новость Кремль: Медведев не заявлял о фальсификации победы Ельцина в 1996 году

22.02.2012
Встреча Медведева с лидерами незарегистрированных партий. Фото пресс-службы Кремля

Встреча Медведева с лидерами незарегистрированных партий. Фото пресс-службы Кремля

Президент Дмитрий Медведев не ставил под сомнение победу Бориса Ельцина на выборах 1996 года, уточняет кремлевский источник РИА "Новости". В понедельник глава "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин процитировал фразу Медведева о том, что в 1996 году победил не Ельцин. По словам Бабурина, президент сказал это на встрече с лидерами незарегистрированных партий в ответ на вопрос о фальсификациях на выборах в Думу. "Этого президент не говорил, - настаивает кремлевский источник. - Глава государства повторил тезис, что эти выборы (4 декабря. - Ред.) нельзя назвать чистыми, многие отмечали, что они были с большими нарушениями".

Между тем Бабурин настаивает на точности приведенной им цитаты. "Это в официальной встрече, это не кухонный разговор. Фактически глава российского государства признал, что в 96-м году победил не Борис Ельцин, что выборы были сфальсифицированы... Он сказал дословно: победил не Борис Николаевич Ельцин. Делайте выводы сами, что он имел в виду", – сказал Бабурин во вторник в эфире "Финам FM". Его слова подтвердил другой участник встречи с Медведевым, координатор Левого фронта Сергей Удальцов: "Да, он (Медведев. - Ред.) так и сказал, прямо дословно. И это при свидетелях".

Собеседник РИА "Новости" в Кремле опроверг и "второе громкое заявление" Бабурина о том, что в резиденции Медведева приглашенные политики столкнулись с послом США Майклом Макфолом. "Что касается посла Макфола, то он сопровождал сенатора Баукуса, с которым президент обсудил отмену поправки Джексона-Вэника", - пояснил кремлевский источник. О встрече Медведева с главой комиссии сената США по финансовым вопросам Максом Баукусом кремлевская пресс-служба сообщила во вторник.

По итогам встречи Медведева с лидерами незарегистрированных партий была создана рабочая группа по доработке проекта политреформы. Ее возглавил первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. Медведев заявил, что хочет запустить процесс реформ до передачи власти новому президенту. Сопредседатели ПАРНАСа Владимир Рыжков и Борис Немцов передали Медведеву требования протестных митингов и список политзаключенных. Медведев обещал изучить дела каждого из фигурантов списка. По словам Немцова, если президент воспользуется своим конституционным правом и помилует хотя бы одного из политзаключенных, можно считать, что он не зря ходил на встречу с главой государства.

22.02.2012


новость Новости по теме