новость Шахов избран мэром Химок

15.10.2012
Драка на участке 3008. Кадр Грани-ТВ

Драка на участке 3008. Кадр Грани-ТВ

Мэром Химок избран единорос Олег Шахов. Согласно предварительным данным Мособлизбиркома, он набрал 47,61 процента голосов, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова - 17,59 процента, экс-префект Олег Митволь - 14,45 процента, кандидат от КПРФ Леонид Виноградов - 8,17 процента. Явка составила 27,8 процента.

Шахов исполнял обязанности главы городской администрации после досрочной отставки Владимира Стрельченко. Он поблагодарил избирателей за оказанное доверие и заявил, что "категорически не согласен с рядом методов предвыборной борьбы, которые использовались в ходе этой кампании". Он пояснил, что имеет в виду использование компромата и звонки избирателям. Шахов добавил, что планирует в понедельник начать очистку города от последствий выборной кампании, а в перспективе намерен добиться присвоения Химкам статуса наукограда.

По сообщениям наблюдателей, выборы в Химках сопровождались многочисленными нарушениями. На избирательном участке 3008 после завершения голосования произошла драка, оттуда удалили наблюдателей.

Видео Дмитрия Зыкова:

Химки: драка на участке 3008

Днем Чирикова заявила, что в список избирателей на этом участке накануне добавились 200 человек, а книги со списками плохо сброшюрированы, причем первая начинается с избирателя под номером 1112.

Как сообщает корреспондент Граней.Ру, после 20 часов председатель УИК унес списки избирателей из помещения для голосования. Около десяти наблюдателей пытались его остановить, образовав живую цепь. На участке появился мужчина, который стал избивать наблюдателей. В результате председатель комиссии в нарушение закона все-таки унес списки избирателей в другое помещение. После этого в здание детского дома творчества, где находится избирательный участок, прибыли дополнительные силы полиции, включая ОМОН и сотрудников ППС. "Пытаемся остановить драку на участке 3008. Полицейские работают по указке людей бандитского вида. Унесли списки избирателей в подсобку", - написала Чирикова в твиттере. Вместе с ней на место происшествия приехали глава ее штаба Николай Ляскин и Алексей Навальный, однако Чирикову и ее соратников не пустили в помещение УИК.

Перед подсчетом голосов с участка удалили всех наблюдателей - их было 19, включая представителей Шахова, а также журналистов с формулировкой "за воспрепятствование работе УИК". Собравшиеся у участка активисты встретили их аплодисментами. На участок приехал глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Он вернул на участок двух наблюдателей от Шахова.

На участок 3008 также прибыл глава корпуса подмосковных наблюдателей Борис Надеждин. "Я докладывал эту ситуацию в управлении внутренней политики (администрации президента. - Ред.) и главе Центризбиркома Чурову, - заявил Надеждин членам УИК. - Команда была следующая: что угодно, только не выводите под камеры наблюдателей, б..., мы получим завтра скандал".

Решение об удалении корреспондента "Граней":

61946

По информации Чириковой, на участке 3020 тоже вынесли списки избирателей.

Ранее скандал с участием Вильданова произошел на участке 3005. Ляскина вывели оттуда, когда он потребовал показать ему списки избирателей. "Чирикова сейчас блокирует избирательный участок 3005 по улице Бурденко, дом 5. Она зашла с камерами, избиратели не могут даже взять бюллетени", - заявил председатель химкинской территориальной избирательной комиссии Олег Тихенко. На место событий приехал председатель Мособлизбиркома. "Я Вас обвиняю в профессиональной провокации. Вы мешаете людям голосовать", - заявил Вильданов Чириковой.

Чирикова намерена подать на него заявление в полицию по обвинению в публичной клевете. "Нашим наблюдателям с семи утра не давали ознакомиться со списком избирателей. Когда я попыталась реализовать свое законное право, меня обвинили в том, что это провокация", - пояснила она.

Чирикова заявила, что в суд уже подан один иск в связи нарушениями выборного процесса. По ее словам, в одной из новостроек в Химках в каждой квартире перед выборами "в экстренном порядке" были прописаны по пять-шесть человек. "Наши наблюдатели заранее ознакомились с количеством прописанным людей, однако им не разрешили ознакомиться со списком избирателей, что является нарушением, - сказала Чирикова. - По этому поводу иск в суд уже подан". Кроме того, она обвинила Шахова в незаконной агитации в день голосования.

Всего Чирикова подала 50 жалоб. "В ТИК города Химки поступило 50 жалоб однотипных, написанных под копирку, только руками вписан номер участка, на котором якобы обнаружено нарушение. Нарушения не подтверждаются", – заявил зампред ЦИКа Леонид Ивлев.

15.10.2012


новость Новости по теме