новость Сурков: Скандал с Прохоровым - "предсказуемое оживление ситуации"

20.09.2011
Владислав Сурков. Фото Newsru.com

Владислав Сурков. Фото Newsru.com

Скандал с расколом в "Правом деле" является "предсказуемым оживлением ситуации", заявил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Как передает ИТАР-ТАСС, так он прокомментировал произошедшее на пресс-конференции в Екатеринбурге, где представлял нового полпреда в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева. "Оживление ситуации было предсказуемо. Все нормально", – сказал Сурков, отвечая на вопрос "о последних предвыборных событиях в стране".

"Наши принципы работы с политическим пространством останутся прежними", – добавил он.

Ранее экс-лидер "правых" Михаил Прохоров назвал Суркова "кукловодом, приватизировавшим всю политическую систему". Выступая на съезде своих сторонников в Российской академии наук Прохоров заявил, что будет добиваться отставки Суркова. После его отставки, по словам Прохорова, "и начнется настоящая политика".

Позже Прохоров заявил, что хочет в ближайшее время встретиться с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, чтобы рассказать им о давлении, которое оказывалось на него и на региональных руководителей "Правого дела". Он также заявил, что хочет показать им документы, фиксирующие события, произошедшие в партии в последнее время. По его мнению, Сурков действует в автономном режиме, не поддерживая позицию ни Путина, ни Медведева.

После этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что премьер-министр не планирует встречи с Прохоровым. При этом Песков отметил, что Путин в курсе раскола, произошедшего в "Правом деле".

На критику Прохоровым Владислава Суркова отреагировали и в администрации президента. Неназванный источник счел слова Прохорова странными, предположив, что они связаны с душевными переживаниями из-за собственных ошибок и неудач. По мнению чиновника, "Прохоров перепутал управление частной компанией с политической работой, а съезд – с корпоративом, на котором выступают проплаченные артистки".

18 сентября в Интернете появилась запись разговора Бориса Надеждина со студентами МФТИ. По словам Надеждина, Дмитрий Медведев собирался использовать партию "Правое дело", чтобы при ее поддержке баллотироваться на второй срок, но Прохоров "сломал сценарий". "Медведев поставил Прохорову задачу совершено конкретную: провести в Думу этих поганых либералов", – рассказал Надеждин.

По его словам, партия должна была получить около 50 мест в Госдуме, при этом Прохорову называли людей, которые должны были войти в список кандидатов. Среди них Татьяна Толстая и Леонид Парфенов. Однако Михаил Прохоров "собрал людей", а потом "взял и закрыл партию", утверждает Надеждин. Тем самым Прохоров привел в ярость Медведева и Суркова. Прежде всего, в Кремле были возмущены решением о включении в партийный список главу екатеринбургского фондба "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

"Медведев думал, что он использует Прохорова, а Прохоров кинул Медведева, и выиграл Путин", - заявил Надеждин. "Я на него (Прохорова. - Ред.) зла не держу. Даст пять миллионов - и нормально", - заключил Надеждин. Позже он заявил, что запись фальсифицирована.

Во вторник "Правое дело" утвердило список кандидатов в депутаты Госдумы. В первую тройку попали исполняющий обязанности председателя партии Андрей Дунаев, бывший лидер Демократической партии Андрей Богданов и теннисистка Анна Чакветадзе.

За ними в федеральной десятке идут Вячеслав Смирнов, один из составителей партийной программы Владислав Иноземцев, Валерий Федотов, Александр Лунин, Григорий Томчин, Вячеслав Маратканов и член Общественной палаты Александр Брод. Всего в списке 376 кандидатов.

20.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме