новость Глава РКН: Регулирование работы мессенджеров - вопрос госбезопасности

09.12.2015
Александр Жаров. Фото: rkn.gov.ru

Александр Жаров. Фото: rkn.gov.ru

Инициатива регулировать работу интернет-мессенджеров диктуется среди прочего соображениями государственной безопасности. Как передает Интерфакс, об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

"11 ноября была массовая рассылка в WhatsApp информации о том, что определенное количество смертниц движется в сторону Москвы и Казани, что будут теракты и так далее, - цитирует объяснение чиновника Meduza. - Как потом выяснилось, это была чистая утка, но негативный эффект от нее был".

Другим соображением в пользу регулирования работы мессенджеров Жаров назвал интересы пользователей. "Весь спам переходит из SMS в мессенджер", - сказал он.

По словам главы РКН, мессенджеры "должны следовать тем же законодательным ограничениям, которые действуют для операторов связи". "Если запрещена массовая рассылка для оператора, то и для них тоже", - пояснил чиновник.

В то же время Жаров назвал неверной информацию о планах ограничить деятельность интернет-мессенджеров в России. Подобных решений, по его утверждению, "не принималось, не принимается и даже во сне нам не снится".

О законопроекте, регулирующем деятельность мессенджеров в России, ранее в среду сообщили "Ведомости". Документ предполагает включение в законы "Об информации..." и "О связи" понятия "информационно-коммуникационные сервисы". Разработчики таких сервисов согласно законопроекту должны работать в России только по договору с операторами связи и уведомлять о своей работе РКН. Если же сервис нарушит закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний должен заблокировать пропуск его трафика. Обмен сообщениями, по замыслу авторов законопроекта, должен происходить только между идентифицированными пользователями.

Как писало издание со ссылкой на собственные источники, документ был разработан РКН по поручению администрации президента. За взаимодействие с интернет-отраслью в этой структуре отвечает ее первый замглавы Вячеслав Володин.

В свою очередь, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уверял, что никаких ограничений на работу мессенджеров в России вводить не планируется.

В середине ноября замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев предложил главе ФСБ Александру Бортникову рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram, если подтвердится информация об использовании этой программы террористами "Исламского государства". В свою очередь, глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что блокировка Telegram не поможет в борьбе с террористами, поскольку в мире есть больше 10 его аналогов. Их одновременная блокировка равносильна отключению интернета, что противоречит стратегии развития России, заметил чиновник.

09.12.2015


новость Новости по теме