новость Рогозин назвал стратегической задачей колонизацию Луны и Марса

11.04.2014
"Незнайка на Луне". Иллюстрация из книги. Автор: Г. Вальк

"Незнайка на Луне". Иллюстрация из книги. Автор: Г. Вальк

Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал три стратегических задачи, которые стоят перед Россией в космической сфере. "Нами должны быть решены три стратегические задачи: расширение нашего присутствия на низких околоземных орбитах и переход от их освоения к использованию; освоение с последующей колонизацией Луны и окололунного пространства; подготовка и начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы", - написал Рогозин в статье, опубликованной в "Российской газете".

Россия собирается прийти на Луну навсегда, заявил вице-премьер. "Луна - не промежуточная точка на дистанции, это самостоятельная и даже самодостаточная цель. Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда", - написал Рогозин.

По его словам, сама Луна - важнейший объект для фундаментальных научных исследований. Кроме того, она - ближайший источник внеземного вещества. Также естественный спутник Земли может стать платформой для технологических исследований и испытаний новой космической техники.

В качестве перспективной задачи в рамках освоения Луны Рогозин упоминает создание посещаемой лунной и первой инопланетной лаборатории. "Здесь будет размещен инструментарий изучения глубин Вселенной, лаборатория изучения лунных минералов, метеоритов, опытное производство полезных веществ, газов, воды из реголита", - написал вице-премьер.

Касательно сроков он уточнил, что первые высадки человека на Луну планируется совершить в 2030 году, после чего должна развертываться посещаемая лунная база. Далее, по его словам, откроется возможность реализовать полеты к астероидам и к Марсу.

В подразделе, озаглавленном "Звездолет на атомном двигателе", Рогозин рассказывает, что в настоящее время Роскосмосу совместно с рядом министерств в сотрудничестве с Российской академией наук и госкорпорацией "Росатом" поручено проработать и сформировать "предложения о целесообразности реализации" национального проекта "Изучение дальнего космоса".

"Реализация этого проекта призвана создать условия для осуществления качественного скачка в решении задачи обеспечения технологической готовности к освоению космических природных ресурсов, солнечной энергии и ресурсного потенциала Луны, Марса и пояса астероидов. Ключевыми областями разработок в рамках этого нацпроекта будет создание ядерных энергетических установок и плазменных технологий преобразования энергии, развитие биотехнологий, робототехники и новых материалов", - написал вице-премьер.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер правительства России
Наша страна была обречена стать великой космической державой с самого рождения нашей государственности. Это предопределялось национальным характером русского народа, привыкшего мыслить глобальными категориями и готового жертвовать бытом ради идеи. Русский космос — это не только устойчивое определение того пространства в мире, которое занимает отечественная космонавтика и ракетно-космическая индустрия. Русский космос — это вопрос самоидентификации нашего народа, это синоним русского мира. А потому Россия не может жить без космоса, вне космоса, не может притупить свои мечты о покорении неизведанного, манящего русскую душу.
11.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме