новость ВЦИОМ: На выборах в Подмосковье Воробьев набрал более 70 процентов

08.09.2013
Андрей Воробьев. Фото с сайта ЕР.Ру

Андрей Воробьев. Фото с сайта ЕР.Ру

На выборах губернатора Московской области по данным экзит-полов ВЦИОМа лидирует Андрей Воробьев с 72,5 процентами голосов, сообщает РИА "Новости". На втором месте кандидат от КПРФ Константин Черемисов с 9,9. Геннадий Гудков от "Яблока" набрал 7,8 процента голосов и занимает третье место.

Максим Шингаркин (ЛДПР) набрал 3,1 процента, Надежда Корнеева ("Патриоты России") - 3,0, Александр Романович ("Справедливая Россия") - 2,1.

По данным на 18:00 явка на выборах губернатора Московской области составила 31,4 процента. Об этом сообщил председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов. "В целом выборы прошли открыто, честно, гласно. Никаких оснований, чтобы как-нибудь поставить под сомнение результаты выборов, нет", - заявил он.

В воскресенье работали 3548 постоянных и 40 временных избирательных участков. 449 оснащены КОИБами. В ходе голосования сломался только один.

Между тем наблюдатели сообщают о большом количестве нарушений "Лидером по количеству жалоб от наблюдателей в Подмосковье можно назвать Одинцовский район", - отмечает "Гражданин наблюдатель". Это может быть связано с проходящим там референдумом, считают в движении.

Ранее Мособлизбирком потребовал привлечь к административной ответственности депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, опубликовавшего данные экзит-полов по Подмосковью раньше 20:00. "Это нарушение закона. Мы написали жалобу в прокуратуру и полицию", - заявил Вильданов. Он отметил, что публикация таких данных должна расцениваться как административное правонарушение, за которое виновному грозит штраф.

Ранее Гудков в своем ЖЖ опубликовал данные опросов проголосовавших граждан на выборах губернатора Московской области на выходе из участков, заявив, что вероятность второго тура выборов в Подмосковье крайне высока.

Всеобщие выборы губернатора Подмосковья прошли впервые за десять лет.

08.09.2013


новость Новости по теме