новость РКН удалил страницы Yahoo! из реестра запрещенных сайтов

10.09.2015
Логотип Yahoo!

Логотип Yahoo!

Роскомнадзор удалил видеосервис Yahoo! Screen из реестра сайтов, подлежащих блокировке на территории России. Об этом сообщается в официальном твиттере ведомства. "Yahoo удалил пропагандистский фильм ИГИЛ, ссылка исключена из реестра", - говорится в сообщении.

РКН разблокировал видеосервис после того, как компания Yahoo! удалила с сайта пропагандистский фильм "Пламя войны", снятый "Исламским государством".

В четверг представитель ведомства Вадим Ампелонский сообщил, что Роскомнадзор заблокировал домены Yahoo! третьего уровня. Как пояснил чиновник, корпорация Yahoo! восемь раз проигнорировала требование РКН, настаивавшего на удалении с видеосервиса фильма "Пламя войны". Поэтому ведомство включило страницу с фильмом в реестр запрещенных сайтов.

Ампелонский пояснил, что Yahoo! Screen работает по протоколу HTTPS, поэтому заблокировать одну страницу провайдеры не могут - им придется закрывать доступ ко всему сервису по IP-адресам. Между тем у всех сервисов Yahoo!, расположенных на доменах третьего уровня, один и тот же набор адресов. Таким образом, заключил чиновник, российские пользователи оказались лишены доступа не только к Yahoo! Screen, но и ко всем остальным сервисам компании, в том числе почтовому, а также к фотохостингу Flickr.

По-прежнему доступен россиянам оставался только поисковик Yahoo!, поскольку он использует другой пул IP-адресов, рассказал Ампелонский.

В конце августа у РКН произошел конфликт с Википедией, которая отказалась удалить по требованию ведомства статью о чарасе. Провайдеры по требованию ведомства начали блокировать ресурс, однако затем РКН снял претензии к интернет-энциклопедии, сославшись на то, что статью отредактировали. Между тем первоначально ссылки Википедии на то, что статью отредактировали, ведомство не устраивали.

Позже в том же месяце администрация Facebook заявила об отказе переносить данные российских пользователей на сервера в Россию, как того требует принятый в прошлом году закон. Однако Ампелонский тогда заявил, что в план проверок выполнения этого закона в нынешнем году Facebook, так же как и Twitter и Google, не включены.

10.09.2015


новость Новости по теме