новость Медведев подписал закон о снижении проходного барьера на выборах в Госдуму ‎

21.10.2011
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о снижении проходного барьера в Госдуму с 7 до 5 процентов. Как пишет РБК, соответствующий законопроект был принят нижней палатой парламента 7 октября и одобрен Советом Федерации 12 октября. В документе, опубликованном в "Российской газете", отмечается, что закон вступит в силу лишь 1 января 2013 года.

Таким образом, политические партии смогут воспользоваться возможностью преодоления пониженного порога не ранее 2016 года. Грядущих декабрьских думских выборов нововведение не коснется.

Согласно существующему законодательству, партия, преодолевшая на федеральных парламентских выборах 5-процентный барьер, вправе рассчитывать на один мандат, а набравшая от 6 до 7 процентов голосов – максимум на два депутатских мандата.

Инициатором нового закона выступил сам президент, который в июне заявил, что необходимо снижение избирательного порога. По словам Медведева, данный шаг необходим для того, "чтобы была лучшая политическая конкуренция и чтобы те, кто не может набрать 7 процентов, все-таки могли набрать, например, пять и войти в Государственную думу".

"Это вопрос политической целесообразности в конечном счете", - подчеркнул Медведев. При этом он заявил, что в будущем не исключено снижение выборного порога и до 3 процентов. Также Медведев тогда отметил, что в будущем Россия может вернуться и к системе выборов губернаторов.

21.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме