новость Глава Минздрава: Пожар в подмосковной психбольнице не был случайным

27.05.2013
Пожар в психбольнице. Фото пресс-службы МЧС

Пожар в психбольнице. Фото пресс-службы МЧС

Пожар, случившийся в апреле в подмосковном психоневрологическом интернате № 14, не был случайным. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову. "Здесь Следственный комитет будет докладывать, - заявила она. - Поскольку это не было случайным возгоранием, по предварительным данным. Оно, скорее, могло быть многоочаговым, а не в одном месте".

Пожар в корпусе особого режима интерната, расположенном в поселке Раменский Куликовского сельского поселения Дмитровского района, случился в ночь на 26 апреля. Погибли 38 человек, в том числе двое медиков. Спаслись лишь медсестра и двое пациентов, которых она вывела из горящего здания, - молодой мужчина и пожилая женщина. Здание полностью сгорело.

На окнах корпуса были установлены решетки. "Большинство погибших найдены на кроватях, по всей видимости, они даже не пытались спастись", - сообщал источник в правоохранительных органах.

Пожарные не смогли вовремя прибыть на место происшествия из-за закрытия речной переправы. Вместо расчетных 20 минут спасатели добирались до места около часа. Ближайшая пожарная часть расположена в 30 километрах.

СК возбудил дело по части 3 статьи 219 УК (нарушение требований пожарной безопасности), максимальная санкция по которой - семь лет колонии. Кроме того, были открыты дела по части 3 статьи 293 (халатность) против начальника 5-го отряда противопожарной службы по Московской области Алексея Ефимова, главы сельского поселения Куликовское Николая Елесина, а также по факту действий администрации психбольницы. За это преступление УК также предусматривает наказание до семи лет.

После инцидента Минздрав объявил о начале проверки всех психиатрических лечебниц России на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

27.05.2013


новость Новости по теме