новость Тихое дно

Улюкаев: Российская экономика достигла дна
27.07.2015
Алексей Улюкаев. Фото: premier.gov.ru

Алексей Улюкаев. Фото: premier.gov.ru

Российская экономика, вероятно, достигла нижней точки спада. Как передает ТАСС, об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По словам чиновника, если в первом полугодии спад составил 3,4 процента, причем во II квартале - примерно 4,4 процента, то начиная с III квартала "будет некая корректировка в позитивную сторону".

В результате антикризисной политики "ситуация в экономике начинает выправляться", заявил Улюкаев. "Она, - заметил чиновник, - лучше, чем мы прогнозировали, чем большинство аналитиков прогнозировало в конце прошлого - начале нынешнего года". Динамика спада, по словам министра, снижается, и в месячном выражении "практически спад завершился". "Мы в ближайшие недели ожидаем изменения траектории движения, - заверил министр. - Сначала месяц к месяцу положительного развития, а затем - в 2016 году - экономического роста год к году".

Улюкаев также сообщил, что его министерство не ожидает сильной волатильности на валютном рынке. "Таким образом, - заключил он, - со стороны макроэкономической стабильности мы приглашаем наших предпринимателей активно участвовать в инвестиционном процессе".

Между тем в понедельник утром курс евро впервые с 20 марта превысил 65 рублей. Доллар в начале торгов вырос выше 59 рублей. Днем евро уже преодолел планку 66 рублей; после 17 часов его курс колеблется то несколько выше, то несколько ниже этого значения. Доллар после обеда торговался уже ближе к 60 рублям, однако затем вновь упал ниже 59 рублей 50 копеек.

27.07.2015


новость Новости по теме