новость Роструд обсуждает введение платежа с официально не трудоустроенных граждан

26.05.2015
Роструд. Фото: wikimapia.org

Роструд. Фото: wikimapia.org

В Роструде обсуждается возможность введения обязательного платежа со всех граждан старше 18 лет, за исключением официально трудоустроенных, а также зарегистрированных безработными, студентов, пенсионеров и различных льготников. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на замглавы ведомства Максима Иванкова.

Цель такой меры, пояснил чиновник, - борьба с нелегальной занятостью. Как утверждается, численность граждан, работающих без официального оформления, достигает в России 15 миллионов человек.

Иванков рассказал, что для борьбы с теневым рынком труда рассматривается и такая инициатива, как проверки доходов граждан при оказании определенных услуг и сопоставление их фактического размера с отчислениями в Пенсионный фонд.

Наряду с мерами против работников обсуждаются также меры против предприятий. В их числе - ограничение доступа к системе госзакупок компаниям, имеющим задолженность по зарплате, уплате налогов с социальные фонды или не имеющих официально трудоустроенного персонала. Что касается фирм, которые получили подряды по госконтрактам, то им могут вменить в обязанность сбор данных об отсутствии задолженностей и официально не оформленных трудовых отношений в субподрядных организациях.

Как сообщалось в конце апреля, заксобрание Петербурга подготовило законопроект о наказании граждан, уклоняющихся от трудоустройства в течение более чем 6 месяцев, исправработами на срок до 1 года. Целью этой инициативы также было названо увеличение налоговых доходов государства.

При этом отмечалось, что введение уголовной ответственности за тунеядство потребует внесения поправок в Конституцию, предусматривающих, что труд является не только правом, но и обязанностью гражданина. Согласно действующему основному закону труд в России не обязателен.

26.05.2015


новость Новости по теме