новость В МИДе прорабатывают вопрос о запрете выезда в Европу

16.11.2015
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Министерстве иностранных дел прорабатывают вопрос о запрете российским гражданам выезда в Европу, однако пока такой запрет введен в действие не будет. Об этом заявил замминистра по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов, сообщил Интерфакс.

"Запрет вводит не МИД, а президент. Сейчас пока об этом речи не идет. Но вопрос прорабатывается", - привело агентство ответ замминистра на вопрос о возможном запрете поездок в страны ЕС в связи с терактами в Париже.

Однако вскоре новость была удалена с заглавной страницы Интерфакса и снабжена пометкой: "Внимание! В этой новости содержатся неточности. Обновленную версию сообщения можно прочитать по этой ссылке. Приносим извинения читателям и подписчикам".

В новой версии слова Сыромолотова о "проработке вопроса" отсутствуют. Осталось лишь мнение замминистра о том, что сейчас ситуация не требует закрытия авиасообщения с европейскими странами. "Я думаю, пока обстановка этого не вызывает, так как общий уровень авиационной безопасности, как у нас, так и в Европе, достаточно высокий", - цитирует агентство Сыромолотов.

После катастрофы авиалайнера А321 компании "Когалымавиа" над Синаем президент Владимир Путин подписал указ о приостановке воздушных перевозок граждан из России в Египет. В качестве основной версии гибели лайнера рассматривается теракт, однако официально это не подтверждают. Правительству Путин поручил меры по возвращению из Египта граждан России и их багажа. МИДу поручено координировать с властями Египта вопросы безопасности россиян и их возвращения на родину. Туроператорам рекомендовано воздержаться от продажи путевок в Египет.

13 ноября зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил, что в Госдуме рассматривается возможность введения выездных виз для россиян. Подобную меру он объяснил необходимостью донести до сведения россиян полную информацию о состоянии безопасности стран, которые они выбирают для отдыха. По словам депутата, ввести визы предлагают сами граждане.

Позже Соловьев , что в его словах "акценты расставлены не совсем точно". Депутат указал, что речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонального информирования граждан о степени террористической угрозы. В МИДе также опровергли слухи о введении выездных виз. "Безусловно, парламентарии должны высказывать свое мнение по всевозможным вопросам. Но в данном случае, во-первых, он сам себя опроверг, во-вторых, никаких подобных планов о неких "выездных визах" никогда не обсуждалось - о чем МИД тут же заявил - и обсуждаться не может", - сказал высокопоставленный дипломат.

16.11.2015


новость Новости по теме