрации президента предпочитают использовать зарубежные почтовые сервисы вроде Gmail.

Единые сети спецсвязи действуют в нескольких странах мира. Самая из таких сетей - американская Sipnet, созданная Пентагоном. Она связывает Белый Дом, Госдеп и все силовые ведомства. Sipnet надежно защищает от внешних угроз, однако из-за большого числа лиц, имеющих доступ к ней, уязвима для инсайдерских утечек. Именно из Sipnet военный аналитик Брэдли Мэннинг взял 600 тысяч файлов, которые передал порталу WikiLeaks.

28.08.2013


новость Новости по теме