новость Руководителям "экстремистских" организаций запретят учреждать новые объединения

02.07.2013
Флаг запрещенной НБП

Флаг запрещенной НБП

Правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающий руководителям организаций, которые суд признал экстремистскими, создавать новые общественные объединения. Об этом сообщает "Коммерсант". Соответствующую поправку предполагается внести в статью 15 закона "О противодействии экстремистской деятельности".

По действующему законодательству суд может ликвидировать или запрещать общественные и религиозные организации, которые признает экстремистскими. Однако лидеры или члены руководящих органов таких объединений, если их не привлекают к уголовной ответственности, имеют право создавать новые структуры. Таким образом, заявляет правительство в пояснительной записке к проекту, закон позволяет им продолжить экстремистскую деятельность. Предлагаемая поправка призвана лишить "экстремистов" этой возможности.

Директор правозащитного центра "Сова" Александр Верховский раскритиковал инициативу правительства. "Это пожизненное поражение в правах, - заметил он. - Когда человек состоял в организации, она еще не была запрещена, и непонятно, чем он виноват". Верховский отметил и сложность применения поправки на практике. Во многих общественных объединениях нет формального членства, а значит, "установить, состоял человек в конкретной организации или нет, в ряде случаев будет непросто".

22 июня Белый дом внес в Госдуму законопроект об увеличении сроков заключения и размеров штрафов для участников "экстремистских" объединений. По мнению правительства, проявления экстремизма при "недостаточном государственном реагировании" чреваты террористической деятельностью.

В мае Госдума приняла поправки в закон "О свободе совести и религиозных объединений", вводящий ограничения на создание религиозных организаций гражданами, в чьих действиях суд обнаружил признаки экстремизма.

В конце 2000-х суды признали экстремистскими целый ряд партий и общественных объединений. В числе наиболее известных из них - Национал-большевистская партия и Движение против нелегальной иммиграции.

02.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме