статья Армия для внутреннего потребления

Александр Плотников, 16.12.2002
Фото с сайта www.korrespondent.net

Фото с сайта www.korrespondent.net

К 15 января во внутренних войсках МВД должны быть сформированы шесть отрядов специального назначения общей численностью 3,5 тыс. человек. Как сообщили Граням.Ру источники в МВД, уже с марта начнется замена СОБРов, ОМОНов и прочих сборных милицейских команд, отравляемых в Чечню из регионов России, на специальные силы - 16 отрядов спецназа при главном штабе внутренних войск МВД РФ. Формирование новой структуры должно завершиться к 2004 году. Общая численность "крапового" спецназа достигнет 10 тыс. военнослужащих. В официальных документах МВД говорится, что такие подразделения будут направлены исключительно на борьбу с организованной преступностью и терроризмом. Однако при детальном знакомстве с планами реорганизации ВВ (предназначенных по закону для помощи милиции в поддержании общественного порядка и охраны режимных предприятий) напрашиваются несколько иные выводы. Ведомство Бориса Грызлова, к которому в следующем году переходит руководство операцией на Северном Кавказе, справедливо прогнозирует, что война в Чечне затянется еще не на один год и для антипартизанской войны понадобятся специально подготовленные для этого боеспособные оперативные части. Уже сейчас, как утверждают источники Граней.Ру в МВД, 60 % подразделений внутренних войск находятся в Северо-Кавказском регионе.

Основные задачи "крапового" спецназа должна утвердить коллегия МВД, намеченная на январь. Хотя их действия планируется координировать с органами внутренних дел Чеченской республики, но, скорее всего, спецназовцы станут своего рода смотрящими за местными милиционерами. Не случайно в каждом отряде создаются подразделения для ведения оперативно-розыской деятельности.

Создание отрядов спецназа отнюдь не означает увеличения штатов ВВ. Даже наоборот - за ближайшие два года внутренние войска сократятся на 20 тысяч. А в дальнейшем - еще на 17 тыс. (сегодня ВВ МВД насчитывают около 200 тыс. "штыков"). Сокращение будет идти за счет преобразования дивизий оперативного назначения в бригады. Например, 1-я дивизия особого назначения (более известная как дивизия им. Дзержинского) насчитывает 15 тыс. человек, а в бригаде будет на 5 тыс. меньше. Кстати, личный состав этой части уже давно подготовил ходатайство о возвращении имени Железного Феликса, но в руководстве МВД полагают, что подходящий политический момент пока не созрел.

Очевидный позитив затеянных изменений - призывной контингент будет значительно заменен на контрактников. Солдатиков с испуганными лицами, обряженных в милицейские куртки, заменят (на это надеются авторы реформы) профессионалы, настоящие "волкодавы". Убудет и генералов во внутренних войсках. Не намного - на 12 %. Но все ж почин. За последние годы в рядах МВД число генералов выросло почти вдвое. А командующие округами получили погоны генерал-полковников, имея в своем распоряжении в десятки раз меньшие силы, чем их армейские коллеги тех же званий. Но, конечно, назвать целую дивизию "краповым" спецназом - это еще полдела. При сегодняшнем материальном обеспечении этот спецназ может быстро превратиться в еще одно милицейское подразделение по выколачиванию из населения "ментовского налога". Только с учетом мощности "краповых" им и наделы на кормление будут нарезаны особые - на уровне крупных промышленных регионов, отраслевых корпораций, межрегиональных криминальных крыш. Впрочем, вряд ли новодел в МВД возникает для того, чтобы тратить свои силы на традиционный промысел. Формируется кулак государства. Время сборных бригад, работающих в пожарном режиме, проходит. Необходимость в командировках областных и городских ОМОНов и сотрудников УВД в "горячие точки" (речь не только о Чечне - в 90-х и Москва не раз была "горячей точкой") с появлением мобильных, централизованного подчинения бригад спецназа отпадет. В идеале речь идет о "царевой гвардии", способной быстро и качественно разогнать любую смуту в российских пределах, "зачистить" любой их уголок. Если же учесть, что "краповые" будут не только наводить порядок, но и сами вести розыск, то можно констатировать, что государство - вернее, власть - создает сегодня самостоятельную силовую структуру с широкими полномочиями.

Александр Плотников, 16.12.2002