новость Патриарх: Сердце сокрушается от потока предвыборной лжи

29.02.2012
Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх Кирилл призвал православных "никогда не использовать грех, гордыню, ложь и все, что от них проистекает, для достижения своих личных, часто корыстных целей". "Сегодня мы переживаем трудные предвыборные дни. И как сокрушается сердце от этого потока лжи, клеветы, лицемерия, подтасовки фактов, забвения исторического опыта!" - сказал патриарх.


Комментарии
User xasi________s, 29.02.2012 19:20 (#)

Отлично сказал. Да и правильно ...-:)))

Осталось найти в РФ человека, которого от этих "правильных" слов не засмеяли с порога.

-:)

User putinavjopu, 01.03.2012 01:47 (#)

ОРИГИНАЛЬНО - А РАЗВЕ У ГУНДЯЕВА БЫЛО СЕРДЦЕ? Я ТО ДУМАЛ , ЧТО ОН АНТИХРИСТ ВО ПЛОТИ...ТАКАЯ МРАЗОТА НА 11 НОМЕРЕ!

User feodor_B, 29.02.2012 19:30 (#)

Братие!!! Ну сколько ж можно-то клеветать? Совсем страх потеряли? Зело грамотные? Берите пример с товарища Патриарха. Совсем не видно его - он прячется в тиши монастырей. И только блеск аскезоносного брегета выдает его как бы незримое присутствие...

User antifa_ru_237, 29.02.2012 20:23 (#)

Самое смешное было вчера на Дожде!

Когда после длинного спича Навального о его честности, на вопрос Дзядко о попытке прорыва националистов к трибуне, во время оппозиционного митинга, Леша не моргнув глазом соврал, что этого не было!

User angelina_41, 29.02.2012 21:32 (#)
3515

Погоны сначала сними, а потом сокрушайся, гебешная гнида.

User vafaz, 29.02.2012 22:31 (#)
23348

И впрямь сокрушается сердце. Товарищ Патриарх, чья вам конкретно ложь не по душе?

User karazupa, 01.03.2012 00:50 (#)
3106

И как легко оторванные от своих корней люди подвергаются воздействию лжи и клеветы, теряя свою свободу и способность выбора!

Абсолютно верно, товарищ патриарх. Забрали у Вашего народа и свободу и способность выбора. Вот и напомнили бы подельщикам из Кремля об их обязанности заботиться о своём народе, а не о своём кармане. А заодно напомнили бы и то, что: "превосходство же страны в целом есть царь, заботящийся о стране"(Екклесиаст 5:9)

User putinavjopu, 01.03.2012 00:56 (#)

Как противно за РПЦ - когда ее Патриарх - тупой гебьевый стукач! тьфу! Прости Господи!

User olgaolga, 01.03.2012 09:32 (#)

может, вот об этом следует сокрушаться "патриарху"?

"...И поэтому панк-молебен Pussy Riot отслужила не в храме, а в доме московского патриарха, находящемся даже не в собственности РПЦ, а на балансе московской мэрии. Это именно дом патриарха, потому что в православном храме не положено находиться всему, что сейчас расположено внутри храма Христа Спасителя, — сдаваемым в аренду банкетным залам, ночным клубам и элитной автомойке («производства США», как указано на официальном сайте Фонда храма Христа Спасителя)...
playther · vk.com/playther
так что же на самом деле такое "храм христа спасителя"?? еще одна большая и наглая ложь?

User lehaim, 01.03.2012 09:55 (#)

православные "не выходят на демонстрации, и

Короче "сидишь в ... -не чирикай"

User muviro, 01.03.2012 11:57 (#)

Ну что ж понятно

Православные "не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в кельях, домах, но переживают всем сердцем за то, что происходит сегодня с народом нашим".-еще бы это ж покорное стадо рабов,пусть вас власть имеет как хочет,пинает унижает,терпи убогий человечишко "Not enim et potesto et dei"-"Нет власти не от Бога",так гласить христианская схоласткиа придуманная католиками,ну и православне его приянли. Не надо бунтовать надо быть терпилой,молиться,молиться и еще раз молиться и не думать о лучшем,Бог терпел и нам велит терпеть,а мы рабы божие нам нести этот крест на себе надо,а богатеи как-ниубдь купят себе царствие господне.Да есть конечно рядовые священики,которые понимают,что сейчас твориться и видят как издеваються над народом,что его вырезают по миллиону в год,причем вашу же православную паству товарищи епископы и патриарх,думате гастарбайтеров обратие в православие? Ну тут вы просчитались.Посмотрите церкви растут как грибы,а люди мрут как мухи,молодежи мало.мы в демографичеком кризисе и церковь не то что молчит,но и обнимаеться с чиновниками-кровопийцами,призывая народ к смирению и покаянию за грехи вольные и невольные.Я не понимаю святых нашего времени,да захотят в келью к батюшке,который 30 лет поствует,молиться,живет аскезой,да это хорошо конечно,но как только спросите про мирскую жизнь,что делать мне мирянину,который не в монастыре живет у кого жена,дети непсоильная ипотека,дкикие тарифы на коммуналку,риск потерять работу и сотаться на улице,произвол властей и чинуш,что мне делать? Смиренно молиться святой отец? не выходит с лозунгами и плакатами? Не выступать проти власти убивающий по миллиону в год человек,своими геноцидальными реформами? Пускающей иноземцев,которые убивают и насилуют тех же православных и что это наказание за грехи и ничего делать не надо? Таких вопросов либо не задают святому отцу либо если и задают он отвечает,ну надо молиться просить,а протестовать в открытую грех.Так скажите мне,а почему святой Сергий Радонежский благословлял Дмитрия Донского на ратный полвиг по особождению от татаро-монгольского ига? Он тоже могут включить пацифизм и ничего не делать,однако это не так.И тем не менее святой живущий в келье не может давать советов светскому человеку,да ты живешь вкелье скромно и затворнически у тебя нет семьи,детей,но поймите святые отцы все поголовно стать моанхами,смиренными и покорными не смогут,потому что в мирской жизни нужно позабоитться о будущем своей страны и своих детей,а вот враги его как раз отнимают и молитвами и пацифизмом непротивления злу тут не поможешь.И еще святой отец если вы выйдете из кельи и пойдете темной ночью мимо безлюдного места и вдруг на ваших глазах хотят убить ребенка,изнасиловать женщину,ограбить ни в чем неповинного человека и вы будете молиться и смиренно смотреть на данное насилие? Смиренность и покорность? Убить сволочь и подонка-это грех он тоже заслуживает царствия Божьего? Вот это объясните? Лозунги, толкавшие на кровопролитие, никогда и нигде не были реализованы так, чтобы человек действительно обрел свободу и чтобы воцарилась справедливость"-да а власть стрелявшая народ в 1993,убивающая геноцидальными реформами множество граждан,это не кровопролитие и не геноцид? Да вот и вопрос за кого тогда наша церковь за народ или чиновников?

User d44yuriy, 01.03.2012 16:50 (#)
10546

Маленькое замечание.

Тезис "Нет власти не от бога" в христианстве возник еще в евангельские времена, когда никаких католиков и православных в помине не было. Да и после раскола он гораздо активнее применялся в православных Византийской и Российской империях (включая СССР), где церковь большей частью была государственным учреждением, полностью зависимым от светских властителей. Как раз в католическом мире выступления церкви против светских властей были в порядке вещей - вплоть до отлучения императоров и королей от церкви. Последнее, кстати, как правило, имело огромное влияние, мало кто их отлученных упорствовал. Как правило, "признавали ошибки" и каялись.

User rybvv9, 01.03.2012 13:00 (#)

Не понял? Гундяев на Путина наехал?!

Совсем крыша съехала у патриарха...

User semi24, 01.03.2012 13:13 (#)
11491

И Ему ли быть в печали :)

Нет-нет. Он как бы над схваткой. У него "сердце сокрушается", он в тоске и печали по падшим душам.

Помолимся. "Изыди, бес мелкий, гбшно-коммерческий" :)

User towerus, 01.03.2012 13:08 (#)
12575

Его Святейшество сокрушившись от лжи тут же соврамши...

Причем ложь-то такая наивная. Типа 3 млн. народу приложилось к поясу. За месяц. Простейшие подсчеты показывают, что если в часу 60 минут то в месяце их 60х24х30=43200 штук, как одна копеечка. Разделите ээти минуты между всеми поклонниками задекларированными Кириллом, получите 0,014 минуты на одно лицо. Меньше секунды. То есть мы имеем факт свершившегося чуда, ибо некоторые даже успевали поцеловать ящичек.

User mestnyi3, 01.03.2012 14:43 (#)

Да ладно так реагировать на нравоучения сигаретного спекулянта от спецслужб... нашли светоча бессеребренника с брегетом. А что, брегет у него и правда не из серебра! :-)