новость Упрощен порядок предоставления гражданства иностранным инвесторам

02.10.2014
Паспорт. Кадр ТВЦ

Паспорт. Кадр ТВЦ

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое упрощает порядок предоставления российского гражданства бизнесменам и инвесторам, являющимся гражданами иностранных государств либо лицами без гражданства. Документ, датированный 30 сентября, опубликован в четверг на сайте Белого дома. Проект постановления подготовило Минэкономразвития.

Как поясняется в сопроводительной записке к документу, задача введенной меры - "привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику".

На представителей ряда отраслей упрощенный порядок, однако, не распространяется. "В частности, - отмечает правительство, - исключение составляют виды деятельности, связанные с оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, работой гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельности в области рекламы, права и бухгалтерского учета".

По утверждению правительства, "эти исключения обусловлены отсутствием потребности в дополнительном привлечении новых участников в соответствующие виды деятельности".

02.10.2014


новость Новости по теме