новость В офисе ОГФ изъяли агитационные документы

12.12.2006
Гарри Каспаров. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Гарри Каспаров. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Двухчасовой обыск в офисе Объединенного гражданского фронта завершен. Как сообщили Граням.Ру в ОГФ, сотрудники спецслужб покинули помещение, забрав с собой коробку с документами организации, агитационные материалы и экземпляры печатной продукции.

На место событий прибыли представители Всероссийского гражданского конгресса. Ранее председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призвала всех присутствующих на конгрессе отправиться в офис ОГФ, чтобы выразить поддержку членам движения.

Между тем юрисконсульт ОГФ Сергей Зинатулин заявил, что милиция не пропустила его в офис организации во время обыска, пишет "Ежедневный журнал". По словам юриста, сотрудники правоохранительных органов сказали ему, что в офисе уже находится один юрист, и отказались предъявлять какие-либо документы.

Ранее Граням.Ру рассказали в ОГФ, что в офис пришли около 15 человек, представившихся сотрудниками Центра по борьбе с терроризмом ГУВД Москвы. Они отказались предъявить какие-либо документы, однако изъяли тираж номера газеты ОГФ, приуроченного к "Маршу несогласных". Сотрудников ОГФ из офиса не выпускали. У них были сняты ксерокопии паспортов. От сотрудников также потребовали прекратить работу и выключить компьютеры, пригрозив изъять системные блоки, однако они категорически отказались.

В ОГФ полагают, что обыск связан с предстоящим маршем, запрещенным ранее московскими властями. Между тем во вторник московские власти разрешили проведение митинга на Триумфальной площади 16 декабря.

Ранее пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой заявил, что организаторы марша должны быть предупреждены об уголовной ответственности за подстрекательства к беспорядкам. Об этом он сообщил, комментируя заявления представителей "Другой Россия" о том, что "Марш несогласных" состоится при любых обстоятельствах. Правозащитники рассматривают запрет на проведение марша как нарушение российской Конституции и 11-й статьи Европейской Конвенции.

"Конституционное право граждан России на свободу митингов и собраний, защищенное многими международно-правовыми актами, имеющими приоритетный характер, обладает высшей силой по сравнению с проблемой муниципальных служб и житейских трудностей людей", - говорится в опубликованном ранее обращении правозащитников.

12.12.2006


новость Новости по теме