новость Минкульт намерен создать собственную силовую структуру

10.10.2015
Министерство культуры РФ. Фото Граней.Ру

Министерство культуры РФ. Фото Граней.Ру

Минкульт намерен создать собственную силовую структуру для охраны подведомственных учреждений. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на подготовленный в министерстве проект правительственного постановления, который опубликован на портале "общественного обсуждения".

Инициатива Минкульта связана с тем, что ряд его крупнейших учреждений с 1 ноября лишается значительного числа полицейских постов охраны. К этому времени из МВД предполагается уволить 43,3 тысячи сотрудников вневедомственной охраны, в том числе почти 1000 человек, работавших на объектах Минкульта, то есть более 40 процентов занятых там полицейских. 162 полицейских поста в учреждениях Министерства культуры будут упразднены. Охранников-полицейских МВД советует заменить сотрудниками ЧОП или ведомственной охраной.

Как сообщили изданию в Минкульте, вопрос образования ведомственной охраны прорабатывается по поручению главы министерства Владимира Мединского. При этом, заметили чиновники, создание этой структуры "требует времени, поэтому об отмене полицейской охраны (на оставшихя постах МВД в учреждениях. - Ред.) речи не идет".

До сих пор вневедомственная охрана работала в 46 из 62 федеральных музеев и музеев-заповедников, в том числе Эрмитаже и Третьяковской галерее, 13 из 15 архивов и 4 из 8 библиотек. Большинство этих учреждений включены в Государственный свод особо ценного культурного наследия.

На сегодня право содержать ведомственную охрану есть у Минфина, МЧС, Минобороны и шести отраслевых министерств, а также у Спецстроя, Роскосмоса, Федерального агентства по госрезервам, Федерального агентства железнодорожного транспорта, госкорпораций "Росатом" и "Ростехнологии".

В конце августа о желании образовать собственную силовую структуру заявило Минобрнауки. Как утверждалось, министерство намерено вооружить своих охранников боевым оружием и спецсредствами для "предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений" в административных зданиях, а также в международных детских лагерях, в том числе в "Артеке", который находится в аннексированном Крыму.

10.10.2015


новость Новости по теме