новость The Guardian: Мутко допросят в Швейцарии по делу о махинациях в ФИФА

27.05.2015
Виталий Мутко. Кадр Первого канала

Виталий Мутко. Кадр Первого канала

Министра спорта России Виталия Мутко, являющегося членом исполкома Международной федерации футбола (ФИФА), допросят по делу о махинациях при выборах стран - хозяек мундиалей 2018 и 2022 годов. Об этом сообщила The Guardian. По данным газеты, предполагается допросить также еще девятерых членов исполкома ФИФА.

Сам чиновник, однако, заявил, что вызова на допрос не получал. По его словам, он "с удовольствием" даст показания, так как скрывать ему нечего.

Между тем в русскоязычном твиттере десятки аккаунтов начали публиковать сообщения с идентичным текстом: "Запад деградирует. США хотят отнять у России ЧМ по футболу".

Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио тем не менее заявил на пресс-конференции, что новых выборов не будет. Чемпионаты мира 2018 и 2022 годов пройдут, как и планировалось, в России и Катаре соответственно.

О деле, которое возбудил федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии, стало известно ранее в среду. В штаб-квартире ФИФА прошел обыск с изъятием документов.

Это сообщение Мутко комментировать отказался. "Пока мне ничего не ясно, информации никакой нет новой", - сказал он изданию "Р-Спорт". Ранее, однако, чиновник поспешил заявить, что арестованные чиновники ФИФА не имели отношения к заявочной кампании по проведению ЧМ-2018 в России.

Утром во вторник в Цюрихе за трое суток до начала ежегодного конгресса ФИФА швейцарская полиция арестовала шестерых чиновников федерации. Аресты прошли в рамках проводимого властями США расследования о коррупции и взяточничестве в руководстве ФИФА.

По данным СМИ, 14 чиновникам ФИФА предъявлены обвинения в коррупции в течение последних 20 лет вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также в махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены им вменяются мошенничество, рэкет и отмывание денег. США требуют экстрадиции футбольных чиновников.

Хотя среди арестованных нет нынешнего президента ФИФА Зеппа Блаттера, расследование угрожает и ему. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что расследование продолжается и Блаттер не считается свободным от подозрений.

В ноябре в ФИФА заявили, что комитет федерации по этике не выявил нарушений в процессе выборов стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. В 42-страничном отчете утверждалось, что нет никаких оснований проводить новое голосование по чемпионату мира 2018 года, право на проведение которого выиграла Россия. Также комитет пришел к выводу, что Катар был избран хозяином чемпионата мира 2022 года справедливо.

Однако в отчете признавалось, что компьютеры, на которых готовилась заявка на ЧМ-2018, уничтожены. В результате у следователей не было возможности получить доступ к ящикам электронной почты членов оргкомитета.

Расследование проводилось по инициативе британских СМИ. Они подозревали, что Россия и Катар получили право на проведение турниров незаконным путем. В частности, утверждалось, что бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам предложил чиновникам взятки на сумму около 5 миллионов долларов, чтобы Катар мог получить право провести чемпионат мира.

Кроме того, перед голосованием британские СМИ утверждали, что нигерийский представитель ФИФА заявил о якобы обещанном гонораре со стороны России за голосование за нее. Мутко тогда назвал эти обвинения "глупостью".

Виталий Мутко. Фото СФН
Виталий Мутко
Меня никто никуда не вызывал. Если и будут вызывать, то не только меня, но и всех членов исполкома (ФИФА). Пока у меня такой информации нет.

Если такое приглашение на беседу будет, то я с удовольствием его приму. Скрывать нам нечего, зачем прятаться? Они работают на основании того расследования, которое вела та комиссия ФИФА, начали что-то перепроверять. Возможно, будут опрашивать всех членов исполкома. Мы с коллегами общаемся, пока ничего нет.

27.05.2015


новость Новости по теме