новость Медведев: Вопрос о возвращении зимнего времени должны решать регионы

25.04.2014
Дмитрий Медведев на заседании Совета стран Баренцева региона. Фото: bellona.ru

Дмитрий Медведев на заседании Совета стран Баренцева региона. Фото: bellona.ru

Вопрос о возвращении зимнего времени должны решать регионы. Как передает РИА "Новости", такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с работниками Хабаровского судостроительного завода. "Мы, видимо, будем решение принимать не общее, а в масштабах регионов что-то двигать", - сказал Медведев. Он добавил, что "время - это такая штука, которая требует доработки и внимательного отношения".

Свое заявление Медведев сделал в ответ на реплику одной из сотрудниц завода, пожаловавшейся, что "летнее время нас не очень зимой устраивает", поскольку "в 9 утра у нас еще очень темно".

В этом вопросе "нельзя рубить с плеча", подчеркнул премьер.

Как ранее сообщало агентство, в среду Госдума обратилось в правительство с просьбой в 30-дневный срок решить вопрос о переходе на постоянное зимнее время. При этом сообщалось, что запрос имеет формальный характер, поскольку договоренность о переводе стрелок уже достигнута.

20 января глава думского комитета по охране здоровья жириновец Сергей Калашников внес в нижнюю палату законопроект о переходе на постоянное зимнее время. 1 апреля документ получил одобрение государственно-правового управления президента. Однако 18 апреля правительство дало негативный отзыв на законопроект, заявив, что он нуждается в доработке.

После этого рассмотрение документа в первом чтении неоднократно откладывалось. В итоге Госдума решила доверить решение вопроса правительству.

Переход на зимнее время был отменен в России летом 2011 года. Россияне в целом негативно отреагировали на нововведение. Тогдашний президент Дмитрий Медведев, ныне возглавляющий правительство, ссылался на экономический эффект, обеспечиваемый этой мерой. Однако тем, кто встает в 7 утра, теперь пришлось просыпаться по астрономическому времени ночью - в 5 часов.

25.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме