новость МИД: У Буковского нет российского гражданства

27.11.2014
Владимир Буковский на акции Стратегии-31 в Лондоне. Фото Евгения Легедина

Владимир Буковский на акции Стратегии-31 в Лондоне. Фото Евгения Легедина

МИД России заявил со ссылкой на результаты проведенной проверки, что у бывшего советского политзека Владимира Буковского нет российского гражданства, равно как и законных оснований для его получения без переезда в Россию на постоянное место жительства. Это утверждается в ответе ведомства на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, направленный главе ведомства Сергею Лаврову 31 октября. Ответ, датированный 24 ноября, подписан первым замминистра Владимиром Титовым.

Титов добавил, что без переезда в Россию Буковский сможет получить гражданство, если обратится в комиссию при президенте по вопросам гражданства с просьбой восстановить срок подачи заявления, пропущенный по уважительным причинам. В случае благоприятного решения комиссии посольство России в Лондоне получит право оформить ему новый загранпаспорт на основании более либерального закона о гражданстве, действовавшего в 1991-2002 годах, пояснил замминистра.

В начале ноября российское посольство в Великобритании заявило, что сомневается в наличии у Буковского гражданства России. Этим дипмиссия объяснила многомесячные проволочки с выдачей бывшему политзеку нового загранпаспорта взамен просроченного.

Посольство утверждало, что Буковский, обратившись в марте в консульский отдел за новым загранпаспортом, не сумел подтвердить свое гражданство, предъявив "предусмотренные регламентом документы", и подал заявление с просьбой провести "стандартную для заявителей, оказавшихся в такой ситуации, проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства". В Архиве внешней политики России не имеется данных о получении Буковским российского гражданства, отмечали чиновники.

Между тем Буковского при высылке в 1976 году из СССР не лишили советского гражданства, и в 1992 году он получил российский паспорт. Когда год спустя бывший политзек захотел отказаться от гражданства России, в посольстве ему объяснили, что такой процедуры не существует. Позже в 1990-х Буковского дважды не пускали на родину, поскольку его российский загранпаспорт был просрочен, а по британскому визу ему не дали. Новый российский паспорт бывший политзек получил лишь в 2007 году.

Сам Буковский уверен, что его намеренно не пускают на родину. "Они не хотят, чтобы я туда ездил, я-то знаю, - сказал он в интервью "Голосу Америки". - Последний раз, когда я там был в 2010 году на вердикте по делу Ходорковского, который перенесли в результате, они за мной поставили две машины с двумя опергруппами. И эти группы ездили за мной день и ночь, 24 часа в сутки, дежурили у дома, где я жил, у Саши Подрабинека. А когда я уже улетал, меня задержали на паспортном контроле, сказали, что что-то тут неясно с паспортом, мол, подождите. И продержали ровно до того момента, как улетел мой самолет, а потом сказали – проходите, все в порядке. Намек, как говорится, толще некуда".

Владимир Буковский, писатель, бывший политзаключенный

Я знаю, пока этот режим у власти, мне туда поехать не дадут больше. Когда он рухнет, тогда мне не нужен будет никакой паспорт.

Андрей Мальгин, журналист, писатель

А я догадываюсь, за что. Не потому, что он критикует Путина (мало ли кто критикует Путина). Просто сразу после того, как Ельцин вернул ему гражданство, Буковский приехал в Москву и, по распоряжению того же Ельцина, явился в архив КГБ, чтобы ознакомиться со своим делом. С собой он туда прихватил карманный сканер (о существовании которых в КГБ не подозревали), насканировал там кучу секретных документов и опубликовал их (в Сети это можно найти как "архив Буковского").

27.11.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме