новость Предвыборный штаб Путина возглавит Говорухин

08.12.2011
Станислав Говорухин. Фото ИТАР-ТАСС

Станислав Говорухин. Фото ИТАР-ТАСС

Режиссер Станислав Говорухин принял предложение премьер-министра Владимира Путина возглавить его предвыборный штаб на президентских выборах, передает РИА "Новости". "Я всей душой возьмусь за эту деятельность", – сказал Говорухин на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта. Говорухин заверил, что получит удовольствие от работы в качестве главы избирательного штаба Путина.

"Я возьмусь за это, конечно, с душою, но не могу вам сейчас гарантировать, что ваш выбор идеален, что вы выбрали именно того человека, поскольку опыта не мае", - сказал он.

Говорухин добавил, что у него есть много вопросов к Путину. "Вы сказали стране о своих планах, но хотелось бы знать поконкретнее, потому что общаться с людьми придется. Вы, конечно, можете ответить, как Суворов в свое время, когда его спросили: "Каков план вашей кампании?". Он снял шляпу и сказал "О том, что знает моя голова, не должна знать даже моя шляпа". Но я думаю, со штабом вы должны быть более откровенным", - сказал Говорухин.

Говорухин первым выступил с речью в поддержку Путина на второй части съезда "Единой России". "Я помню, лет 20 назад Александр Солженицын возмутил интеллигенцию тем, что заявил, что именно молодая демократия нуждается в сильной власти, которая могла бы повести страну по верному пути", - заявил он. Сейчас, отметил режиссер, России опять "нужен руководитель смелый, сильный, умный, способный, не только способный защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях". "Такой человек у нас есть - это Владимир Владимирович Путин", - закончил свою речь Говорухин.

Ранее Путин заявил, что хотел бы создать свой предвыборный штаб "на базе Общероссийского народного фронта, на базе организации, которая является надпартийной и объединяет там разных людей". Путин сообщил также, что фракция "Единой России" в Госдуме в результате выборов обновится на 50 процентов, 25 процентов составят беспартийные представители "Народного фронта".

Накануне Путин сдал в Центризбирком документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата в президенты от "Единой России". Представитель ЦИКа Нина Кулясова огласила список документов, необходимый для регистрации кандидатов от политической партии, после чего приняла документы, включая заявление, которое Путин подписал в ее присутствии.

Кулясова сообщила, что в течение пяти дней ЦИК проверит документы и примет решение о регистрации полномочных представителей политической партии и создании избирательного фонда. Вместе с тем она не сообщила, когда будет принято решение о регистрации Путина в качестве кандидата. По закону на это отводится десять дней.

Путин впервые регистрируется в качестве партийного кандидата. В 2000 и 2004 годах он шел на президентские выборы в порядке самовыдвижения.

08.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме