новость 15 мая правительство найдет виноватого в неудачах реформаторского курса Касьянова

12.05.2003
Михаил Касьянов. Фото с сайта www.senat.org

Михаил Касьянов. Фото с сайта www.senat.org

16 мая президент Владимир Путин выступит с посланием к Федеральному собранию, и, как утверждают источники "Коммерсанта", правительству не поздоровится. Президент, скорее всего, избежит прямолинейной критики в адрес не обеспечившего реформаторский курс премьера Михаила Касьянова. Но ясно, что фактически ее острие будет направлено именно на главу кабинета, уверено издание. Недовольство премьером уже высказывают Александр Волошин и Борис Грызлов.

Практически все громогласно объявленные три года назад реформы либо остались на бумаге, либо привели к обратным результатам. Самое время искать виновника, и он будет назван как раз накануне выступления президента перед Федеральным собранием. В Белом доме готовятся к разносу. 15 мая пройдет заседание правительства, на котором будут разбираться с тем, как ведомство Германа Грефа готовит административную реформу. Разбор полетов обещает быть жестким.

Так с Грефа спросят, почему действующий с 1 июля 2002 года разработанный в Минэкономразвития закон о регистрации предприятий возлагавшихся на него надежд не оправдал. По расчетам правительственных чиновников, новая регистрация дороже старой в три раза.

Ведомству Грефа в Белом доме инкриминируют и затягивание разработки административной реформы. По мнению премьера, подчиненные Германа Грефа поставили перед ней не те цели. Михаил Касьянов ждет от них выявления тех властных полномочий, от которых федеральное правительство в обозримом будущем избавиться не сможет. Все же остальное можно будет передать либо региональным властям, либо вообще саморегулируемым организациям. В Минэкономразвития же ставку сделали на типологизацию более чем 5 тыс. недавно подсчитанных госфункций. Судя по всему, на ближайшем заседании правительства такой подход к административной реформе может быть отвергнут премьером.

12.05.2003


новость Новости по теме