новость Лужков: Путин достоин победы в первом туре

03.02.2012
Юрий Лужков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

Юрий Лужков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает премьер-министра Владимира Путина эффективным политиком и полагает, что на президентских выборах он может победить уже в первом туре, передает РИА "Новости". "Думаю, что он может победить в первом туре", - сказал Лужков в интервью "Коммерсант ФМ". "Путин приструнил, правда не до конца, не полностью, олигархов, Путин по существу вернул стране международное уважение", - сказал экс-мэр.

Отвечая на вопрос, вернется ли он в политическую и общественно-экономическую жизнь, если Путин позовет его в свою команду, Лужков сказал, что в политику не вернется.

Комментируя дело экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, вновь оказавшееся в центре внимания в преддверии президентских выборов, Лужков подтвердил свою позицию о том, что бизнесмен осужден заслуженно. "Эти люди накапливали потенциал своего бизнеса криминальным образом. Они убивали конкурентов", - заявил он.

7 декабря 2011 года Лужков заявил, что мог бы выйти митинг, организованный общественным активистом Алексеем Навальным. "Он интересен, его позиция мне близка – оппозиционного плана, по отношению к политической системе, власти", - сказал Лужков. При это он оговорился, что националистические взгляды Навального не разделяет.

Лужков сказал, что не вышел бы на оппозиционный митинг, организованный лидером "Другой России" Эдуардом Лимоновым, координатором Левого фронта Сергеем Удальцовым или сопредседателем Партии народной свободы Борисом Немцовым. Во времена управления Москвы Лужковым митинги этих оппозиционеров неоднократно разгонялись властями.

Бывший мэр добавил, что протестующих против результатов выборов на Триумфальной площади следовало не разгонять, а выслушать. "Люди выходят на улицы – хотят сказать о неудовлетворенности. Надо уважать, разбираться, а не подавлять этих людей. Если протест существенный, надо разбираться", – сказал Лужков, отвечая на вопрос об отношении к акции оппозиции, прошедшей на Триумфальной площади. При этом Лужков уклонился от ответа на вопрос, за кого он проголосовал на выборах, отметив, что не поддержал свою "Единую Россию". По словам Лужкова, он не сделал этого, потому что вышел из партии не по своей воле. Сам результат партии власти на выборах Лужков назвал "обвальным".

03.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме