новость Развозжаев доставлен в Москву

21.10.2012
Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев на "ОккупайАбае". Фото из Фейсбука Александра Морозова

Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев на "ОккупайАбае". Фото из Фейсбука Александра Морозова

Левый активист Леонид Развозжаев, похищенный в пятницу в Киеве от здания миссии УВКБ ООН, доставлен в Москву. Как сообщает LifeNews, Развозжаев задержан на 48 часов по делу о подготовке массовых беспорядков, в ближайшее время Басманный суд рассмотрит ходатайство о его аресте. Следственный комитет пока не сообщает о задержании Развозжаева, объявленного в федеральный розыск в прошлую пятницу. Как отмечает в твиттере адвокат Виолетта Волкова, Развозжаев доставлен в Москву в нарушение международно-правовых норм и правил экстрадиции.

Развозжаев - член совета Левого фронта, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева. 17 октября СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по материалам фильма "Анатомия протеста-2". Помимо Развозжаева в деле двое фигурантов: координатор Левого фронта Сергей Удальцов и активист Российского социалистического движения Константин Лебедев. Удальцова после обыска и допроса отпустили под подписку о невыезде, Лебедева арестовали. В тот же день Развозжаев покинул Россию. На тот момент он не числился в розыске.

Как сообщили активисты украинского движения "Боротьба", за Развозжаевым в Киеве велась плотная слежка. Тем не менее, он сумел добраться до офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев и подать заявку на политическое убежище. На выходе из здания активиста увезли неизвестные на машине без номеров. Сотрудники миссии ООН слышали его крики о помощи. УВКБ ООН предоставило Леониду Развозжаеву адвоката, который направил в правоохранительные органы Украины запрос о его местонахождении. Сообщалось, что МВД Украины занимается розыском активиста.

На прошлой неделе Развозжаева допросили в СКР, 17 октября дома у его гражданской жены прошел обыск. В пятницу оппозиционер разместил в соцсетях обращение, в котором говорилось, что он намерен скрываться от следствия. "Пока ни мои близкие, ни мои товарищи не знают, где я нахожусь", - писал Развозжаев.

"Я сибиряк, таежник, поэтому могу довольно долго жить в экстремальных условиях, - говорится в письме Развозжаева. - Я не собираюсь играть по их правилам. Хоть и уверен, что сейчас они начнут применять против меня самые подлые методы: давление на близких, шантаж и провокации!" Он призвал к мирным массовым протестам.

В четверг в Басманном суде на слушании по мере пресечения для Лебедева были озвучены подробности "преступного замысла" по организации беспорядков от Калининграда до Владивостока. "Согласно материалам дела, Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев, а также другие неустановленные лица планировали массовые беспорядки, сопровождаемые насилием, погромами и поджогами с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на территории Москвы, Калининграда, Владивостока и других городов", – говорится в постановлении суда. По версии следствия, подозреваемые выезжали в различные регионы России, где организовывали тренировочные лагеря, в которых принимали участие лица, владеющие боевыми искусствами.

В пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров встретился в Киеве со своим украинским коллегой. На встрече обсуждался вопрос о визите Виктора Януковича в Москву. В тот же день стало известно, что визит запланирован на 22 октября. "Стороны обсудят вопросы углубления украинско-российского межрегионального и приграничного сотрудничества, перспективы развития производственной кооперации в ракетно-космической и авиационной отраслях", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

"Видимо, сменяли Леонида на газ", - пишет в твиттере адвокат Волкова.

В марте прошлого года на Украине был задержан по российскому запросу антифашист Денис Солопов, которого обвиняли в участии в нападении на здание администрации Химок. Украинские власти отказали в его экстрадиции. В июле 2011 года Солопов был освобожден. Этим летом политубежища на Украине попросили нижегородский активист "Другой России" Алексей Девяткин и его жена, журналистка Дженни Курпен.

Виолетта Волкова. Courtesy photo
Виолетта Волкова, адвокат
Ну-с... Задачка.

Условие: в пятницу в обед от миссии ООН в Киеве похищен Л. Развозжаев. Одновременно руководитель следгруппы куда-то сильно заторопился так, что не смог сказать пару слов о том, в какое СИЗО помещен К. Лебедев.

Через полтора часа на Киев стартует срочный чартерный борт. Следак потерялся. Леня на связь с миссией ООН не вышел.

В тот же день внезапно Лавров и Грищенко начинают переговоры по газу в Киеве, а в понедельник они же продолжатся в Москве на более высоком уровне.

Вечером в пятницу в блоге Лени выходит его заметка. Авторство не подтверждаем. Тогда же некто выходит на связь из его скайпа. Но это точно не он.

В субботу Украина заявляет о том, что ее спецслужбы не причастны к задержанию Развозжаева. Хотя так же заявляли и по Д. Солопову, похищенному аналогично. Но он нашелся в Киеве и был освобожден впоследствии.

Вопрос: Сменяли ли Л. Развозжаева на газ?

Алексей Сахнин, политэмигрант
Наши товарищи украинские (из организации "Боротьба". - Ред.) говорят, что была очень плотная слежка (за Развозжаевым в Киеве. - Ред.), они пытались эту слежку обмануть, разъехались на разных машинах в разные стороны, высадив Леню около здания, где расположен офис Верховного представителя ООН по делам беженцев. Там Леонид написал заявление с просьбой предоставить ему политическое убежище. Заявление было принято, он вышел из здания, и в этот момент его похитили люди в черном... Сотрудники представительства ООН по делам беженцев слышали его крик. Когда выскочили, увидели только черную машину, которая скрывалась. Даже не черную машину, а машину без номеров. На этой машине его увезли, никаких удостоверений, естественно, не показывали, поэтому мы не знаем, это СБУ, или бандиты, или сотрудники российских спецслужб. Это событие беспрецедентное, советская власть в 30-е годы так похищала белогвардейских генералов. Были эпизоды, когда нацистских преступников похищал Моссад...
Сергей Удальцов, политзаключенный
Есть опасения, что провели совместную операцию спецслужбы... Раскручивается этот маховик, мы видим, какие силы задействованы на международном уровне, какие-то спецоперации. По моим данным, по России несколько тысяч полицейских было задействовано в его поисках. Это говорит о том, что власти хотят сделать показательный процесс.
Леонид Развозжаев, политзаключенный
...После допроса в СК я уехал из Москвы, так как с точки зрения закона мне ничто не препятствовало это сделать. Пока ни мои близкие, ни мои товарищи не знают, где я нахожусь. Да и до меня очень трудно и отдаленно доходит информация, интернета нет...

Я сибиряк, таежник, поэтому могу довольно долго жить в экстремальных условиях. Я не собираюсь играть по их правилам. Хоть и уверен, что сейчас они начнут применять против меня самые подлые методы: давление на близких, шантаж и провокации! Я уверен, что, навалившись всем миром, мы сможем одолеть эту криминальную хунту.

ВКонтакте, 19.10.2012

21.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме