новость "Новатэк" просит выдать средства ФНБ в валюте

21.11.2014
Логотип "Новатэка"

Логотип "Новатэка"

Подконтрольная олигарху Геннадию Тимченко компания "Новатэк" просит о выдаче ей средств Фонда национального благосостояния не в рублях, а в иностранной валюте. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на неких федеральных чиновников. Как пояснил газете один из них, расчет запрашиваемой помощи "Новатэк" выполнил в рублях, однако деньги хочет получить в валюте по курсу на дату выдачи.

Каков будет ответ решится в ближайшее время, рассказали чиновники. Действующие нормы не запрещают выдачу средств ФНБ в иностранной валюте.

"Новатэк" подал заявку на 150 миллиардов рублей, чтобы реализовать проект "Ямал СПГ". Причиной обращения за государственной помощью стали санкции США. Акционеры "Ямала СПГ" намереваются привлечь проектное финансирование в размере 60-70 процентов стоимости проекта, и теперь американские деньги придется заместить. Наряду со средствами ФНБ "Новатэк" намеревается привлечь деньги российских и китайских банков и европейских экспортно-импортных агентств.

По мнению высокопоставленных чиновников, с которыми общалось издание, шансы "Новатэка" получить помощь высоки. "В отличие от нере­альной заявки "Роснефти" (возвращенной накануне на доработку. - Ред.) заявка "Новатэка" обоснованна", - заметили собеседники газеты.

В том же ключе официально высказался в четверг замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов. "С точки зрения подготовленности и проработки проект находится, конечно, в очень хорошей форме", - оценил он заявку "Новатэка". Подгузов также выразил надежду, что решение по этой заявке правительство примет до конца года.

21.11.2014


новость Новости по теме