новость За свободу с чистой совестью

Минкомсвязи осудило блокировки сайтов по политическим мотивам
11.02.2015
Минкомсвязь. Фото: minsvyaz.ru

Минкомсвязь. Фото: minsvyaz.ru

Минкомсвязи осудило блокировки интернет-ресурсов по политическим мотивам. На сайте ведомства опубликовано соответствующее официальное заявление, с которым замдиректора департамента международного сотрудничества Юлия Еланская выступила в Сингапуре на 52-й встрече Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN).

"Мы хотим отметить, что Российская Федерация всегда выступала против использования санкций в области ИКТ (информационно-коммуникационных технологий. - Ред.) и в частности в интернете, - подчеркнула чиновница. - Санкции, в особенности те, которые налагаются на пользователей сети интернет, должны рассматриваться как ограничение универсального права человека на получение и распространение информации и идей через любые средства массовой информации и независимо от государственных границ, как указано в статье 19 Всеобщей декларации прав человека".

Свое заявление Еланская сделала в связи с решением ICANN аннулировать с 31 января домены, которые зарегистрированы на территории аннексированного Россией Крыма. Такой шаг объяснялся торговыми ограничениями, которые не позволяют ICANN, являющейся американской организацией, вести бизнес с физическими и юридическими лицами из Крыма.

Между тем накануне глава Роскомнадзора Александр Жаров обвинил сервис микроблогов Twitter в нарушении законодательства об экстремизме. Так чиновник отреагировал на отказ компании блокировать микроблоги с критикой властей и ограничивать доступ к информации о Евромайдане.

Ранее РКН по требованию Генпрокуратуры закрыл для российских пользователей доступ к целому ряду оппозиционных интернет-ресурсов. "Грани" подверглись блокировке в числе первых.

11.02.2015


новость Новости по теме