новость Чубайс: Если в 96-м победил Зюганов, то Путин нелегитимен

23.02.2012
Анатолий Чубайс. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Анатолий Чубайс. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Утверждения о том, что победа Бориса Ельцина на выборах 1996 года была подтасована, беспочвенны и вредны для действующей власти, считает глава Роснано Анатолий Чубайс. Нарушения и подтасовки были в пользу обеих сторон, в основном на региональном уровне, пишет Чубайс в своем блоге. Зюганов пользовался поддержкой многих губернаторов и силовиков, напоминает Чубайс, возглавлявший предвыборный штаб Ельцина. При этом не существовало "ни одного федерального проекта по манипуляциям при подсчете голосов", уверяет глава Роснано.

По мнению Чубайса, сторонники действующей власти, оправдывающие нынешние подтасовки на выборах тем, что "и раньше такое случалось", ставят себя в смешное положение. Если считать победу Ельцина нечестной, то "автоматически придется признать нелегитимными оба срока президента Путина В.В. и нынешнее президентство Медведева Д.А.", пишет Чубайс.

Во вторник кремлевский источник РИА "Новости" опроверг сообщение о том, что Медведев поставил под сомнение победу Ельцина на выборах 1996 года. Накануне глава "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин процитировал фразу Медведева о том, что в 1996 году победил не Ельцин. По словам Бабурина, президент сказал это на встрече с лидерами незарегистрированных партий в ответ на вопрос о фальсификациях на выборах в Думу. "Этого президент не говорил, - настаивает кремлевский источник. - Глава государства повторил тезис, что эти выборы (4 декабря. - Ред.) нельзя назвать чистыми, многие отмечали, что они были с большими нарушениями".

Между тем Бабурин настаивает на точности приведенной им цитаты. "Это в официальной встрече, это не кухонный разговор. Фактически глава российского государства признал, что в 96-м году победил не Борис Ельцин, что выборы были сфальсифицированы... Он сказал дословно: победил не Борис Николаевич Ельцин. Делайте выводы сами, что он имел в виду", – сказал Бабурин во вторник в эфире "Финам FM". Его слова подтвердил другой участник встречи с Медведевым, координатор Левого фронта Сергей Удальцов: "Да, он (Медведев. - Ред.) так и сказал, прямо дословно. И это при свидетелях".

23.02.2012


новость Новости по теме