новость В России с 2017 года запретят продажу пива в пластиковой таре

21.05.2016
Бутылки с пивом. Фото: vladtime.ru

Бутылки с пивом. Фото: vladtime.ru

Правительство подготовило поправки в законодательство, предусматривающие запрет на производство и продажу алкоголя в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра. Текст поправок опубликован на сайте правительства.

"Законопроект направлен на установление поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата и иного полимерного материала)", - говорится в документе.

Выпуск алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 1,5 литра будет запрещен с 1 января 2017 года, розничная продажа алкоголя в такой таре - с 1 июля 2017 года.

Поправки также предусматривают административное наказание за нарушение запрета. За производство и продажу такой продукции должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от 100 до 200 тысяч "с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой". Для юридических лиц предусмотрены штрафы от 300 до 500 тысяч рублей с возможностью конфискации "предметов административного правонарушения".

10 июня 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном отказе от розничной продажи алкогольной продукции, прежде всего - пива. Как напоминает РИА "Новости", в изначальной редакции законопроекта продажу алкоголя в пластиковой таре объемом более 1,5 литра с содержанием этилового спирта более 6 процентов должны были запретить с 1 января 2015 года. С тех пор законопроект больше не рассматривался.

21.05.2016


новость Новости по теме