новость Голикова: Качество и доступность медуслуг в 2014 году резко снизятся

25.10.2013
Татьяна Голикова. Фото пресс-службы правительства

Татьяна Голикова. Фото пресс-службы правительства

Качество и доступность медицинских услуг в России с 1 января могут резко снизиться. Как передает "РБК daily", такое заявление сделала глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Такой прогноз она объяснила сокращением расходов на здравоохранение. "В отличие от других статей бюджета, они значительно уменьшаются", - заметила чиновница.

Голикова пояснила, что законом предусмотрен перевод финансирования расходов на здравоохранение из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования. Однако, заметила глава Счетной палаты, непонятно, как будет осуществляться этот перевод.

Чиновница также добавила, что особенно ситуация со здравоохранением ухудшится в Москве и Петербурге.

В июле президент Владимир Путин заявил, что 54 регионам страны недостает свыше 120 миллиардов рублей на организацию бесплатной медпомощи. Между тем дефицит бюджета в 2014 году запланирован на уровне 400 миллиардов рублей, в 2015-м - 500 миллиардов, а в 2016-м - 600 миллиардов. В то же время замминистра финансов Михаил Котюков обещал к 2016 году увеличить расходы федерального бюджета на здравоохранение больше чем на 25 процентов.

25.10.2013


новость Новости по теме