новость Капитан Arctic Sea вернулся домой

03.11.2009
Сергей Зарецкий, капитан Arctic Sea. Кадр "Вестей"

Сергей Зарецкий, капитан Arctic Sea. Кадр "Вестей"

Капитан Arctic Sea, старший и второй механики, а также боцман, которые более двух месяцев оставались на борту сухогруза после его освобождения, вернулись в Архангельск. Как сообщает РИА "Новости", в родной город они прилетели через Москву. В аэропорту их встретили родные и близкие, члены экипажа, вернувшиеся домой раньше и представители компании-оператора Solchart Management.

Отвечая на вопросы журналистов, капитан Сергей Зарецкий заявил, что на борту судна была только древесина: "Пилолес в пакетах, 6702 кубометра. Все, больше ничего!" Версию СМИ о том, что на судне могли быть ракеты, капитан назвал "страшной дезинформацией". Рассказать в деталях об исчезновении судна, его захвате и освобождении он отказался, сославшись на тайну следствия.

29 октября Arctic Sea был передан мальтийским властям - судно было зарегистрировано на Мальте. Российские военные корабли перестали сопровождать сухогруз и направились в порт своей приписки. На борту танкера "Иман" находятся вещественные доказательства захвата Arctic Sea, которые были обнаружены в результате следственных действий на судне.

Arctic Sea с экипажем из 15 россиян, шедший под флагом Мальты из Финляндии в Алжир, пропал в конце июля. Поиском судна занимались правоохранительные органы нескольких стран, Интерпол и российские вооруженные силы. 17 августа сухогруз был обнаружен и освобожден сторожевиком "Ладный" в 300 милях от островов Зеленого мыса. 11 моряков и 8 подозреваемых пиратов доставили в Москву. После допросов моряков отпустили, взяв подписку о неразглашении. Захватчикам судна предъявлены обвинения в похищении людей и в пиратстве.

СМИ предполагали, что на борту сухогруза мог быть какой-либо секретный груз. В СКП по завершении следственных действий на сухогрузе объявили, что следователи ничего, кроме древесины, там не обнаружили.

В начале сентября сухогруз был отбуксирован в район Лас-Пальмаса, где, по данным СКП, 17 сентября должна была быть осуществлена передача сухогруза судовладельцу, однако испанские власти не разрешили судну зайти в порт. Спустя несколько дней сухогруз на буксире покинул этот район. Официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко 8 октября сообщил, что Россия предлагала отбуксировать сухогруз в алжирский порт, поскольку получателем древесины, которую перевозил Arctic Sea, значилась алжирская компания. Власти Алжира отказались дать разрешение на заход судна в порт.

03.11.2009


новость Новости по теме