новость Новгородская прокуратура требует отменить конкурс иcпорченных бюллетеней

12.10.2012
Логотип "Форума умных людей"

Логотип "Форума умных людей"

Прокуратура Новгородской области предупредила об уголовной ответственности организаторов фотоконкурса испорченных избирательных бюллетеней. Заявление опубликовано на сайте надзорного ведомства. Конкурс был объявлен на местном интернет-ресурсе "Форум умных людей".

Прокуратура сочла обещанные организаторами призы подкупом избирателей, а сам конкурс - вмешательством в заполнение бюллетеня и нарушением тайны голосования. "Принцип тайного голосования означает также, что избиратель не вправе демонстрировать кому бы то ни было заполненный им бюллетень, злоупотребляя предоставленными ему законом правами", - говорится в заявлении.

Другим нарушением закона прокуратура назвала "распространение заведомо ложных сведений, в том числе и о предопределённости результатов выборов и отсутствии выбора кандидатуры на должность губернатора области, повлиявшее на свободное осуществление гражданином своих избирательных прав". Такие действия влекут за собой уголовную ответственность, предупредило надзорное ведомство.

В воскресенье администрация "Форума умных людей" опубликовала открытое письмо, в котором сообщила о DDoS-атаках на ресурс. "Атака достигла пика сразу после того, как на форуме в разделе "Город, власть, политика" была опубликована выдержка из стратегии компании по выборам губернатора Новгородской области, которая вызвала живейшее обсуждение пользователей, осознавших, как за бюджетные деньги осуществляется банальное надувательство электората", - говорится в письме.

Администрация форума отметила, что ресурс и ранее вызывал недовольство властей и подвергался давлению. "Открытое обсуждение наболевших проблем нашей области - не всем по душе: так, в январе этого года из-за жесточайшего давления со стороны органов исполнительной власти, форум был вынужден сменить локализацию, переместившись за пределы РФ", - заявили они.

3 октября ЦИК разъяснил порядок ведения наблюдателями фото- и видеосъемки в помещении для голосования. Наблюдатели могут снимать только с определенного председателем комиссии места, предварительно уведомив об этом, говорится в проекте документа, утвержденного на заседании в среду.

Это решение мотивируется тем, что съемка не должна нарушать тайну голосования. Запрещается снимать в местах, предназначенных для заполнения бюллетеней, а также списки избирателей крупным планом. Кроме того, изображение избирателя не должно занимать большую часть кадра.

При обсуждении документа были внесены предложенные членами комиссии от КПРФ и "Патриотов России поправки. Согласно им, в кадре должны находиться место выдачи бюллетеней и урны для голосования. Кроме того, при подсчете бюллетеней должны быть доступны для съемки бланки и сделанные в них отметки.

Ранее единственным нормативным документом, регламентировавшим процедуру съемок, был "Рабочий блокнот члена УИК". Это рекомендации методического характера, которые комиссия утверждает перед федеральными выборами. В нем также содержится требование соблюдать конфиденциальность, но не упоминается специальное место для снимающих.

"Нижестоящие комиссии воспримут такую инструкцию совершенно определенно: как сигнал к запрету на перемещение наблюдателей, - заявил руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации "Голос" Андрей Бузин. - Именно это называется провокацией. Члены ЦИК не понимают, что они провоцируют напряженность на участках? Или понимают, но хотят посмотреть, чем все закончится?"

Деятельность наблюдателей на выборах необходимо регламентировать, заявил в июле заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев. Он отметил "беспрецедентную агрессивность наблюдателей" на скандальных выборах в городскую думу Касимова 22 июля. Ивлев считает, что наблюдатель должен обозначить свой статус раньше дня голосования. Это положение надо закрепить в избирательном законодательстве, заявил он.

На внеочередных выборах думы Касимова победили кандидаты от партии "Единая Россия". Наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения. Сообщения о вбросах, "каруселях", заранее заполненных бюллетенях постоянно появлялись в социальных сетях. Члены участковых избирательных комиссий всячески препятствовали деятельности наблюдателей. Предпринимались неоднократные попытки удалить их с участков. На одном из участков председатель подделала протокол заседания комиссии об удалении наблюдателя. Об этом факте было подано заявление в полицию.

12.10.2012


новость Новости по теме