новость "Другая Россия" выдвинет своего кандидата в мэры Химок

27.08.2012
"Другая Росиия". Фото с kasparov.ru

"Другая Росиия". Фото с kasparov.ru

Партия "Другая Россия" решила выдвинуть в кандидаты на пост мэра города Химки своего активиста, бывшего политзаключенного Сергея Медведева, сообщил в своем блоге лидер партии Эдуард Лимонов.

Медведев родился в Химках в 1983 году. В 2008 году он был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве. Медведев был в числе активистов Национал-большевистской партии, в 2006 году подравшихся у здания Таганского суда со сторонниками движения "Россия молодая". Впоследствии Европейский суд по правам человека постановил выплатить ему компенсацию за незаконное содержание в СИЗО "Бутырка". В настоящее время Медведев работает грузчиком в речном порту города.

"В случае своей победы на выборах Медведев намерен установить в городе климат подлинного народовластия. По всем значимым для города вопросам проводить общегородские референдумы и принимать решения в соответствии с волей народа", - сообщил лидер другороссов.

"Партия "Другая Россия" пришла к выдвижению кандидатуры Сергея Медведева после углубленного наблюдения за развертывающейся вокруг выборов мэра Химок шумихой, - пишет Лимонов. - Все поголовно кандидаты - представители буржуазного класса. Так быть не должно. Нужно заканчивать с засильем буржуазии в политической жизни нашей страны, и вот "Другая Россия" представляет человека из народа".

После отставки мэра Химок Владимира Стрельченко досрочные выборы назначены на 14 октября.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу в пятницу заявил, что готов работать с лидером Движения в защиту Химкинского леса Евгенией Чириковой в случае ее победы на выборах мэра Химок. "Сработаемся с любым, кого выберут люди, даже если люди выберут циркового коня. Лишь бы он работал, а не просто хвостом махал", - заявил Шойгу. Ранее Шойгу пообещал провести в Химках "очень чистые выборы". "Поверьте мне, у нас люди стосковались по чистым выборам", - заявил он.

Чирикова объявила о своем выдвижении 19 августа на сходе активистов в Химкинском лесу. Выступивший там глава "РосПила" Алексей Навальный призвал ее принять участие в выборах. "Химкам нужен новый мэр – не представитель оппозиции, а представитель всего народа", – сказал Навальный. По словам Чириковой, "тяжелое решение" участвовать в выборах она приняла потому, что люди доверяют ей и просят представлять их интересы. Она пообещала решить транспортную проблему города и превратить Химки в научный центр. "Я надеюсь, с этого города начнется возрождение нашей страны", – сказала Чирикова.

Чирикова пойдет на выборы самовыдвиженцем, ей предстоит собрать 800 подписей, сообщил ранее на пресс-конференции глава ее штаба Николай Ляскин. Партийные кандидаты освобождены от сбора подписей на региональных выборах согласно поправкам в избирательное законодательство, подписанным Дмитрием Медведевым в конце его президентского срока.

В пятницу стало известно, что глава химкинского отделения "Яблока" Игорь Белоусов решил участвовать в выборах мэра города, несмотря на то, что партия официально поддержала Чирикову. По словам политика, он пойдет на выборы либо как самовыдвиженец, либо от другой партии. В то же время он подчеркнул, что сам попросил лидера партии Сергея Митрохина поддержать Чирикову. "Я пришел к Митрохину и предложил, чтобы они поддерживали Чирикову. Я думаю, что это будет более справедливо, так как они много лет работали вместе на разных акциях", - рассказал политик.

Ранее "Яблоко" собиралось выдвинуть Белоусова, который на прошлых выборах в Химках в 2009 году занял второе место после Стрельченко. Чирикова тогда стала третьей и пыталась через суд добиться отмены итогов выборов. Она заявляла о многочисленных нарушениях в ходе кампании и досрочного голосования, а также голосования по "допспискам".

В выборах также собирается принять участие лидер движения "Альянс зеленых - народная партия" Олег Митволь. Официально о своем выдвижении он пока не объявил. КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" заявили о намерении выдвинуть собственный кандидатов на пост мэра Химок. От "Единой России", скорее всего, будет выдвинут исполняющий обязанности мэра Олег Шахов.

27.08.2012


новость Новости по теме