новость Суд отклонил иск Немцова по выборам в Сочи

20.08.2009

Краснодарский краевой суд подтвердил законность судебного решения об отказе отменить итоги выборов мэра будущей олимпийской столицы - города Сочи, передает РИА "Новости". На пересмотре итогов выборов настаивал бывший кандидат на пост главы курорта Борис Немцов.

В своем иске Немцов заявлял о многочисленных нарушениях избирательного законодательства, зафиксированных в ходе избирательной кампании в день выборов.

В июне центральный районный суд Сочи отказался удовлетворить иск Немцова. Политик обжаловал это решение в краевом суде. Крайсуд, рассмотрев жалобу Немцова в четверг, отклонил ее.

В суде представитель Немцова Александр Глушенков заявил, что в ходе избирательной кампании в СМИ был создан положительный образ только одного кандидата, а образ Немцова отображался в негативном ключе. По мнению политика, это побуждало избирателей голосовать против него, что является нарушением закона.

Представитель сочинского мэра Анатолия Пахомова Олег Наумкин заявлял, что Немцову ни разу не было отказано в предоставлении эфирного времени в СМИ. При этом, по его выражению, Немцов "вел пассивную борьбу". Глушенков заявил, что Немцов обжалует решение краевого суда в надзорной инстанции, а также намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

20.08.2009