новость Подпольный ситком действует

Чуров: Ролики о нарушениях снимались на "фальшивых участках"
07.12.2011
Владимир Чуров. Фото с сайта Ура.Ру

Владимир Чуров. Фото с сайта Ура.Ру

Многочисленные видеоролики о фальсификациях и нарушениях на выборах были сняты на "фальшивых избирательных участках", заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров в интервью журналу "Итоги". "В Интернете сейчас много всякой белиберды насчет нарушений", – сказал он. "Еще до дня голосования я знал о нескольких фальшивых избиркомах на квартирах, где снимали кино. Думаю, мы его еще увидим", – сказал глава ЦИКа. "Впрочем, это уже было: помните, кое-кто из политиков как-то утверждал, что при нем была вброшена тысяча бюллетеней? Я провел эксперимент: принес пачку в тысячу бюллетеней и предложил желающим вбросить их в урну, фиксируя при этом время. Рекорд скорости поставил один журналист, у которого вброс занял целых 15 минут", - рассказал Чуров.

Накануне Чуров назвал неубедительными обвинения в нарушениях и фальсификациях. "Я долго смеялся вчера, прочитав на одном из сайтов историю. Говорят: нас собрали 40 человек вместе с журналистами, раздали набрюшнички с пачками бюллетеней за известную партию. Кстати, где они эти бюллетени взяли? Скорее всего, это фальшивки. Потом пришли на участки, подошли к председателю, предупредили: мы сейчас вбросим. Если вы в такие истории верите, то я не столь легковерен", - сказал Чуров.

В понедельник президент Дмитрий Медведев усомнился в подлинности видеороликов с нарушениями. На встрече с членами общественного комитета своих сторонников глава государства заявил, что посмотрел "какие-то ролики, которые люди вывешивают". "Там на них и не видно ничего. Кричат: караул, безобразие", - отметил Медведев. Вместе с тем он добавил, что "конечно, по нарушениям необходимо будет разбираться". "Но в любом случае я считал и считаю, что "Единая Россия" выступила достойно", - сказал Медведев.

В день выборов Владимир Чуров посетил избирательный участок, организованный в цирке. По просьбе братьев Запашных, находящихся с гастрольным туром в Туле, в цирке был организован избирательный участок. Выступая в цирке, Чуров заявил, что "скоро ящики для голосования начнут ходить за избирателями".

22 ноября Чуров посетовал на то, что международные наблюдатели за выборами в Госдуму без энтузиазма восприняли предложение посетить избирательные участки в отдаленных регионах. "Я добьюсь, чтобы по крайней мере от двух миссий - от Бюро по демократическим институтам и правам человека и от миссии СНГ - наблюдатели слетали. Пока выбран район - север Красноярского края", - сказал Чуров.

На вопрос, не жалко ли отправлять туда иностранцев, Чуров ответил: "Нет у меня к ним жалости и не будет".

В июле Чуров показал президенту Дмитрию Медведеву, как будет выглядеть декабрьская эмблема выборов в Госдуму. "Мы вам представляем первый проект символики предстоящей кампании. Если вы его одобрите, мы будем его широко использовать. Это так называемая инновационная галочка, напоминающая те символы, которые при заковычке информации из Интернета, и также традиционная русская птица счастья деревянная", - сказал Чуров.

07.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме