новость Замминистра экономического развития Клепач ушел в отставку

18.07.2014
Андрей Клепач. Кадр телеканала "Россия 1"

Андрей Клепач. Кадр телеканала "Россия 1"

Андрей Клепач освобожден от должности замминистра экономического развития по его просьбе. Об этом говорится в распоряжении правительства, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым. В Минэкономразвития Клепач отвечал за макроэкономическую политику.

Позже в пятницу Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Внешэкономбанка сообщил, что Клепач назначен зампредом банка. "Набсовет утвердил назначение Клепача в марте", - сказал представитель ВЭБа, добавив, что контракт с ним подписан на пять лет. В ВЭБе Клепач возьмет на себя функции главного экономиста. Он также будет входить в состав правления госкорпорации.

О возможном уходе Клепача из Минэкономразвития сообщалось в июне прошлого года. Тогда министром стал Алексей Улюкаев. В бытность первым зампредом Центробанка он много раз вступал с Клепачом в заочную полемику по макроэкономическим вопросам. Разница в оценках текущей ситуации в российской экономике и ее ближайших перспектив сохранилась и после назначения Улюкаева министром.

О возможном назначении Клепача зампредом ВЭБа сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович еще в марте. В свою очередь газета "Коммерсант" тогда же сообщила, что набсовет банка уже одобрил это.

В должности заместителя министра экономического развития Клепач работал с 2008 года. С 2004 по 2008 год он возглавлял департамент макроэкономического прогнозирования МЭРТ.

18.07.2014


новость Новости по теме