новость Таможня раздает добро

РБК: Федеральную таможенную службу могут упразднить
03.09.2015
Федеральная таможенная служба. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Федеральная таможенная служба. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Федеральная таможенная служба может быть упразднена. Об этом в среду вечером сообщил РБК со ссылкой на источники в правительстве. В таком случае фискальные функции ведомства будут переданы Федеральной налоговой службе, а силовые - ФСБ.

По данным издания, реформа пройдет в рамках сокращения структуры контрольно-надзорных органов. Провести такое сокращение Владимир Путин 13 июля поручил премьеру Дмитрию Медведеву; тот, в свою очередь, 28 июля спустил поручение подчиненным.

После утверждения основных положений реформы ожидается принятие кадровых решений. По информации источников издания, до конца года может быть отправлен в отставку глава ФТС Андрей Бельянинов. Этот вопрос обсуждают как в Белом доме, так и в Кремле.

Сам Бельянинов, отмечают собеседники РБК, также хочет оставить свой пост. Как утверждается, после отставки из ФТС он может получить должность в Евразийской экономической комиссии, однако окончательно это еще не решено.

Возможность упразднения ФТС правительство обсуждает не первый год, заметил один из собеседников издания, однако речь последнее время шла о слиянии этой структуры с ФНС. Передача части функций ведомства на Лубянку ранее не рассматривалась.

03.09.2015


новость Новости по теме