новость "Хельсинки 2.0": Касьянов призывает Запад не признавать результаты российских выборов

10.11.2011
Выступление Михаила Касьянов в Хельсинки. Фото: Kasyanov.Ru

Выступление Михаила Касьянов в Хельсинки. Фото: Kasyanov.Ru

Запад должен отказаться признавать результаты думских и президентских выборов в России, заявил сопредседатель Партии народной свободы Михаил Касьянов. "Мы хотели бы, чтобы Европа и Запад в целом отвергли мимолетные выгоды от потакания путинскому режиму во имя ценностей, на которых построено западное общество. Это означает, что предстоящие выборы не должны считаться нормальными, а их результаты – по-настоящему легитимными", – говорится в докладе Касьянова на международной конференции "Хельсинки 2.0: За демократию и верховенство права в России".

Полномочия российской парламентской делегации не должны признаваться в парламентских ассамблеях Совета Европы и ОБСЕ, а Евросоюз должен в ближайшее время выдвинуть России перечень условий, заявил экс-премьер. "Это будет ответом на нынешнюю политику российских властей, и это окажет реальную помощь демократическому сообществу РФ", - подчеркнул Касьянов. Саммит Россия-ЕС намечен на декабрь.

Касьянов призывает Запад отказаться от "близорукой тактики" сотрудничества с нынешним российским режимом: "Все уступки Запада в конечном счете идут ему и нам во вред".

По оценке Касьянова, путинский режим стремительно теряет популярность и расшатывается. "Гораздо более вероятными теперь выглядят уже не постепенные демократические перемены, а насильственные сценарии типа "арабской весны". Мы не должны допустить этого", - подчеркнул Касьянов.

Российская оппозиция и представители "правозащитной и интеллектуальной элиты" начинают формирование "круглого стола, в рамках которого в будущем состоятся переговоры о передаче власти", сообщил Касьянов. По его словам, первая конференция по формированию такого общенационального круглого стола состоится в День Конституции 12 декабря. Инициаторами выступили 10-15 известных людей, в том числе правозащитники Людмила Алексеева и Сергей Ковалев, адвокат Юрий Шмидт, актриса Наталья Фатеева, уточнил Касьянов в интервью Интерфаксу. По его словам, "общество должно призвать власть к диалогу и сесть за круглый стол, чтобы обсудить переход страны на конституционные рельсы и проведение свободных, демократических выборов".

"Мы не хотим революционного развития ситуации, мы хотим предотвратить "арабскую весну". Очень важно, чтобы в этом была заинтересована российская элита - интеллигенция, правозащитники, бизнес-сообщество", - пояснил Касьянов. ПАРНАС, по его словам, получил приглашение участвовать в этом процессе. "Необходимо обсудить механизмы выхода из ситуации", - добавил экс-премьер.

Конференция "Хельсинки 2.0: За демократию и верховенство права в России" организована либерально-демократической фракцией Европарламента (ALDE) и Российским народно-демократическим союзом. Форум проходит в "Финляндия-холле", где в 1975 году был подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Когда подписывался Хельсинкский акт, шла холодная война. Сейчас нам надо заново переосмыслить взаимоотношения с Россией. Именно потому, что я считаю себя и всех присутствующих в этом зале истинными друзьями России", - сказал во вступительной речи лидер ALDE Ги Верхофстадт. По его словам, сегодня российские граждане вновь лишены свободных выборов, суды находятся под политическим давлением, журналистам затыкают рты. "К выборам президента тоже нет никакого доверия", - добавил Верхофстадт.

Верхофстадт предложил поставить вопрос о правах и свободах во главу угла на переговорах Россия-ЕС и создать группу "Хельсинки 2.0" для мониторинга исполнения Россией обязательств в этой сфере. Как и Касьянов, Верхофстадт призывает Запад не признавать результаты предстоящих выборов и приостановить полномочия российской делегации в ПАСЕ. Кроме того, Верхофстадт предложил ввести визовые санкции против российских чиновников.

Выступившие на конференции в четверг европейские политики также призвали усилить давление на российские власти по линии ЕС, Совета Европы и ОБСЕ. В ПАСЕ российская делегация "уходит от ответа", заявил спецпредставитель правительства Германии Маркус Ленинг. Он отметил, что на предстоящих парламентских выборах Россия согласилась принять лишь 200 наблюдателей от ОБСЕ вместо 260 и никакой реакции Запада не последовало. "Европейские политики слишком мягко себя ведут", - считает Ленинг.

В свою очередь, вице-президент Европарламента Эдвард Макмиллан-Скотт подчеркнул, что соблюдение прав человека и основных свобод не является внутренним делом России, а недемократичный режим представляет угрозу и для россиян, и для Запада. "Опасно молчать и бездействовать. Еще опасней притворяться, что Россия демократическая страна", - сказал Макмиллан-Скотт.

Сотрудник Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова считает, что российское государство уже "не справляется с самим собой". "Мы имеем сценарий не просто деградации, а полного хаоса в ядерном государстве", - предупреждает Шевцова. По ее мнению, европейские политики ошибочно связывают российский авторитаризм со стабильностью и не хотят видеть реальных угроз.

В конференции также участвуют правозащитники Людмила Алексеева и Сергей Ковалев, сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков, политолог Георгий Сатаров.

10.11.2011


новость Новости по теме