новость ФСБ задержала подозреваемых в подготовке взрыва в Пскове

11.11.2010
Псков. Фото с сайта www.hrono.ru

Псков. Фото с сайта www.hrono.ru

Сотрудники управления ФСБ по Псковской области совместно с милиционерами задержали группу националистов, подозреваемых в подготовке подрыва административного здания в центре Пскова. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила представительница регионального управления ФСБ. По ее словам, это произошло 29 октября.

Представительница ФСБ не уточнила, сколько человек были задержаны, сославшись на интересы следствия. По ее словам, в ходе обысков по месту жительства задержанных были изъяты экстремистские материалы националистического толка, нацистская символика и взрывчатка. "Задержанные пытались создать в регионе ячейку запрещенной организации "Славянский союз", - отметила собеседница.

По ее словам, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, наказывается лишением свободы на срок до шести лет).

27 апреля Мосгорсуд закрыл московскую организацию "Славянского союза", признав ее экстремистской. Суд решил, что "цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству".

11.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме